Список Великих магистров Тевтонского ордена

Госпитальное братство (Hospitalbruderschaft). Резиденция: Акра (1190-1198)

Зибранд (Sibrand), основатель и первый руководитель братства (1190)

Конрад (Konrad), капеллан герцога Фридриха Швабского (1190)

Герхард (Gerhard) (1192)

Генрих (Heinrich), prior (1193-1194)

Ульрих (Ulrich) (1195)

Генрих (Heinrich), praeceptor (1196)

Statues of The Grand Masters of the Teutonic Knights in Malbork Castle, Poland. On the statues are grand masters: Siegfried von Feuchtwangen, Winrich von Kniprode and Albrecht von Hohenzollern.

Рыцарский орден (Ritterorden).Резиденция: Акра (1198-ок. 1230)

Генрих Вальпот (Heinrich Walpot) (5 марта 1198 - 5 ноября 1200?)

Отто фон Керпен (Otto von Kerpen) (после 5 ноября 1200? - 7 февраля 1209)

Генрих Барт (Heinrich Bart) (после 7 февраля 1209 - 2 июня 1209)

Герман фон Зальца (Hermann von Salza) (после 2 июня 1209 - 20 марта 1239)

Medieval knights. Teutonic Grandmaster, Peipus lake battle. Acrylic illustration.

Рыцарский орден (Ritterorden). Резиденция: Монфор (ок. 1230-1271)

2017 ,  в 2011 году израильские специалисты из университета Хайфы возобновили раскопки в крепости Монфор, построенной Тевтонским орденом в 1220-х годах на севере Иерусалимского королевства (ныне область Верхняя Галилея в Израиле). В наши дни руины крепости располагаются на территории национального парка. Первые раскопки здесь провели в 1926 году, но результаты почти столетней давности уже не удовлетворяют современных ученых.В истории закрепилось французское название замка, Монфор (Montfort) – он был построен на землях, выкупленных Тевтонским орденом у французского семейства де Милле. Германские крестоносцы, обустроив здесь главную крепость ордена, просто перевели ее название на немецкий – Старкенберг (Starkenberg) означает то же самое, что Монфор по-французски: сильная (укрепленная) гора. «Мы полагаем, что Великий магистр редко посещал Монфор – может, один или два раза, записей почти не сохранилось. Великий Конвент 1244 года – единственный документально подтвержденный факт присутствия главы Тевтонского ордена в Монфоре», – говорит Боас. В 1244 году Великий магистр Герхард фон Мальберг был смещен со своего поста, и на Конвенте был избран новый глава ордена, Генрих фон Хохенлоэ. В свободное время суровые тевтонские рыцари играли в настольные игры: археологи обнаружили игровые фишки и доску для «мельницы» (игра, известная еще в Древнем Египте, чрезвычайно популярная в Древнем Риме и в Средние века. У нее много названий, одно из которых – Nine Men’s Morris, или «Танец девяти мужчин». Считается, что «крестики-нолики» произошли от одной из простых разновидностей «мельницы»).

Конрад Тюрингский/фон Тюринген (Konrad von Thüringen) (после 20 марта 1239 - 24 июля 1240)

Герхард фон Мальберг (Gerhard von Malberg) (после 24 июля 1240 - до 7 июля 1244)

5 апреля 1242 , на Чудском озере у Вороньего камня состоялась битва русской дружины под предводительством князя Александра Невского с рыцарями Тевтонского ордена. Это сражение вошло в историю под названием «Ледовое побоище».

Ливонский крестовый поход на Русь ( 1240 - 1242 )

Александр вернулся в Новгород. Новгородское войско под его предводительством заняло Копорье в 1241 году, а ранней весной 1242 года овладело Псковом. После этого Александр принял решение провести ответный поход во владения Ордена.

ledovoe poboishche skhema

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ , 5 апреля 1242

5 апреля 1242 , на льду Чудского озера произошла одна из самых известных битв в истории Руси, получившая название Ледовое побоище. Ледовое побоище, которое состоялось 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера, имело исключительно важное значение для военно-политической истории России и Северной Европы. Заключение мира между Новгородом и Ливонским орденом привело к прекращению его агрессии против русских земель и стабилизировало русско-ливонскую границу, которая оставалась неизменной на протяжении трехсот лет вплоть до начала Ливонской войны 1558—1583 годов.

Понимание диспозиции, хода и результатов Ледового побоища всецело зависит от ключевой и до настоящего времени спорной проблемы, касающейся общей численности его участников и соотношения сил. Традиционно считалось, что в сражении с обеих сторон принимало участие от 10 до 17 тыс. человек однако А.Н. Кирпичников на основании анализа немецкого воинского наставления «Приготовление к походу» 1477 года пришел к выводу, что численность рыцарского войска в битве 5 апреля 1242 года составляла всего 300—400 человек, среди которых было 30—35 рыцарей; а остальные кнехты ,однако аргументация вызывает ряд возражений. А.Н. Кирпичников проводит аналогию между Ледовым побоищем и сражением под Раковором (Раквере) 1268 года, в котором, по его утверждению, принимало участие 34 рыцаря и ополчение. Стоит также отметить, что, по мнению современных историков, национальный состав войск Ордена был настолько колоритен, что воспринимать состоявшуюся победу только как победу над немцами, не совсем правильно. Следует обратить внимание, что в армии противника были и датские рыцари, и наемники Швеции и ополчение, собранное из чуди (эстов).

Без названия 9

Русским войском лично командовал Александр Невский. Что же касается ландмейстера Тевтонского ордена в Ливонии Андреаса фон Вельвена, то он участия в сражении не принимал. Зато там был Герман фон Буксгевден — епископ Дорпата (ранее — Юрьев). Опытный военачальник, который в 1224 году захватил Юрьев, а в 1240 году возглавил поход рыцарей на Новгородские земли. Именно под командованием фон Буксгевдена крестоносцы захватили Изборск, Копорье и Псков.

orig

Русские понесли серьёзные потери от главного удара противника по центру, но затем нанесли удар конницей с флангов и тыла, что принесло победу. Несколько месяцев спустя после сражения немецкий Орден ходатайствовал о мире, который и был подписан, согласно требованиям русских. Ливонские представители, прибывшие с официальным визитом в Новгород, отказались от всех притязаний на русские территории, которые были захвачены ими ранее. За город Юрьев, завоеванным рыцарским Орденом (1214) и переименованным в Дерпт, они обязывались выплачивать определенную дань. Подписанное мирное соглашение 1242 года хоть и не могло уберечь Северную Русь от последующих стычек, но на ее «окатоличивании» оно однозначно поставило крест. По условиям мира Орден отказался от всех своих последних захватов, ливонские вторжения прекратились на 11 лет. 

photo 2023 05 24 11 02 09

Генрих фон Хохенлоэ (Heinrich von Hohenlohe) (до 7 июля 1244 - 15 июля 1249)

Гюнтер фон Вюллерслебен (Günther von Wüllersleben) (после 15 июля 1249 - 3/4 мая 1252)

Поппо фон Остерна/Остерноэ (Poppo von Osterna/Osternohe) (после 3/4 мая 1252 - 1256)

Анно фон Зангерхаузен (Anno von Sangerhausen) (1256 - 8 июля 1273)

Teutonic knight illustration. Medieval knight with helmet. Crusader with sword.

Рыцарский орден (Ritterorden). Резиденция: Акра (1271-1291)

Хартман фон Хельдрунген (Hartmann von Heldrungen) (после 8 июля 1273 - 19 августа 1283)

Бурхард фон Шванден (Burchard von Schwanden) (после 19 августа 1283 - сер. 1290)

Рыцарский орден (Ritterorden). Резиденция: Венеция (1291-1309)

Конрад фон Фейхтванген (Konrad von Feuchtwangen) (осень 1291 - между 2 и 5 июля 1296)

Готтфрид фон Хохенлоэ (Gottfried von Hohenlohe) (3 мая 1297 - осень 1303)

Зигфрид фон Фейхтванген (Siegfried von Feuchtwangen) (сер. октября 1303 - 5 марта 1311)

Похожее изображение

Рыцарский орден (Ritterorden). Резиденция: Мариенбург (1309-1457) Терра Мариана ( лат. Земля Девы Марии , Удел Богородицы 

1207 - 1561 , Терра Мариана ( лат. Земля Девы Марии , Удел Богородицы ) территория немецких рыцарей в Прибалтике . Терра Мариана делилась на феодальные княжества : Герцогство Эстония ( Ревель и Нарва ) , Рижское Архиепископство ( Рига ) , Епископство Курляндское ( Пильтен ) , Епископство Дерпта ( Дерпт ) , Епископство Эзельское ( Аренсбург ).

Карл фон Трир (Karl von Trier) (после 25 июня 1311 - 10 или 12 февраля 1324)

Вернер фон Орзельн (Werner von Orseln) (6 июля 1324 - 18 ноября 1330)

Лютер фон Брауншвейг (Luther von Braunschweig) (17 февраля 1331 - 18 апреля 1335)

Дитрих фон Альтенбург (Dietrich von Altenburg) (3 мая 1335 - 6 октября 1341)

Людольф Кениг (Ludolf König) (6 января 1342 - 14 сентября 1345)

Генрих Дусемер (Heinrich Dusemer) (13 или 18 декабря 1345 - кон. 1351)

Винрих фон Книпроде (Winrich von Kniprode) (6 января 1352 - 24 июня 1382)

Конрад Цолльнер фон Ротенштейн (Konrad Zöllner von Rotenstein) (2 октября 1382 - 20 августа 1390)

Конрад фон Валленроде (Konrad von Wallenrode) (12 марта 1391 - 23 июля 1393)

Конрад фон Юнгинген (Konrad von Jungingen) (30 ноября 1393 - 30 марта 1407)

Ульрих фон Юнгинген (Ulrich von Jungingen) (26 июня 1407 - 15 июля 1410)

Генрих фон Плауэн (Heinrich von Plauen) (9 ноября 1410 - 9 октября 1413)

Михаэль Кюхмейстер (Michael Kuchmeister) (9 января 1414 - 10 марта 1422)

Пауль фон Русдорф (Paul von Rusdorf) (10 марта 1422 - 2 января 1441)

Конрад фон Эрлихсхаузен/Элльрихсхаузен (Konrad von Erlichshausen/Ellrichshausen) (12 апреля 1441 - 7 ноября 1449)

Картинки по запросу земли тевтонского ордена

Рыцарский орден (Ritterorden). Резиденция: Кенигсберг (1457-1525) Терра Мариана ( лат. Земля Девы Марии , Удел Богородицы 

Людвиг фон Эрлихсхаузен/Элльрихсхаузен (Ludwig von Erlichshausen/Ellrichshausen) (21 марта 1450 - 4 апреля 1467)

Генрих Ройсс фон Плауэн (Heinrich Reuss von Plauen) (15 октября 1469 - 2 января 1470)

Генрих Реффле фон Рихтенберг (Heinrich Reffle von Richtenberg) (29 сентября 1470 - 20 февраль 1477)

Мартин Трукзесс фон Ветцхаузен (Martin Truchsess von Wetzhausen) (4 августа 1477 - 3 января 1489)

Христиан Розенкрейц ( легендарный врач Тевтонского ордена )

1378 - 1484 , предполагаемые годы жизни Христиана Розенкрейца.

1393 - 1400 , Христиан на Ближнем Востоке и на Кипре. Далее возващается в Германию и Терра Мариану

5 июля 1410 , Христиан Розенкрейц становится свидетелем гибели многих своих братьев - рыцарей в битве при Грюнвальде , как врач он пытался их спасти ,от мечей христиан из Польши и Литвы . Цели нести христианство в Прибалтику не осталось . Тогда Розенкрейц провозглашает новые цели для ордена - сохрание и развитие искусства врачевания , пропаганда правых консервативных идей. Уже тогда у Ордена просматриваются три его ветви : Клерикальная , Рыцарская и Тайная ( Розенкрейцеры ).

1484 , умер легендарный Христиан Розенкрейц , немецкий врач. Он был похоронен в гробнице , которая была всткрыта через 120 лет членами Ордена

Medieval knights. Teutonic Grandmaster, Peipus lake battle. Acrylic illustration.

Иоганн фон Тифен (Johann von Tiefen) (1 сентября 1489 - 25 августа 1497)

Фридрих фон Заксен (Friedrich von Sachsen) (29 сентября 1498 - 14 декабрь 1510)

Альбрехт фон Бранденбург-Ансбах (Albrecht von Brandenburg-Ansbach) (6 июля 1511 - 10 апреля 1525)

Гроссмейстер перешёл в лютеранство и превратил Пруссию в светское государство, сделавшись наследственным герцогом. После этого магистр ордена в Германии принял на себя функции гроссмейстера. Резиденция его находилась в Мергентейме во Франконии. Он имел титул имперского князя.

Похожее изображение

Рыцарский орден (Ritterorden). Резиденция: Мергентхейм (1525-1809) , Германия

Вальтер фон Кронберг (Walter von Cronberg) (16 декабря 1527 - 4 апреля 1543)

Вольфганг Шутцбар Мильхлинг (Wolfgang Schutzbar gen. Milchling) (14 апреля 1543 - 11 февраля 1566)

Георг Хунд фон Венкхейм (Georg Hund von Wenckheim) (18 февраля 1566 - 17 июля 1572)

Генрих фон Бобенхаузен (Heinrich von Bobenhausen) (6 августа 1572 - 21 мая 1585/12 декабря 1590)

Максимилиан Австрийский/фон Остеррейх (Maximilian von Österreich) (21 мая 1585/12 декабря 1590 - 2 ноября 1618)

Карл Австрийский/фон Остеррейх (Karl von Österreich) (14 января 1619 - 28 декабря 1624)

Иоганн Ойстах фон Вестернах (Johann von Westernach) (19 марта 1625 - 25 октября 1627)

Иоганн Каспар фон Штадион (Johann Kaspar von Stadion) (30 декабря 1627 - 21 октября 1641)

Леопольд Вильгельм Австрийский/фон Остеррейх (Leopold Wilhelm von Österreich) (4 мая 1642 - 20 ноября 1662)

Карл Йозеф Австрийский/фон Остеррейх (Karl Joseph von Österreich) (5 мая 1662 - 27 января 1664)

Иоганн Каспар фон Ампринген (Johann Kaspar von Ampringen) (20 марта 1664 - 9 сентября 1684)

Людвиг Антон фон Пфальц-Нейбург (Ludwig Anton von Pfalz-Neuburg) (10 сентября 1684 - 4 мая 1694)

Франц Людвиг фон Пфальц-Нейбург (Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg) (12 июля 1694 - 18 апреля 1732)

Клеменс Август Баварский/фон Байерн (Clemens August von Bayern) (17 августа 1732 - 6 февраля 1761)

Карл Александр Лотарингский/фон Лотринген (Karl Alexander von Lothringen) (3 мая 1761 - 4 июля 1780)

Максимилиан Франц Австрийский/фон Остеррейх (Maximilian Franz von Osterreich) (5 июля 1780 - 27 июля 1801)

Карл Людвиг Австрийский/фон Остеррейх (Karl Ludwig von Österreich) (27 июля 1801 - 30 июня 1804)

GRUNWALD - JULY 17: Mounted Knights - 600th anniversary Battle of Grunwald 1410. 6000 reenactors,2200 knights,near 200 thousands viewers. July 17, 2010 in Grunwald, Poland.

Рыцарский орден (Ritterorden). Резиденция: Вена (1809-1923) , Австрия

Антон Виктор Австрийский/фон Остеррейх (Anton Viktor von Österreich) (1 июля 1804 - 2 апреля 1835)

Максимилиан Йозеф Австрийский/фон Остеррейх-Эсте (Maximilian Joseph von Österreich-Este) (22 апреля 1835 - 1 июня 1863)

German commemorative medal of 1933, dedicated to the coming to power of Adolf Hitler. Obverse. Inscriptions: "Unfer the future".

Ариософия

1864 , Протоколы Сионских Мудрецов . 1я Мировая ( 35 млн. погибших ) и 2я Мировая войны ( 64 млн. погибших )

Пятьсот миллионов бегумы ( 1879 ) , Жюль Верн предупреждает о формировании фашизма. Уже тогда он пишет о грядущем союзе Германии и Японии.

Вильгельм Австрийский/фон Остеррейх (Wilhelm von Österreich) (2 июня 1863 - 29 июля 1894)

Ойген Австрийский/фон Остеррейх (Eugen von Österreich) (30 июля 1894 - 30 апреля1923)

Клерикальный орден (Klerikaler Orden). Резиденция: Вена (с 1923) , Австрия . Орден потерял статус рыцарского и перешел к благотворительной , научной и хозяйственной деятельности.

Норберт Кляйн (Norbert Klein) (30 апреля 1923 - 9 марта 1933)

Пауль Хейдер (Paul Heider) (31 мая 1933 - 25 января 1936)

Роберт Шельцки (Robert Schalzky) (24 марта 1936 - 28 января 1948)

д-р Мариан Тумлер (Dr. Marian Tumler) (10 мая 1948 - 6 октябрь 1970)

Ильдефонс Паулер (Ildefons Pauler) (6 октября 1970 - 29 августа 1988)

д-р Арнольд Виланд (Dr. Arnold Wieland) (29 августа 1988 - 26 августа 2000)

д-р Бруно Платтер (Dr. Bruno Platter) (с 26 августа 2000 - 2018 )

66й .Франк Байярд ( 2018 - )

2018 , бывший генеральный эконом Ордена, представленный после проведения выборов на торжественной инаугурации в среду вечером, 22 августа 2018, произнес Символ веры и присягу на верность Ордену, после чего был официально объявлен 66-м великим магистром Тевтонского ордена. Байард сменил на этом посту 74-летнего Бруно Платтера, который после трех сроков полномочий и 18 лет общего служения в качестве великого магистра и генерального аббата ушел на покой. Франк Байард родился 11 октября 1971 года в Пюттлингене в немецком Саарланде. Он получил банковское образование, прежде чем вступил в 2000 году в Тевтонский орден. 19 сентября 2004 года он принес «вечные обеты» навсегда связал свою судьбу с Орденом. С 2001 по 2008 год Байард получал образование в области теологии, истории и управления здравоохранением в Инсбруке и Вене. 22 июля 2006 года тогдашний архиепископ Мюнхенский кардинала Фридрих Веттер рукоположил его в сан священника в коллегиальной церкви Вейнара. В том же году Байард был избран Генеральным советом провинции немецких братьев в состав Генерального правительстве Тевтонского ордена. С мая 2008 года он также служил в качестве генерального эконома Ордена.