Алексеев Даниил Юрьевич

Алексеев Даниил Юрьевич ( 1972 - ) , известный автор в жанре фэнтези и сказок.

1. Биография

Родился 22 апреля 1972 г. в городе Владивостоке. Первое стихотворение сочинил в 6 лет. В 4-м классе написал своё первое прозаическое произведение «Путешествие Васи Емельянова в сказку». Его признали лучшим в классе, а позднее эту сказку опубликовали в Краевой детско-юношеской газете «Прибой». Участвовал в школьной самодеятельности.

Картинки по запросу алексеев даниил юрьевич

2. Творчество

В 1989-1994 гг. студент истфака ДВГУ. В студенческие годы написал ряд произведений: «Немирные приключения на планете Мир», «Перестройка на планете Мир» и серию рассказов. Был соавтором сценария посвящений в студенты и 75-летия истфака (в которых участвовал и как актёр), одним из 3 соавторов стенгазеты «САГА» (Студенческая Альтернативная ГАзета) и автором официального гимна истфака, который остаётся таковым и сейчас.

В 1993-1999 гг. член клуба толкинистов и любителей фэнтези «Мэллон» (Владивосток). В клубе был известен под именем Трандуил Лихолесский. Многолетний летописец «Мэллона», постоянный автор клубной прессы («Третья Тема», «Новости Мэллона» и др.), поэтических сборников, главный редактор  газет «Авария» и «Зазеркалье»; участник  проектов: «Старая Англия», МИФ (МИры Фэнтези), «Волшебная страна»; автор текста «Алой книги клуба», министр Экологии и Идеологии ЭДР (Эльфийская Демократическая Республика). Один из основателей клуба «Отражения». В 1996 г. в издательстве «Мэллона» вышла книга «Отряд разделяется», вторая часть иронической эпопеи «Хроники Пятой Эпохи».

Картинки по запросу алексеев даниил юрьевич

Автор романов в жанре фэнтези: «Хроники Пятой Эпохи», «Кольцо Судьбы» (с продолжениями), повестей «Между Светом и Тьмой» и "Принцесса, пиджак и браслет", а также ряда рассказов и цикла «Оля в Мире Сказок» («Похищенная флешка», «Банда Одноглазых», «Охота на красную шапочку», «Серебряные башмачки», «Спасти Белоснежку», «Диверсия против Золушки»…). В 2017 году начал работу над повестью "Тайны Урфина Джюса".

В соавторстве с драматургом Геннадием Нефёдовым работает над циклами «Рыцарь Серёжа» и «Опергруппа Игольс».

По профессии - историк и политолог, доцент кафедры Политологии Дальневосточного Федерального Университета (ДВФУ, Владивосток) кандидат политических наук, специалист по истории НТС и издательства «Посев». Автор 5 учебных пособий (в том числе на английском языке).  Автор 3 монографий (одна из них вышла в Германии), имею более 100 научных статей. Составитель хронологии НТС и картотеки персоналий российских солидаристов.

Был постоянным участником литературных вечеров ТГЭУ. 56 стихотворений опубликованы в сборниках «Городской романс», «Мелодия любви», «Радуга», «Любить и верить», «Волшебный и прекрасный мир» и «Сияй душа!» Автор ряда публикаций в журналах и альманахах: «Прибой» (Владивосток),  «Литературный меридиан» (Арсеньев), «Точка зрения» (Омск), «Вольный лист» (Омск), «Авторы и пьесы» (Москва). Кроме того публиковался в журнале «Самиздат» и ряде интернет-сайтов.

3. Фанфикшен Страны Оз ( Династии летописцев Волшебной страны ) :

Музей в Усть - Каменогорске ( Казахстан )Музей " Волшебная страна " им. А.М. Волкова в Томске ( Россия ) . Постепенно Даниил Алексеев становится лидером летописцев Волшебной страны Оз.

Алексеев Д. 40 лет любви к произведениям А.М. Волкова 

Алексеев Д. Волшебная страна А.М.Волкова

Алексеев Д. Неизвестный Александр Мелентьевич Волков

Железный рыцарь с нежным сердцем ( Даниил Алексеев )

Волшебник Изумрудного города: гуманистическая версия ( Даниил Алексеев )

Волшебник Изумрудного города: шпионская версия ( Даниил Алексеев )

Волшебник Изумрудного города: педагогическая версия

4. Избранные литературные публикации:

1. "Приключения Оли и Пирата. Часть 1. Оля в Мире Сказок" (худож. П. Левчук, Н. Ермакова. - Владивосток: Издательство "ПСП", 2016. - 224 с., 29 иллюстраций. 

2. Путешествие Васи Емельянова в сказку // Прибой (Владивосток). 1994, декабрь.

3. Второй крах марсиан // Сияй, душа!: сборник. Владивосток, 2011.

4. Мир прекрасен // Литературный меридиан (Арсеньев). 2011, № 10.

5. Студия «Весна»: от «Весенней капели» до литературной студии // Литературный меридиан (Арсеньев). 2012, № 3.

6. Второй крах марсиан // Точка зрения (Омск). 2012, № 3.

7. Оля, гном и эльф // Литературный меридиан (Арсеньев). 2012, № 5.

8. Оля и Кощей // Литературный меридиан (Арсеньев). 2012, № 7.

9. Образ Урфина Джюса в произведениях А. М. Волкова // Вольный лист (Омск). 2012, № 10.

10. Полное сходство // Литературный меридиан (Арсеньев). 2012, № 10.

11. Оля и Урфин Джюс // Литературный меридиан 2013, № 6.

12. Охота на красную шапочку // Вольный лист (Омск). 2013, № 12. 

13. Оля против Урфина // Литературный меридиан (Арсеньев). 2013, № 9.

14. Факел Олимпиады во Владивостоке // Литературный меридиан (Арсеньев). 2013, № 12.

15. Прерванная свадьба // Литературный меридиан (Арсеньев). 2014, № 4.

16. Битвы с одноглазыми // Литературный меридиан (Арсеньев). 2014, № 9.

17. Геннадий Нефёдов, Даниил Алексеев. Про диво дивное (отрывок из пьесы) // Бюллетень Российского Авторского Общества «Авторы и пьесы». 2014, № 3.

18. Остров Буян // Литературный меридиан (Арсеньев). 2014, № 12.