Федеральная служба по интеллектуальной собственности ( РОСПАТЕНТ )

Федеральная служба по интеллектуальной собственности ( РОСПАТЕНТ )

1. История интеллектуальной собственности в России

Первой привилегией в России на изобретение считают привилегию, выданную 2 марта 1748 г. купцам Тавлееву, Волоскову и Дедову на «устроение фабрик для делания красок и о правилах учреждения оных». До 1812 г. было выдано 76 привилегий «на промыслы, торговлю и изобретения в ремеслах и художествах».

Закон о привилегиях был принят в 1812 году. 17 (29) июня 1812  манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах». За период с 1812 по 1917 гг. было зарегистрировано 36079 изобретений. Из них 29730 (82 %) охранных грамот получено иностранцами и только 6349 (18 %) – отечественными изобретателями.

20 мая 1896  , утверждено «Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования», которое закрепило основные элементы более современной патентной системы.

Позднее, в 1911, в нашей стране утверждается Положение об авторском праве. При разработке этих нормативных актов за основу было взято законодательство европейских стран.

1911 , принято «Положение об авторском праве», которое регламентировало права авторов произведений на базе лучших образцов западноевропейских законодательств того времени.

1917 , принят Декрет ЦИК «О государственном издательстве», которым вводилось разрешение объявлять государственную монополию сроком не более чем на 5 лет на сочинения, подлежащие изданию. После присоединения СССР (России) к международным актам (1965 г., 1973 г., 1995 г.) право интеллектуальной собственности стало соответствовать нормам международного права.  Дальнейшее развитие права интеллектуальной собственности в России связано с ратификацией международных документов в этой области. 

Комитет по делам изобретений (Комподиз) при Научно-техническом совете Высшего Совета Народного хозяйства. 30 июня 1919 г. был принят «Декрет об изобретениях (Положение)», по которому вводилась новая форма правовой охраны изобретения – авторское свидетельство.

5cea5dff28505963a3ba3ff3f1f7efca

12 сентября 1924 , принят закон «О патентах на изобретения» был приспособлен к условиям производства, по нему выдавалась охранная грамота на изобретение – патент. Был создан Комитет по делам изобретений.

1929 , акционерное общество «ПРИЗ» (патентование и реализация изобретений), которое стало патентовать изобретения за рубежом и продавать лицензии.

9 апреля 1931 , утверждено новое «Положение об изобретениях и технических усовершенствованиях», по которому завершилось единовластие патентной системы и вводились две формы охраны прав изобретателей: авторское свидетельство и патент.

Brand marketing and management, branding or rebranding concept. 3d illustration of a magnifying glass over golden and black words.

1.2. Роспатент

История Роспатента берет начало с середины прошлого века, когда 29.09.1955  постановлением Совета Министров СССР № 1772 был образован Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Данным постановлением создавалась централизованная система управления изобретательством и рационализацией в стране и выдачи охранных документов на изобретения, промышленные образцы и товарные знаки, а также регистрации научных открытий

Постановлением Совета Министров СССР от 13.03.1963  № 282 Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР был преобразован в Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР, который с 12.10.1965  в соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 768 вновь стал Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. 20.08.1973  постановлением Президиума Верховного Совета СССР Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР преобразован в Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, переименованный 05.07.1978, в Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий.

1987 , Президиум Верховного Совета СССР преобразовал Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий в Государственный комитет по изобретениям и открытиям при Государственном Комитете СССР по науке и технике (ГКНТ СССР).

13.04.1991 , постановлением Кабинета Министров СССР № 176 Государственный комитет по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР был преобразован в Государственное патентное агентство СССР (Госпатент СССР).

Указом Президента Российской Федерации от 24.01.1992  был образован Комитет по патентам и товарным знакам Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации – правопреемник Госпатента СССР. Указом Президента Российской Федерации от 30.09.1992  № 1148 Комитет по патентам и товарным знакам Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации был реорганизован в Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (Роспатент).

Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004  № 314 Российское агентство по патентам и товарным знакам было преобразовано в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Указом Президента Российской Федерации от 24 мая 2011  № 673 Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам переименована в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, которая является правопреемником Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, а также правопреемником Министерства юстиции Российской Федерации в части, касающейся правовой защиты интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, в том числе по обязательствам, возникающим в результате исполнения судебных решений.

17 октября 2023 , в формате видеоконференции состоялась 15-я встреча глав ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС. Председателем встречи выступил комиссар Комиссии по делам компаний и интеллектуальной собственности ЮАР Рори Воллер. В работе принял участие Руководитель Роспатента Юрий Зубов. Он рассказал о работе ведомства над совершенствованием законодательства: с середины 2023 года физические лица наравне с компаниями получили возможность зарегистрировать товарный знак на собственное имя, с начала 2023 года российские заявители могут охранять свои региональные бренды за рубежом в рамках Лиссабонской системы международной регистрации наименования места происхождения товара (НМПТ) и географического указания (ГУ). «Для Роспатента стратегической задачей является повышение ликвидности интеллектуальной собственности, увеличение ее вклада в экономику. Важную роль в достижении поставленных целей играет совершенствование нормативного регулирования, снятия правовых барьеров для создания, охраны и ускоренного внедрения инновационных решений в промышленность», - отметил Юрий Зубов. По его словам, работа по совершенствованию российской экосистемы интеллектуальной собственности представлена в свете достижения Целей устойчивого развития ООН.

3D illustration of two rubber stamps with the text registered trademark and the symbol R over brown paper background. Trade-mark Registration Concept

2. Администрирование ИС

Администрирование интеллектуальной собственности осуществляет Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности ( ВОИС , анг. WIPO ) . Основана - 1967 . Международное бюро - Женева . ВОИС – это глобальный форум, занимающийся вопросами политики, укрепления сотрудничества, предоставления услуг и информации в области интеллектуальной собственности. ВОИС является самофинансируемым учреждением системы Организации Объединенных Наций и насчитывает 192 государства-члена.

Концепция бренда. Встреча за белым офисным столом.