Тордесильясский договор Tratado de Tordesillas ( 1494 )

Тордесильясский договор ( 1494 )

После конца Старого Света и открытия Нового ( 1492 ) , Португалия и Испания разделили Мир на сферы влияния по Папскому меридиану и Сарагосскому антимеридиану.

OPORTO, PORTUGAL - JUL 10, 2016: During video translation of the football match Portugal - France final of the European championship 2016, Portuguese fans in the Porto city center.

1. Tratado de Tordesillas

Тордесильясский договор - договор  между Португалией и Испанией (Кастилией и Арагоном) о разделе сфер влияния в дальнейших колониальных захватах. Заключен 1494 году в г. Тордесильяс, в Кастилии. (Одобрен буллой папы римского Юлия II в 1506 году.) 

2994516 original

После возвращения Колумба в 1493 году из первой экспедиции к берегам Нового Света Португалия сочла себя несколько обделенной. Алькасовасский договор 1497 года оговаривал сферу влияния Португалии южнее Канарских островов и во всей доступной ей Африке. Но он ничего не говорил о западных землях. Необходимость договориться на берегу, перед захватом новых территорий стала очевидной. Особенно это стало актуально для Испании. Алькасовасский договор худо-бедно работал.

Spain on the map

Он сберег много сил обеим сторонам, предотвращая возможные конфликты. При этом гарантом  соблюдения договоренностей  выступал святой Римский престол. Удачный опыт решили распространить и на вновь открываемые земли на западе Атлантики. В мае 1493 года Папа Александр IV объявил (по своей инициативе?), что все земли, отстоящие на 100 лиг западнее островов Зеленого мыса являются сферой интересов Кастилии и Арагона, а восточнее – Португалии.

deb399d7c13d63c29bd89b16a7352

Жуан II, португальский король, посчитал, что это мало и попросил передвинуть линию дальше на запад. После переговоров с католическими королями Фердинандом и Изабеллой, стороны сошлись на том, чтобы перенести границу раздела на 370 лиг западне островов Зеленого мыса. Линия раздела должна была проходить строго с севера на юг и «напротив» этих самых островов расстояние до нее должно быть именно таким. Особенность Тордесильясского договора в том, что стороны, по сути, делили шкуру неубитого медведя.

chto takoe tordesilskij dogovor

И кстати, в договоре был пункт о подготовке и отправке совместной экспедиции, чтобы «застолбить» линию раздела на месте, ибо обе стороны смутно представляли себе реальное положение дел. Если широту на тот момент измеряли достаточно уверенно, то методы определения долготы были самыми приблизительными. Да и до конца еще не все были уверены, что земля – шар. Точку в этом споре поставила только экспедиция Ф.Магеллана в 1522 году.

1815349 r 

2. Tratado de Tordesillas продолжение

22 апреля 1529 , Испания и Португалия заключили Сарагосский договор, согласно которому демаркационная линия была проведена по западной части Тихого океана — в 297,5 лигах (около 1440 км) к востоку от Молуккских островов. Таким образом, Испания получила Америку (за исключением Бразилии) и большую часть Океании, а Португалия — Африку, Азию и восточное побережье Южной Америки. Подписанию этого соглашения предшествовали великие географические открытия и захват Португалией и Испанией заморских территорий. 

Treaty of Tordesillas

3. Другие меридианы

История Пулковского меридиана

maxresdefault 5

4. Острова Пряностей . Молуккские острова. Тернате и Тидоре

1494 , Папа Римский играя ниткой в настольную игру разделил планету на 2 части между Португалией и Испанией . Почти как в романе Жюля Верна Пятьсот миллионов бегумы ( 1879 ) - роман написан совместно Жюль Верном и Андре Лори. 

Бегума , властительница Азии , оставляет умопомрачительное наследство - 500 миллионов , полмиллиарда . Мистер Шарп делит наследство пополам между масонами и розенкрейцерами. Доктор Саразен строит в штате Орегон счастливый , коммунистический Франсевилль , но здесь же немец Профессор Шульце возводит свой мрачный , империалистический - Штальштадт ( Стальной город ) . Весь Мир оказывается в заложниках борьбы этих двух городов , идёт война вампиров с оборотнями . За спасение Мира берётся трикстер Марсель Брукман .

Первыми под раздел попали острова Атлантического океана.

Канария ( Канарские острова ) - канарский архипелаг , автономная область Испании , вероятный осколок континента Рутас , прародины европейцев. Именовались также Острова морских собак ( тюленей - монахов ) , или Розовые острова , из-за озер с розовой водой ( по цвету водорослей ). Архипелаг состоит из 13ти островов , 7 крупных из них обитаемы , 6 миниатюрных - нет.

Азорские ( Лазуревые , или Голубые ) острова птиц достались Португалии. 9 островов.

Острова Мадейра ( Сад , Звездочка ) - пять островов достались Португалии , известен напиток счастья мадейра , или мадера

Мадера  – это еще одно крепленое вино родом из Португалии. Изготовление этого вина началось на острове Мадейра, от которого, собственно, напиток и получил свое название. Отличительной чертой этого вина является его карамельно-ореховый привкус. Обычно это полусладкое вино.

Известные люди с Мадейры - Криштиан Роналду ( футбол ) , Мигель Данни ( футбол , его отец с Мадейры ) ...

На здании, где разместилось местное управление по туризму, установлена мемориальная доска с внушительным списком знаменитостей, посетивших Мадейру – Наполеон, Ллойд Джордж, Чемберлен, Черчилль, Папа Иоанн Павел II. Среди них, в свою очередь, очень много англичан. Вероятно, они следовали завету одного английского автора: «Посещение Мадейры рекомендуется политикам, которые ищут восстановления сил и отдыха, совмещенного с познанием». Теплые туманы Мадейры привлекали англичан, которые надолго отправлялись в тропики – на обратном пути они обязательно делали длительную остановку на острове для плавной акклиматизации. Таковы были первые здешние отдыхающие. В начале XIX в. врачи нашли местный воздух целебным для больных туберкулезом. Вдовствующая бразильская императрица привезла сюда больную дочь, принцессу Марию-Амелию, но та все равно зачахла в ожидании руки мексиканского императора Максимилиана. В память о ней императрица подарила Мадейре госпиталь, а жених Максимилиан распорядился разбить парк, украшающий главный проспект Фуншала.Почти напротив госпиталя Марии-Амелии стоит памятник принцессе Елизавете Австрийской, немало лет проведший здесь в изгнании, которое, вероятно, не было особо грустным: Бернард Шоу уверял, что именно на Мадейре он научился танцевать.

Раздел планеты завершился на другом крае Земли.

1522 , португальцы получили разрешение построить Форт Толукко на Тернате .

1603 , остров Тидоре в руках Испании . Между этими двумя островами и прошла граница Мира , так гвоздика и мускат с прибылью в 1К % + разделили планету окончательно.

Винный погреб, порту - Стоковые фото Винный погреб роялти-фри

5. Колонии Португалии

- Азорские ( Лазуревые , или Голубые ) острова птиц достались Португалии. 9 островов.

- Острова Мадейра ( Сад , Звездочка ) - пять островов достались Португалии , известен напиток счастья мадейра , или мадера

В Америке

- Бразилия 1500 - 1822

Бразилия была самой крупной португальской колонией по площади и населению и была достигнута португальцами в 1500 году. Благодаря Тордесильскому договору( соглашение между Испанией и Португалией о разделе сфер влияния в мире), подписанному с Испанией в 1494 году и согласовавшему, какая нация и что может колонизировать. Португалии было разрешено требовать от Бразилии импортирования африканских рабов и они заставляли их выращивать сахар, табак, хлопок, кофе и другие товарные культуры. Португальцы также добывали бразильское дерево из тропических лесов, которые использовались для окрашивания европейского текстиля. Они также помогли исследовать и заселить обширную территорию Бразилии. В 19 веке королевский двор Португалии жил и управлял Португалией и Бразилией из Рио-де-Жанейро. Бразилия получила независимость от Португалии в 1822 году.

в Африке 

- Ангола 1575 - 1975

- Мозамбик 1498 - 1975

- Гвинея Бисау 1446 - 1973

- Сан - Томе и Принсипи 1470 - 1975

- Кабо-Верде ( острова Зеленого мыса ) 1462 - 1975

в Индостане

- Гоа 1510 - 1961

- Даман 1559 - 1961

- Диу 1535 - 1961

в Китае

- Макао 1557 - 1999

Юго-Восточная Азия

- Восточный Тимор 1511 - 1975 , 1999 - 2002

- Тернате

6. Крепленое вино ( Порто )

Мадера  – это еще одно крепленое вино родом из Португалии. Изготовление этого вина началось на острове Мадейра, от которого, собственно, напиток и получил свое название. Отличительной чертой этого вина является его карамельно-ореховый привкус. Обычно это полусладкое вино.