Женщины - философы

Серафемистки ( Женщины -  философы )

Вопрос : Почему так мало в Мире женщин- философов , из-за их природного отставания в умственном развитии перед мужчиной?

Ответ Космос.инфо : по нашему мнению женщин - философов практически не бывает . Это связано с тем , что слово философ переводится с греческого как любовник истины , трубадур. Женщина - символ самой Истины , которая как известно женского рода.

1. Древний Мир

МААТ

- Маат ( Истина ) - Богиня истины, справедливости, гармонии, этики, божественного установления, равновесия, порядка, мудрости, знаний, правосудия, законов, морали, регулирующих звёзд, годовых циклов. Маат посвящена настольная игра сенет

Отец - Ра

Супруг - Тот Гермес

Дети - Сешат ( или сестра Тота. Богиня рукописей , архивов. Одно из воплощений Нефтиды )

Сешат ( ег.сеш - писец ) богиня архивов. Воплощается как пантера .

Картинки по запросу сешат и мафдет картинки

Глава Дома Жизни , собраний рукописей , архивов . Центр поклонения - Хемену , или Гермополь Великий , 15й ном Верхнего Египта Унум

- Мафдет 

Сестра- близнец богини архивов Сешат , родилась с ней в один день. Воплощалась в образе мангуста ,или гепарда , побеждая змей и скорпионов. Глава Дома Смерти.

НЕФЕРТИТИ 

Нефертити  « Прекрасная пришла »  и пришла она вместе с Эхнатоном , основав первую монотеистическую религию Откровения . Именно  Эхнатону и Нефертити , Тутанхамону и Анхесенамун ( дочери Нефертити )  мы обязаны наличием иудаизма , христианства и ислама .

i t
n
N5

Имя Атон , может читаться как Итн Ра ( Глаз Ра , Время Ра )

КЛЕОПАТРА

Клеопатра VII 47 - 30 

Fantasy based on the ancient Greek epic

2. Античность

ПРЕМУДРОСТЬ

София Премудрость

Великая Богиня Эгеиды и Египетская истина Маат становятся у греков Софией , истиной и премудростью ( Гомер ). Птицы Софии - сова и голубь

Греческое имя София ( Σοφία ) состоит из пяти букв .

Σ - число 4 , элемент Вода

ο - число 1 , элемент Воздух

φ - число Фи , золотое сечение , 5й элемент 

ί - линия и число 2 , элемент Огонь

α - треугольник и число 3, элемент Земля

Именно поэтому , иногда термин " философия " читают как - любовь к пяти элементам 

ТРОЯНСКАЯ

Елена Троянская

Живой символ истины ,  Великой Матери Эгеиды и Софии в Эгейской предфилософии . Дочь Зевса и Леды . Славилась необычайной красотой .

- Сапфо

- Феано

МАГДАЛИНА

Мария Магдалина , теология

В Православии

По православной традиции ММ тихо скончалась в Эфесе ( Иония ) , прах перенесен в Константинополь. Монастыри Афона заявляют , что обладают мощами ММ - Симонопетра ( рука ) , Эсфигмен ( стопа ) , Дохиар ( частица ) , Кутлумуш ( частица ).

" После воскресения Христова святая равноапостольная Мария Магдалина благовествовала в Риме и других итальянских городах. К ней относят слова св. апостола Павла: Приветствуйте Мариам, которая много трудилась для нас (Рим. 16:6). Из этого следует, что она проповедовала при первом посещении Рима апостолом Павлом и после отбытия его оттуда чрез два года.Из Италии св. Мария Магдалина отправилась в Эфес, где помогала святому Апостолу и Евангелисту Иоанну Богослову в делах благовестия. Согласно восточному церковному преданию, она мирно скончалась в Эфесе и там была погребена. Нетленные мощи святой равноапостольной Марии Магдалины в девятом веке при императоре Льве VI Философе были торжественно перенесены из Эфеса в Константинополь и помещены в храме монастыря святого Лазаря. В настоящее время части ее святых мощей находятся в разных странах. Болландисты (монахи, занимавшиеся разработкой «Acta Sanctorum») считали, что св. Мария Магдалина скончалась в Провансе и погребена в Марселе. Однако это мнение не опирается на древние свидетельства." ( иеромонах Иов )

Около 590 года Гри­го­рий Тур­ский со­об­щал о гроб­ни­це Марии Магдалины в Эфе­се, рас­по­ло­жен­ной пе­ред вхо­дом в пе­ще­ру «Се­ми спя­щих от­ро­ков эфес­ских». Сви­де­тель­ст­ва о па­лом­ни­че­ст­вах к гроб­ни­це за­фик­си­ро­ва­ны с VII века, как ви­зан­тий­ски­ми, так и западными ис­точ­ни­ка­ми. На ру­бе­же IX-X веков мо­щи Марии Магдалины бы­ли пе­ре­не­се­ны из Эфе­са в Кон­стан­ти­но­поль и вме­сте с мо­ща­ми Ла­за­ря Чет­ве­ро­днев­но­го по­ме­ще­ны в вы­стро­ен­ном императором Львом VI Муд­рым хра­ме Святого Ла­за­ря. Сви­де­тель­ст­ва о па­лом­ни­че­ст­вах к гроб­ни­це Марии Магдалины в Эфе­се встре­ча­ют­ся до XII века, од­но из по­след­них при­над­ле­жит русскому па­лом­ни­ку игу­ме­ну Да­нии­лу.

Ancient greek philosopher Hypatia, vector

ГИПАТИЯ

Гипатия 

Гипатия возвращалась домой на носилках . Её окружили параболаны ( имеющие дело с больными и умершими ) . Их боевые отряды достигали в Александрии до 500 человек . Стащили с носилок и притащили в церковь Кесарион , сорвали с неё одежду и умертвили бросанием черепков . Затем оттащили в место , именуемое Кинарон , и там сожгли . В четвертый год епископства Кирилла, в десятый консульства Гонория и шестой Феодосия, в месяце марте, во время поста. 

3. Средние века

ФЕОДОРА

Феодора ( 500 - 548 )

Императрица Феодора ( 500 - 548 ) . Родилась на Кипре в семье служителя константинопольского цирка , Средняя из трёх дочерей , вместе с сёстрами подрабатывала в цирке. Супруга Юстиниана с 524го года .

Картинки по запросу императрица феодора картинки

4. Возрождение

ПАЛЕОЛОГ

Софья Палеолог ( 1449 - 1503 )

Cофия Палеолог ( гр. Премудрость Древнего Слова ) , земное воплощение философской Истины и Софии Премудрости , связанное с Евразийским Возрождением Руси , без которого она бы затерялась среди многочисленных народов Земли. Мы знаем Софию как царицу и мать 12ти ( или 14ти, якобы двое были сокрыты ) детей , но совсем забыли о ней как переводчице греческих манускриптов и составительнице словарей , часто анонимно , или под мужскими именами.

По легендам природная гора Парнас ( ул.Парковая , Шуваловский парк ) , Новгородский оракул , в Парголово.

Definition of word contest in dictionary

Черепашки -ниндзя Возрождения и Трубадур Истины

 В 1492м родилась поэтесса и интеллектуал Виттория Колонна ( 1492 - 1547 ) , которую куртуазно любил Микеланджело ( 1475 - 1564 ) , именуя ее Прекрасной Дамой и Ангелом Истины . Она собрала вокруг себя кружок Спиритуали . В данном сообществе Леонардо ( 1452 - 1592 ) именовали Львом Марка , Микеланджело - Ангелом Матфея Луку Пачоли - Быком Луки ( или Альберти ) , а юного Рафаэля ( 1483 - 1520 ) - Орлом Иоанна . Это были александритовые 25 лет ( 1492 - 1517 ) Возрождения. В 1986м году четверка гениев Возрождения перекочевала в комиксы , став черепашками - ниндзя : Леонардо , Микеланджело , Рафаэлем и лишь Пачоли ( или Альберти ) заменили на Донателло, которые прятались в канализации и сражались со злом на улицах города. 

5d4c34386c1068a59668e7ec11a9f6a9

5. Новое время

1879 - 1891 , двенадцать удивительных лет , когда на планете Земля существовали вместе сразу самые великие женщины-философы. Сторонница правых идей - Елена Блаватская , левых - Роза Люксембург и третья , самая молодая и разнообразная , Елена Рерих.

БЛАВАТСКАЯ

2149178 original

- Елена Блаватская ( 1831- 1891) теософия

Имя нашей великой соотечественницы Елены Петровны Блаватской тесно связано с городом на Неве. Здесь жили ее родственники, учился ее отец Петр, взошел литературный гений ее матери, здесь проживало большинство ее русских корреспондентов, здесь в печати ("Ребус", "Новое время") появлялись заметки ее и о ней. Здесь творили друзья и недруги Блаватской... Архивы Петербурга хранят для будущего много неизвестных до сей поры страниц жизни Елены Петровны, и без открытия их портрет "Сфинкса XIX столетия" так и останется незаконченным... Град Петров Е. П. Блаватская посещала как минимум три раза. Первый - в детстве, в период с 1836 по весну 1837 гг. Мы можем смело утверждать, что становление детского сознания маленькой Елены находилось под непосредственным влиянием петербургских впечатлений. Из переписки матери Блаватской нам известно, что в те первые полтора года пребывания в нашем городе маленькая Леночка интенсивно обучалась игре на рояле, училась светскому этикету. Ей было пять лет. Второй визит в Санкт-Петербург Блаватская нанесла в 1858 году, уже после первого посещения Индии, проездом из Европы к русским родственникам в Ругодево. Т. к. она имела обыкновение "уничтожать следы своего пребывания повсюду, где бы ей ни приходилось останавливаться... никогда никому не сообщала, где была и что делала", то можно только догадываться о характере встреч Елены Петровны на берегах Невы. Астрологически Петербург находится под влиянием созвездия Рыб, управляемых Нептуном. Как показывает анализ гороскопа Блаватской, высшей планетой его является именно Нептун!.. Поэтому совсем не случайно одним из пяти центров дореволюционного Российского Теософского Общества стал Санкт-Петербург, и именно здесь был впервые осуществлен перевод на русский "Тайной Доктрины".

Helena Petrovna Blavatsky

Третье посещение Петербурга случилось годом позже, в 1859-ом. Елена Петровна к тому времени уже имела богатый духовный опыт. Вот, что пишет С. Крэнстон в своей знаменитой книге о Блаватской: "Весной 1859 года Е. П. Б. с отцом и сестрой Верой приехала в Санкт-Петербург. Они остановились в гостинице "Париж". Утро обычно посвящалось делам, день и вечер занимали визиты..." Как оказалось, гостиницы с подобным названием на карте Питера уже не существует. Однако здание, в котором она размещалась, сохранилось до наших дней. Это самый центр Петербурга, Малая Морская улица, дом 23 (недалеко от ст. м. "Невский проспект"). С "Парижа" начинался в свое время гостиничный бизнес Санкт-Петербурга. Во многих книгах и воспоминаниях тех лет "Париж" предстает одним из основных центров столичной жизни, он связан со многими известными до сей поры именами. Автором здания является архитектор Марк Коляда. Помимо прочего оно известно тем, что с весны 1847 по декабрь 1849 здесь жил писатель Ф. М. Достоевский (тогда это была еще не гостиница, а "доходный дом Шиля"). В 2000 году на стене дома была торжественно установлена мемориальная доска в память о Достоевском. К настоящему времени здание не единожды реставрировалось; сегодня в нем располагается бизнес-центр.

150px Mother HPB Helena Gan

- Анна Шмидт  (1851—1905) теософия

- Мария Безобразова  ( 1857-1914 ) 1я женщина России , доктор философии ,1891.

Мария Безобразова так и не вышла замуж. Скончалась она 2 сентября 1914 на даче своих знакомых недалеко от Москвы. За два года до смерти в книге «Из одного альбома» Безобразова высказала пожелание: «Сделайте, пожалуйста, надпись на моей могиле: «Здесь лежит беспокойный человек».

1906—1908 годы. Гатчина. Елизаветинская улица, д. 16.

- Роза Люксембург(1871- 1919) теоретик марксизма.

Владимир Ильич Ленин высоко ценил революционные заслуги Розы Люксембург. Он называл её «орлом, великой коммунисткой, представителем нефальсифицированного, революционного марксизма»

Улица Розы Люксембург , ныняшняя Введенская улица , от Большого проспекта Петроградки до Кронверкского проспекта.

- Анна - Эстер Тумаркин (1875 - 1951) первая профессор Философии в Европе,1909

РЕРИХ

yelena rerikh shaposhnikova

- Елена Рерих  (1879 -1955) Агни Йога, 1й перевод Тайной Доктрины ( 1937 ).

Случайно оказавшись на Чайковского 18 , мы узнали , что здесь родилась Елена Рерих ( 1879 ) , заинтересовались её философией Агни Йоги и биографией автора. Тем более , Елена осуществила первый перевод Тайной Доктрины ЕПБ ( 1937 ).

4 декабря 2005 , в Восточных Гималаях в окрестностях индийского города Калимпонг на границе Западной Бенгалии, Сиккима и королевства Бутан в воскресенье открылся дом-музей семьи русских философов, востоковедов и художников Рерихов. "Рерихи одинаково дороги России и Индии. Они навечно установили духовный и культурный мост между двумя странами", - сказал на открытии музея генеральный консул России в Калькутте Николай Федюкович, лично знакомый с семьей Рерихов. Усадьба-музей Рерихов под патронажем Международного мемориального треста Рерихов есть также в городке Наггар в штате Химачал-Прадеш в Западных Гималях, где семья провела 18 лет своей жизни. В уединенном двухэтажном особняке, известном как "Дом Крукети", с видом на заснеженную вершину горы Канченджунга провела свои последние годы жизни Елена Рерих - супруга выдающегося русского художника, философа и просветителя Николая Рериха. Елена Ивановна переехала в "Дом Крукети" после смерти мужа в 1947 году и прожила здесь много лет, записывая книги "Агни Йоги" и 14 томов "Живой этики", легших в основу целого учения.

2020 ,  141 год назад родилась Елена Ивановна Рерих (31.01/12.02.1879 – 05.10.1955), выдающийся русский философ, ученый, мыслитель, просветитель, посвятившая себя работе над главным трудом своей жизни – книгами Живой Этики, созданными в результате сотрудничества и под водительством Великих Учителей Востока, которых в духовной традиции Индии принято называть Махатмами. Являясь философией космической реальности, Живая Этика освещает важнейшие проблемы космической эволюции человечества, содержит в себе уникальную систему познания, основанную на законах Космоса, неотъемлемой частью которого является Земля и человечество. Живая Этика являет собой синтез древней и современной мысли, философских прозрений Востока и научных достижений Запада. Е.И.Рерих – автор книг о Будде, Сергии Радонежском,  Криптограмм Востока, переводчик сложнейших философских трудов Е.П.Блаватской, автор огромного количества писем, уже изданных Международным Центром Рерихов

200px H.Roerich St.Petersburg 1900

- Рая Дунаевская  (1910 — 1987) гуманистический марксизм, 1982 книга о Розе Люксембург

6. Новейшее время

МАРПЛ

- Мисс Марпл ( Агата Кристи , с 1927 , Великобритания ) любительница вязать , сыщик - любитель . Мисс Марпл первая в данном амплуа . Она совершает свои 12 подвигов , чтобы стать бессмертной , в 12ти романах : 

1. Убийство в доме викария (1930)

2. Тело в библиотеке (1942)

3. Одним пальцем (1943)

4. Объявлено убийство (1950)

5. С помощью зеркал (1952 )

6. Карман, полный ржи (1953)

Cute little detectives exploring fingerprints with magnifying glasses at table in office

7. В 4.50 из Паддингтона (1957)

8. Зеркало треснуло (1962)

9. Карибская тайна (1964)

10. Отель «Бертрам» (1965)

11. Немезида (1971)

12. Забытое убийство (написано в 1940, опубликовано в 1976)

- Людмила Шапошникова ( 1926 - 2015 ) исследователь творчества Рерихов