Женщина - кошка

Женщина - кошка

Кошки сопровождали строителя Каина.

Бездомные кошки

Происхождение кошачьих

Классификация кошачьих

1652402323 20 celes club p boginya bastet art krasivo 20

1. Богиня Баст

В Древнем Египте - богиня Баст из города Бубастис ( 18й ном Именти Хенти - Бубастийский ном , Нижний Египет ). Баст может превраться в Семхет ( львицу ) и далее в Дракона - Вампира , которую успокоит только красное пиво и секс , тогда богиня уснёт. Баст также богиня финансов . 

Денежная система Древнего Египта

Считается , что в качестве средства оплаты для работников Египта выступали основные продукты пропитания — пиво и хлебные лепешки. Зарплата в натуральной форме выдавалась не только подсобным рабочим. Известны случаи, когда несколько буханок в день было выплачено важному чиновнику за заслуги перед государством. Это так.

Однако , египтяне также получали зарплаты в неких бонусах спасибо , именуемых хтомтим ( егп. туман ,непогода ,сырость ) , учет которых вели в храмах богини Баст. Поэтому , слова песни : а я еду , а я еду за туманом ... имели для них практический смысл.

Также платежными средствами Египта являлись утены ( егп. кольцо , спираль ) . Один утен приблизительно равнялся 100 гр. монетных металлов ( золота , серебра , или меди ). Монетная форма появилась позже. Примерно в 500 г. до н.э. египтяне ввели систему определения стоимости, которая определялась по весу различных металлов, особенно серебра и меди. По данным Британского музея, сделанные представителями XVIII династии (1550-1295 гг. до н.э.) записи указывают на то, что монеты стали общепринятой формой образования цены. Серебро стало признаваться драгоценным металлом. Так, египетское слово “хедж”, что в переводе означает “серебро”, стало означать “деньги”. Бумажных денег в Древнем Египте не было.

Картинки по запросу мумии кошек фото

Культовые постройки Бубастиса

Наиболее известным и знаменитым культовым сооружением был храм Бастет — местный, а позднее общеегипетский, центр почитания богини. Храм был воздвигнут по приказу Аменемхета I (в XX веке до н. э.), но, возможно, фараон перестраивал более древнее святилище. Сенусерт I и Сенусерт III расширили храм, также существует предположение, что Аменемхет III участвовал в украшении храма: здесь были найдены два его портрета. К XIII веку до н. э., когда Рамсес II также расширил и украсил этот храм, он уже состоял из большого вестибюля, двух залов и гипостиля. Позднее правители XXII (Ливийской) династии, укрепляя свои связи с Египтом, строили новые религиозные сооружения вокруг этого храма и внутри него. Вероятно, Осоркон I начал с украшения стен новыми рельефами и построил/перестроил вестибюльный зал храма. При Осорконе II в храме Бастет были построены/перестроены новый двор и большой гранитный портал с рельефами, изображающими праздник хеб-сед на 22-м году жизни этого царя, а также хеб-седный (так называемый сейчас «Праздничный зал Осоркона II») и гипостильный залы. По его приказу в северной части храма был возведен портик. Небольшой зал-святилище к храму Бастет был пристроен при Нектанебе II (IV век до н. э.).

Наиболее полное описание этого религиозного сооружения дал Геродот в V в. до н. э., который считал его самым красивым в Древнем Египте, также он упомянул находящуюся рядом рыночную площадь, дорогу от храма и прилежащее святилище Гермеса.

450px План Бубастиса

Список других известных современным исследователям святилищ Бубастиса:

храм Тети II — к северо-западу от храма Бастет (XXIV-XXIII века до н. э.).

храм Пепи I — к западу от храма Бастет (XXIII век до н. э., храм окружала стена из сырцового кирпича 87,5×64 м, сейчас от святилища остались только два ряда столбов).

часовня Аменхотепа III (XIV век до н. э., сохранились фрагменты строения).

храм Амона-Ра ? — существование предположительно, найдена только статуя Верховного жреца Амона-Ра — Какара(XIV-XIII века до н. э.).

храм Рамсеса II — выстроен в нескольких сотнях метров от главного храма (XIII век до н. э., позднее был узурпирован Осорконом I).

храм бога Атума — к юго-западу от храма Бастет (рубеж X-IX веков до н. э., вероятно, построен Осорконом I).

храм бога Махеса — к северу от храма Бастет (VIII век до н. э., вероятно, построен Осорконом III).

Некрополи. К значимым объектам города мёртвых Бубастиса относятся гробницы наместников областей в Нубии — Хори I(занимал должность при Рамсесе II) и его сына Хори II (занимал должность при Рамсесе IV). Помимо них здесь находятся многочисленные захоронения эпохи Нового царства, одно из которых принадлежало чати (визирю) Иути, а также знаменитые кладбища кошек и ихневмонов.

Отец - Солнце

Мать - Хатхор

Сестра - Нут

Брат - Хонсу

Муж - Птах

Сын - львиноголовый бог войны Махес

2. Кошачьи боги

Баст - кошка

Сехмет - львица

Сешат - пантера

Мафдет - гепард

Махес - лев

Селена - богиня Луны

Либертас - римская богиня свободы

Фрейя - скандинавская богиня любви

Бригита - кельтская богиня домашнего очага

images

3. Кошка в религии

В Средние века - ведьма . Уничтожение кошек привело к распостранению чумы. Трактат мракобесия " Молот ведьм " ( 1486 ) говорит об явлении элюрантрапии ( способности ведьм превращаться в черных кошек ).

Римский папа Юлий II ( 1503 - 1513 ) призвал к крестовому походу против кошек. По всей католической Европе началось неописуемое зверство в отношении этих домашних животных. Кошек сжигали, закапывали в землю заживо, замуровывали в стены, сбрасывали с башен, душили. Невозможно даже представить себе все то, что учиняли «двуногие звери» в «праведной борьбе с врагом Бога и рода человеческого». В1513м году Папа умер от лихорадки , вероятно , передавшийся ему от крыс , так кошки отомстили Ватикану. 

Однако не все правители были так бесчеловечны по отношению к кошкам. Например, правитель Уэльса издал закон об охране этих животных от религиозных фанатиков, а в Сицилии даже почитались кошки с отметиной в виде буквы «М» на лбу. Считалось, что именно такая кошка принадлежала Деве Марии.  Английский король Генрих VIII ( 1509 - 1547 ) отказался уничтожать кошек. С тех времен осталось масса суеверий, связанных с кошками, причем как «положительные», так и «отрицательные». Самый большой «разнобой» примет связан с черными представителями этой породы. Например, в России перешедшая дорогу черная кошка сулит неприятности, а в Англии – это хорошая примета, особенно для новобрачных. И английские моряки предпочитали брать в плаванье черных котов. Они верили, что те берегут корабль от бурь. В Германии считается, что девушка, которая часто гладит кошку, выйдет замуж за хорошего человека. Человек, который бьет кошку не найдет счастья в жизни.

mqdefault

4. Кошка в культуре

В комиксах - криптида Селина ( с 1940 ) . Сверхчеловеческие гибкость и ловкость , эмпатия с кошками , рукопашный бой , привлекательная внешность , навыки воровства. 

5. Всемирный День кошек

8 августа - Всемирный День кошек 

29 октября - День кошек в США

17 февраля - День кошек ЕС

22 февраля - День кошек в Японии

1 марта - День кошек в России

6. Кошачьи города

Бубаст , местность Телль Баста на окраине города Эз- Заказик

Город Кошек в турецкой провинции Самсун