Медичи ( Mèdici )

Медичи ( Mèdici )

Одно из семейств , которое считается творцами Возрождения 

- 4 папы Римских ( № 217 Лев X , № 219 Климент VII , № 224 Пий IV , № 232 Лев XI )

- 2 королевы Франции ( Екатерина Медичи и Мария Медичи )

1. Этрурия ( Тоскана )

Этрурия - это современная Тоскана ( Италия ) .

1208 до н.э. , гибель Трои и Древнего Мира . Елена бросает в море треножник семи мудрецов.

Илиада (аудиокнига)

Одиссея ( Гомер )

Энеида ( Вергилий ) Эпическое произведение, написанное между 29 и 19 годами до нашей эры. «Энеида» посвящена истории Энея, легендарного троянского героя, переселившегося в Италию с остатками своего народа, который объединился с латинами и основал город Лавиний, а сын его Асканий основал город Альба Лонга.

Griphomachy Etruscan red figure stamnos 360 350 BC inv. 34626 Museo Gregoriano Etrusco Vatican Museums DSC01110

Фото. Грифон на вазе этрусков

Древний Рим

Римляне считали Самофракию своей прародиной, потому что Дардан, предок их мифического прародителя Энея, был родом с этого острова. Римляне дали Самофракии автономию. 

1200 - 27 до н.э. , цивилизация этрусков . Этрусское 12ти градие - Вейи ,Каисра , Тархна ( Тарквиния ) , Велзна ( Вольсиния ) , Вульчи , Пуплуна ( Популония ) , Клевсин , Перузия , Валтуна , Велатрий , Арреций , Куртун.

Etruscan city of Populonia known for necropoleis, old ruins, castle and sea. Populonia was an ancient Etruscan city near Baratti bay. Suggestive itineraries in Maremma park, between beaches and nature

Пуплуна - главный торговый центр этрусков с другими цивилизациями . Выплавление железа буквально обогатило их. Этруски новаторы торговых схем. Они торговали по всему Средизимноморью и за его пределами - сырье , произведения искусства , тонны вина ...

2. Герб Медичи

Родовой фамильный герб Медичи (Флоренция)
В золотом поле пять красных шаров и в главе один самый большой синий, обремененный тремя золотыми лилиями.
Шар, по мнению геральдистов, есть символ вечности, если исходить из определения Бога как "сферы с бесконечным радиусом с центром в любой точке". Однако шар символизирует также неустойчивость и изменчивость судьбы, что, очевидно, было неизвестно тем немногим семьям, чьи гербы снабжены изображением шаров. Самый известный родовой герб с шарами принадлежал семейству Медичи, которое три века принимало активное участие в бурной флорентийской и итальянской истории. Представители этого семейства владели герцогской короной и дважды садились на французский трон. Против политики сторонников "шаров" выступали последователи Савонаролы. Однако часто знаменитый клич "Шары! Шары!" слышался во время и обычных кровопролитных стычек, и вендетты.

png transparent vatican city house of medici coat of arms papal coats of arms aita santu medici vatican city city house house of medici thumbnail 1

Происхождение родового герба Медичи
При объяснении происхождения изображения с шестью, семью или восемью красными сферами, в их числе и герб семьи Медичи, приводят легенду еще каролингской эпохи: некий Эверардо победил разбойника-гиганта Мугелло, терроризировавшего население Тосканской равнины, но при этом Мугелло, вооруженный пращей с шестью шарами, успел оставить заметные вмятины на щите победителя. Легендарный Мугелло символизирует почву, на которой взросло семейство Медичи, тогда как Эверардо, прозываемый Биччи, сколотил наследственное состояние фамилии. Однако пожалованный родовой герб Медичи с французскими лилиями, дарованный "этим вилланам семейства Медичи" в 1465 году Людовиком XI, уже не относится к области легенд. С тех пор лилии красуются в их гербе на верхнем, увеличенном в размерах, поменявшем свой цвет с красного на синий шаре.
Пять красных шаров Вьери де Медичи
К тосканским атрибутам относится также серебряный шар с красным крестом, герб Флоренции, над которым можно видеть пять красных шаров Вьери де Медичи, которые принято изображать на так называемой "бальцане" — рассечении на серебряное и черное поля, изначально присутствовавшем в гербе Панчатики, семейства из Пистои, которое переселилось во Флоренцию. С точки зрения чисто геральдической шары отличаются от безантов и разных кругов тем, что имеют тень, передающую их объем (эта тень считается особенно важной в немецкой традиции, где три перечисленные выше фигуры считаются одной).

png transparent house of medici florence family tree genealogy family house of medici family tree genealogy

3. История Медичи

Пионером инновационной бухгалтерии можно назвать Banсo dei Medici, основанный в 1397 году. Не он создал итальянскую схему, благополучно работающую и в наши дни, но именно он первым строил на ней свою деятельность — дебет и кредит, депозиты и снятие средств со счетов. Поэтому Banсo dei Medici и стал главным европейским банком — клиенты всегда могли узнать реальное состояние его дел. Потомки этрусков владели тайнами делать и хранить деньги . 

Город, принявший юного Леонардо да Винчи ( 1452 - 1519 ) где-то между 1465 и 1467 годами, недавно утратил своего великого человека, Козимо Медичи. Дед Лоренцо Великолепного, удостоенный почетного титула «отец отечества», был подлинным родоначальником этой династии дельцов и политиков. На короткий трехлетний срок его место унаследовал довольно бесцветный сын Пьеро Подагрик, за которым последовал внук, Лоренцо Великолепный. В конце 60-х годов XV века, когда Леонардо прибыл во Флоренцию, город насчитывал 50 тысяч жителей и был обнесен одиннадцатикилометровой стеной, укрепленной 80 сторожевыми башнями, что в те времена отнюдь не было лишним из-за постоянной угрозы войны. Внутри городских стен располагались 108 церквей, 50 площадей, 33 банка, 23 дворца, 84 мастерских традиционных для Флоренции ремесел и 83 шелкоткацких мастерских. Интересная деталь: резчиков по дереву в городе насчитывалось больше, чем мясников! Воистину это был город ремесленников. И живописцы в те времена считались ремесленниками. Художники тогда лишь обретали свой самостоятельный статус, и Леонардо да Винчи внес в это немалый вклад. Флоренция формально все еще оставалась республикой, однако Лоренцо Медичи, задействовав тайные механизмы власти, установил в городе деспотическую власть, беззастенчиво растрачивая общественные деньги. Парадоксальным образом эти значительные траты не способствовали росту благосостояния художников, поскольку Лоренцо Великолепный редко баловал их заказами, да и то лишь с целью преподнести их работы в качестве подарка папе, что случалось нечасто. 

В 1492м родилась поэтесса и интеллектуал Виттория Колонна ( 1492 - 1547 ) , которую куртуазно любил Микеланджело ( 1475 - 1564 ) , именуя ее Прекрасной Дамой и Ангелом Истины . Она собрала вокруг себя кружок Спиритуали . В данном сообществе Леонардо ( 1452 - 1592 ) именовали Львом Марка , Микеланджело - Ангелом Матфея Луку Пачоли - Быком Луки , а юного Рафаэля ( 1483 - 1520 ) - Орлом Иоанна . Это были александритовые 25 лет ( 1492 - 1517 ) Возрождения. В 1986м году четверка гениев Возрождения перекочевала в комиксы , став черепашками - ниндзя : Леонардо , Микеланджело , Рафаэлем и лишь Пачоли заменили на Донателло, которые прятались в канализации и сражались со злом на улицах города. 

1494 ,  венецианский монах Лука Пачоли ( 1445 - 1517 ) написал первую книгу по бухгалтерии, обозначив принципы, по которым мир финансов живет и сегодня , он раскрыл часть финансовых секретов этрусков ( тусков ). В XVI веке аналогичные труды были опубликованы в Германии, Франции, Англии и Голландии — они содержали раннюю трактовку понятий активов, пассивов и дохода.

1494 , через два года после смерти Лоренцо Великолепного, его сын и преемник Пьеро был свергнут вторгшейся французской армией. После этого Савонарола стал реформистским лидером Флоренции. А в 1497 году его сторонники собрали книги, произведения искусства, музыкальные инструменты и другие предметы, считавшиеся «тщеславными», и сожгли их в огромном костре.  Однако монах, который также бросил вызов папской власти, был отлучен от церкви и повешен во Флоренции в 1498 году. А Медичи вернулись к власти в 1512 году.

1559 - 1565 , Болонский университет ( University of Bologna , Università di Bologna ) , над входом в зал «Стабат Матер» находится герб папы Пия IV Медичи c шестью шарами. Сверху - перекрещенные ключи Святого Петра, символ папства. По краям - гербы папского легата Карло Борромео и вице-легата Пьера Донато Чези.

26 мая 2007 , семья правила во Флоренции несколько столетий. Эта династия подарила миру выдающихся политиков, при них особое внимание уделялось покровительству искусств. Но Медичи также и печально известны своими интригами, заговорами и убийствами. Их даже прозвали "кланом отравителей". Теперь ученые говорят, что узнали правду о самом загадочном убийстве в этой семье. На кафедре токсикологии Флорентийского университета яды хранят не за семью замками, а в витрине - у всех на виду. Вот в этой баночке - мышьяк, надежное средство в борьбе с мышами. А в средние века его называли "яд королей и король ядов". Без вкуса и запаха, он был, что нынче пистолет с глушителем. Версию о том, что великий герцог Тосканский Франческо Медичи и его супруга Бьянка были отравлены, итальянские ученые выдвинули давно: обстоятельства их смерти были очень подозрительны. 9 октября 1587 года Великий герцог Тосканский Франческо Медичи пригласил на обед своего младшего брата кардинала Фердинанда. Братья давно были не в ладах и старший хотел покончить с этой враждой. Мир был восстановлен, но Герцога и его супругу свалил странный недуг. Агония длилась 10 дней. Франческо и Бьянка скончались с разницей в несколько часов. Элизабетта Бертол, профессор токсикологии: "Изучая историю смерти Медичи, мы совершенно случайно в архивах наткнулись на запись, что внутренности герцога Тосканского и его супруги были похоронены отдельно от тел - в небольшом храме. В церкви святой Марии ди Бонисталло еще пахнет свежей краской. После того, как здесь прошли раскопки, было решено восстановить почти заброшенный храм. Падре Кристиано хранит найденные при раскопках кресты. Точно такие же клали в могилу каждого из клана Медичи. Падре Кристиано Д’Анджело, настоятель церкви Санта Мария ди Бонисталло: "Тут все было в могилах. А вот эта плита - особая. Это цвет Медичи. Под ней нашли кучу битых горшков и в них - три крошечных кусочка - фрагменты человеческой печени, как потом оказалось. Ученые определили, что один - принадлежал женщине, два - мужчине". Анализ показал, что во всех фрагментах содержится смертельная доза мышьяка. Но требовалось еще доказать, что эта находка имеет отношение к Франческо Первому. Доказательства 4 столетия лежали глубоко под землей. Франческо Мари, профессор токсикологии: "Когда мы вскрыли фамильную усыпальницу Медичи, в гробнице Франческо Первого лежали не только высохшие кости, но и волосы. Это был герцогский ус. Анализ ДНК показал полное совпадение. Значит, Франческо и его жену отравили". Элизабетта Бертол, профессор токсикологии: "Наши выводы неоспоримы для любого суда. По современным законам убийце грозила бы максимальная мера наказания - пожизненное заключение". Но суда не было и быть не могло. Фердинандо объявил, что Великий герцог скончался от малярии. Через несколько дней он отрекся от кардинальского сана и взошел на тосканский престол, заняв место брата. Историки утверждают, что он был хорошим правителем и много сделал для величия Флоренции, заслужив даже титула "Великий". Благодарные горожане поставили ему памятник на одной из самых красивых площадей, невзирая на слухи о братоубийстве, сопровождавшие Фердинандо Первого до конца жизни. Герой или злодей - только в легендах определения однозначны. В жизни все намного сложнее. Сам ли Фердинандо подсыпал яд брату или за него это сделал кто-то другой, сейчас установить невозможно. Одно бесспорно: тайное всегда становится явным.

1200px Leonardo da Vinci Virgin and Child with St Anne C2RMF retouched

2017 , наиболее значительными из семей Медичи в настоящее время являются Медичи Торнакинчи и Медичи ди Оттахано. Одним из самых примечательных из них является принц Оттавиано Медичи. Живя во Флоренции, Италия, он является великим герцогом Тосканы (суверенное образование без территории) с 2017 года. В настоящее время Оттавиано разведен, у него трое детей: Козимо, Лоренцо и Гульельмо. Он является основателем и президентом Международной медицинской ассоциации защиты искусства, науки и литературы. Он также является соучредителем инициативы «Спасти Флоренцию», направленной на защиту культурного наследия города, который Медичи веками называли своим домом. Еще одним Медичи, получившим признание за восстановление семейного наследия, является принц Лоренцо Медичи. Он живет в Лос-Анджелесе, но ездит туда-сюда из Рима, и его работа обычно приводит его во все уголки мира. Его отец по имени Алессандро был инженером и бизнесменом. Его мать, Кристина, происходила из польской аристократии. У Лоренцо также есть сестра по имени Катерина. Он был женат на Розмари Джонсон, брокере по недвижимости, с которой познакомился на реалити-шоу TLC «Тайные принцы». Они познакомились в 2013 году и развелись после пяти лет брака. У них есть дочь по имени Маддалена. Принц Лоренцо, как и его мать, художник. Он назвал свое искусство «поп-музыкой эпохи Возрождения», где он переориентирует портреты правителей Медичи с оттенком современности. Помимо работы в сфере недвижимости, он также является основателем банка Медичи, целью которого является «способствовать развитию мировой экономики за счет уменьшения трения в банковской сфере и платежах». Он является кавалером Ордена Мартирано и генеральным приором Ордена Святого Мартина Блаженства и участвует во многих благотворительных и некоммерческих организациях, пытаясь «сделать дворянство полезным сервисом для менее удачливых».

2020 , династия угасла в XVIII веке. Один из последних представителей семьи Козимо III не оставил после себя потомства. Сегодня насчитывается 8 потомков семьи по мужской линии. Оттавиано де Медичи ди Тоскана ди Оттаяно — глава дома Медичи. Он основатель ассоциации Save Florence, которая борется за сохранение Флоренции и защиту ее от массового туризма. Но не только обычные туристы наносят урон старинному итальянскому городу. В 2014 году Оттавиано раскритиковал свадьбу Ким Кардашьян и Канье Уэста. А все потому, что звездная пара арендовали старинный замок XVII века за € 300 000. Но ущерб, нанесенный зданию, составил куда большую сумму. Оттавиано был обеспокоен этим событием и негативно высказывался в прессе о звездной свадьбе. Медичи в разводе. У бывших супругов 2 детей-погодок — дочь Мария и сын Гульельмо. Оттавиано предпочел семейной жизни общественную работу на благо Флоренции.

4. Ссылки

Эпоха Возрождения

Болонский Университет

Никнеймы титанов Возрождения

Города Итальянского Возрождения

Универсальный человек

Живопись Возрождения