Мойры ( Парки )

Мойры ( Парки )

Похожее изображение

Древнегреческие и древнеримские богини судьбы. Судьбы, иначе известные как три мойры, дочери Зевса и Фемиды, - богини, которые не предсказывают судьбу, а лишь следят за её исполнением. Зевс хранит порядок и правду в мире и посылает людям счастье и горе. Но хотя посылает людям счастье и несчастье Зевс, все же судьбу людей определяют неумолимые богини судьбы - мойры, живущие на светлом Олимпе. Судьба самого Зевса в их руках. Властвует рок над смертными и над богами. Никому не уйти от велений неумолимого рока. Нет такой силы, такой власти, которая могла бы изменить хоть что-нибудь в том, что предназначено богам и смертным. Лишь смиренно склониться можно перед роком и подчиниться ему. Одни мойры знают веления рока. Мойра Клото прядет жизненную нить человека, определяя срок его жизни. Оборвется нить, и кончится жизнь. Мойра Лахесис вынимает, не глядя, жребий, который выпадает человеку в жизни. Никто не в силах изменить определенной мойрами судьбы, так как третья мойра, Атропос, все, что назначили в жизни человеку ее сестры, заносит в длинный свиток, а что занесено в свиток судьбы, то неизбежно. Неумолимы великие, суровые мойры. (у римлян - парки).

Словарь греческой мифологии

На некоторых старых рукописях можно обнаружить палиндром  MIRRIM , что предположительно обозначает : М - масоны , I - Иллюминаты , R - розенкрейцеры , или три Мойры .

Похожее изображение

1. Имена мойр

Лахесис , Лахеса ( Дающая жребий ) , рим. Децима - создательница , наблюдала за родами , связывала нити.

Атропос , Атропа ( Неотвратимая ) , рим. Морта - разрушительница. Смерть , перерезающая нить.

Клото ( Пряха ) рим. Нона - хранительница , прядущая ткань жизни.

Creative vector abstract background of Goddess Lakshmi Amman, against a glowing, abstract red background.

2. Наследие мойр

Согласно Хронологической таблице с острова Парос , после Троянской войны , состоялось состязание в Халкиде.

1208 до н.э. , гибель Трои и Древнего Мира . Елена бросает в море треножник семи мудрецов.

937 - 907 до н.э. , состязание в Халкиде ,  на острове Эвбея , Гесиода и Гомера. Гесиод пел о мире и победил , а Гомер -  о войне. Царь Панед , проводивший голосование , также голосовал за Гесиода . Только Орфей не смог отдать предпочтение ни Гесиоду , ни Гомеру . Позже Орфея убили вакханки , а голова его философии всплыла у острова Лесбос , где её в 600м году до н.э. нашла Сапфо. Считается , что смысл Эгейской предфилософии передается по женской линии ( от Великой Матери к Софии , далее к Елене Троянской , к Сапфо , к Феано ...) , а мужчины - философы , лишь любовники истины .

Гомера вдохновляла Атропа , его последователи отправились в Олимпию и основали Олимпийские игры. Люди Гесиода и Лахесис предпочли Дельфы. По увещеванию Клото , Орфей передал свои знания Евмолпидам из Элевсина

" Я с песней в адову обитель, 
Как он, сошёл бы, горд и смел.  
Но диким криком гимн Менады 
Покрыли, сбили лавр венца; 
Взвив тирсы, рвали без пощады 
Грудь в ад сходившего певца."

                       Валерий Брюсов

После убийства , музы, которые оплакивали смерть прекрасного юноши, собрали части его тела. Голова Орфея была найдена нимфами, затем попала на остров Лесбос, где её принял Аполлон, лиру в реке подобрала Сапфо. В святилище голова певца пророчествовала и творила чудеса, став первым оракулом. А тень музыканта попала в Аид, где наконец-то супруг воссоединился со своей Эвридикой.

" Не ставьте памятника. Пусть лишь роза
Ему подарит новый свой бутон, —
Орфей — живой. Его метаморфозы
Везде, во всём, во всех названьях — он.
Где песня, там Орфей. Меж нами, с нами —
Лишь только голос, только всплеск огня..."

           Р.М. Рильке (Перевод З. Миркиной)

Величайшего из певцов и музыкантов разорвали на части вакханки за непочтение к Дионису. Голову Орфея он бросили в реку Гебр, откуда она попала в море и, в конце концов, была обнаружена на побережье Лесбоса возле города Атисса. Местные нимфы поместили голову в пещеру, где она начала говорить и пророчествовать. Дело дошло до того, что паломники вместо Дельф и прочих святилищ Аполлона направлялись в Атиссу, поскольку пророчества Орфея были куда более внятными и конкретными. Тогда Аполлон лично пришел к голове  Орфея и заставил ее замолчать. Но даже навеки умолкнувшая голова продолжала творить чудеса, поскольку одного лишь факта ее присутствия оказалось достаточно, чтобы  Лесбос стал родиной четырех выдающихся поэтов Древней Эллады – Терпандра, Ариона, Алкея и Сапфо. 

Картинки по запросу мойры парки картинки