Классификация вкусовых ощущений

Классификация вкусовых ощущений

Кулинарное блюдо

1. Вкусовые ощущения

- Кислое

- Горькое

- Соленое

- Сладкое

- Умами " Пятый вкус "

Пять древних элементов

Frilford, Oxfordshire / U.K. - April 2 2020: Pantry shelf with condiments.

2. Приправы для получения нужного вкуса

Специи и приправы помогают почувствовать вкус любого блюда. Особенно если уметь правильно подбирать их к тому или иному виду продукта и класть в нужном количестве. Многие кулинары избегают использования приправ и специй, опасаясь того, что они испортят вкус блюда на плите, поэтому обходятся наиболее простыми и распространенными – душистым или черным перцем, лавровым листом и зеленью, а в выпечке ванилью или корицей. Нельзя сказать, что это плохо, но в некоторых случаях этого недостаточно.

История и будущее денег

- Черные

- Красные

- Желтые

- Синие

- Зеленые

3. Официальной классификации специй и приправ является следующая:

  1. Минеральные. К этому типу относится соль.
  2. Растительные. В эту категорию относят все части травянистых растений и кустарников (семена, листья, стебли, цветы), сок, ягоды, корневища (побеги и луковицы), кору.
  3. Синтетические вещества. К ним относят порошки-усилители вкуса (глутамат натрия, лимонную кислоту), различные виды уксуса, сахар и фруктозу. К синтетическим пряностям и специям причисляют желатин, соду и разрыхлители – продукты, не меняющие вкуса, но придающие определенные свойства другим продуктам.
  4. Смеси. Наиболее известными из всех являются грузинские составы, такие как хмели-сунели, сванская соль и аджика. Популярностью пользуется смесь карри и индийские пряно-ароматические составы.

Красочные различные травы и специи для приготовления пищи на темном фоне

Крафтовое пивоварение

Пиво монахов траппистов