Волшебная страна. Возрождение ( 2018 ). Глава 25

Волшебная страна. Возрождение ( 2018 ). Глава 25. Сказки старика Шедсу

Лазарев - Парголовский В.

Премьер – министр Империи долго утолял жажду и поил верблюдов , повизгивая от восторга .

- Интересно , чем сейчас занимается дурачок Энкин Флед ?

Тем временем в Изумрудном городе , Энкин Флед рыдал перед троном соломенного владыки.

- От всей души раскаиваюсь , я обижен на всех своих придворных , меня подставили. Хотел промолчать ,но скажу , путь к сокровищам Агратата и тайнам времени опасен , Карб Гвин не вернется обратно , в Желтой стране орудуют банды осквернителей древних могил.

- Мы разыщем Гвина и вернем его – нахмурился Гудвин.

- Нет ничего проще , пройдемте к Волшебному ящику – Страшила взял руку Катрин и торжественно повел девушку в другой конец залы – Увы , я не знаю пароля от волшебных сетей , но как телевизор мой прибор работает отлично. Бирелья – турелья , буридакль – фуридакль, край неба алеет , трава зеленеет. Ящик , ящик , будь добренький , покажи мне Карба Гвина.

Матовая поверхность стекла осветилась изнутри, присутствующие увидели унылый пейзаж пустыни и Гвина с неизвестным человечком.

- Я узнаю лицо человека , стоящего рядом с толстой фигурой министра , имеются предположения , что он связан с бандитами – присмотрелся к экрану Дин Гиор.

- Беда ! – ахнул Страшила – они слишком далеко.

- Не хочу выслушивать доводы , кто прав , кто виноват – не выдержал напряжения Гудвин – отдыхать и спокойно наблюдать , как произойдет несчастие , не собираюсь. Я тотчас отправлюсь в Желтую страну.

- Карб Гвин освободил меня из плена и спас от возможной гибели – вздохнул Железный Дровосек – Чуткое сердце подсказывает мне присоединиться к Джеймсу и вернуть должок.

К трону потянулись Фарамант , Дин Гиор и Катрин Гудвин – Томпсон.

- Больше никого не отпущу – Страшила встал – И не надо меня уговаривать , нам предстоит вернуть болтунов и окружающие леса к нормальной жизни . Остальные нужны здесь.

На пороге дворца появился советник Империи колабусинцев Ри Снепус , приветствуя присутствующих поклонами.

- Гудвин Великий и Ужасный , и вы , Страшила Премудрый , знайте , что Снепус много лет подряд служил Стелле . Я привел к вам короля ядовитых змей Рамсеса Острозубого , он несколько месяцев провел в плену у пришельцев с неба. Король и я сожалеем о случившемся. Да , нас обманул Флед , простите и примите ,как есть.

Из кармана костюма болнуна показалась голова кобры.Пока Снепус говорил , змея неотрывно следила за экраном ящика .

- Благородный старец – обратился к гостям Страшила – Никто на Изумрудном острове не обвиняет болтунов и зверей , или кого-то конкретно. Мы добиваемся мира и согласия между всеми народами , идите по домам и говорите , что отныне каждый сможет жить так , как у него душа пожелает.

Ри Снепус и присутствующие в очередной раз подивились благородству и уму правителя Изумрудного города.

Вернемся к Карбу Гвину , по другую сторону стекла он не подозревал об опасности и отдыхал в тени сарая. Эот Линг не нуждался в воде и пище , а потому отправился в дом. Коридор , в котором оказался клоун , завален щебнем и другим мусором , из центральной комнаты доносились обрывки разговора , Линг прислушался.

- Я всё сказал – просопел Тахе.

Начальник полиции осторожно заглянул в щель между дверными досками.

- Я доволен тобой , мой мальчик – сказал старик Шедсу , чьё лицо скрывал специальный головной убор , распространенный в пустынях – Давно я скитаюсь по Волшебной стране и , наконец , мечта сбылась. Анубис свидетель моих бед , возьми оружие привезённое из-за гор и никого не бойся. Принесешь мне зубы Людоеда и получишь тысячу флеков.

- Шедсу , ты хитер , ворочаешь огромными деньгами , а мне предлагаешь всего тысщенку . К нам спешит мой папочка , известный скупердяй , но и то он заплатит больше.

Старик резко вскочил и нанес удар кулаком по голове Тахе. Смехун , не ожидавший нападения , опрокинулся , а Шедсу скрылся за дверью.

Эот Линг выскочил во двор и столкнулся с Гудвином и Железным Дровосеком . Правитель мигунов смело ворвался в помещение и через минуту вернулся :

- Тахе исчез. Шедсу похитил Карба Гвина и ускакал на верблюде в пустыню. Всё пропало , что-то спугнуло бандитов.

- Эот – обратился Гудвин к испуганному клоуну – Я узнал о ваших злоключениях благодаря личным волшебным чарам , Шедсу опасный преступник , он разворовывает древние захоронения. Мой долг выручить Гвина из беды и не позволить сокровищам перейти в руки дурных человечков.

- Милый , Гудвин , что станет с моим другом ? Бандиты погубят его , так как он не может им ничего дать , мешочек с зубами находится у меня – хныкал Линг.

- Волшебные зубы здесь ? – уточнил волшебник.

Клоун утвердительно кивнул головой.

- Значит грабители вернутся – вступил в разговор Железный Дровосек и искатели услышали в сухом воздухе отчетливые фырканья верблюдов , сопровождаемые странным циканьем – Они идут !!!

Страх затронул всех. Гудвин поднялся на крышу сарая , несколько человечков , верхом на верблюдах , быстро приближались с оружием наперевес. Впереди группы скакал известный мамлюк Желтой страны , Одноглазый Ипи.

- Эй , Шедсу , открывай ворота дорогому другу.

Из-за печной трубы вышел Джеймс Гудвин.

- О , господин Ипи , я вижу с вами вооруженных людей – насмешливо произнес он.

- Откуда вам известно моё имя ?

- Я , Гудвин Великий и Ужасный.

- Неужели, тот самый бакалейщик из Канзаса ? – засмеялся мамлюк – Дайте мне поговорить с Шедсу.

Гудвин оцепенел от разоблачения и молвил :

- Шедсу сбежал !

- Как убежал , а деньги ? Деньги он с собой прихватил , или вам оставил ?

- Нет. Денежки здесь и ручаюсь , вам они не достанутся.

- Отдайте бумажки нам и мы покинем Волшебную страну , никто не пострадает.

- Вы шутите , Ипи. У нас также имеется оружие , мы за каменными стенами.

Одноглазый Ипи швырнул кошелек с монетами своим помошникам и крикнул :

- Начинайте , ребята !

Всадники спешились и зарядили винтовки.

- Не делайте глупостей , Ипи ! Вам этот дом не взять !

- Заткнись , липовый волшебник и циркач – зарычал мамлюк и прогремели первые выстрелы .

Гудвин бросил со стены горсть монет из запасов Шедсу. Разбойники , забыв об опасности , принялись собирать деньги. Ипи пришел в ярость , увидев беспомощность отборных головорезов.

- Гадкие змеи , мало вам моих подарков ? Тогда получите – мамлюк пнул одного из сообщников – Что не сладко ? А теперь тебе и тебе , никого не забуду и не пропущу.

Подручные главаря шайки обратились в бегство.

- Что ты наделал , безумец ? – воскликнул спутник Ипи голосом Тахе .

- Факел ! Быстро факел ! – Ипи ухмыльнулся – Эй , бакалейщик , верю что дом неприступен , но ты сам выйдешь ко мне.

Мамлюк швырнул источник огня на деревянную пристройку и она заполыхала.

Волшебник молча посмотрел на правителя мигунов и Эота Линга , внезапно поднял руку и прокричал :

- Ипи , мы сдаемся ! Если ты нас спасешь , то забирай здесь всё , что пожелаешь. Кроме того , мы поможем тебе овладеть сокровищами Аграната , зубы Людоеда у нас , а не у Шедсу.

Тахе засуетился.

- Ипи , помилуй их.

- Хорошо , только сдайте оружие !

- Мы согласны – ответил Гудвин и швырнул за стену ружьё.

Неужели мы поможем бандитам в поисках гробницы ? Они её разграбят – недоумевал Железный Дровосек.

- Главное вырваться из нашей огненной могилы , а где гробница я не знаю.

Топор Дровосека полетел на песок.