Ключ , гр.κλειδί , лат. clavis ( символизм )

Ключ , гр.κλειδί , лат. clavis ( символизм )

Ключ ( символизм и философия )

Ключ ( символизм )

Ключ способен создать , или устранить физическую , психологическую , или духовную преграду на пути. Символизирует - вход , доступ , решение , свободу действий и выбора , знания . Атрибут хранителей. 

1. Древний Египет

АНКХ

Картинки по запросу анкх картинки

2. Античность

Ключи Персефоны

Ключи Януса ( бога ворот, дверей , входов и выходов )

3. Средние века

Атрибут:

  • Пётр, апостол, Св. — обычно ключей два , от Рая и Ада;
  • испанский король Фернандо — завоевал («отпер») город мавров Кордову;
  • Ипполит, Св. — тюремщик (изображается как воин), обращенный св. Лаврентием;
  • Марта (Марфа), Св. — связка ключей у пояса;
  • Нотбурга , Св. — связка ключей у пояса;

«Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения». Лк 11:52

Христос передает ключи, олицетворяющие собой «разрешающую и связывающую силу» апостолу Петру, которого поэтому считают охранителем, стражем Небесных Врат.: «И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах…» Мф. 16:19

В картинах Страшного суда встречается изображение низвергающегося в бездну Дракона и Ангела, держащего большой ключ, предназначение которого — запереть сатану в бездне на тысячу лет (Откр 20:1).

4. Сказки

Золотой ключик Буратино

5. На гербах городов

Шлиссельбург ( Россия )

Город известен главным образом благодаря крепости на Ореховом острове. Крепость, в то время названная Орешек, основана в 1323 году новгородцами. С 1612 года принадлежала шведам, носила название Нотебург (точнее, Нётеборг). Во время Северной войны отбита у шведов, переименована в Шлиссельбург (ключ-город). С 1723 года крепость утратила военное значение и использовалась как тюрьма. В Великую Отечественную войну крепость сыграла важнейшую роль в обороне Дороги жизни, была серьёзно разрушена. Собственно город Шлиссельбург возник из посада на берегу Невы (в месте, где она вытекает из Ладожского озера) в середине XVIII века, был уездным городом. Характерная особенность города - обилие каналов и островов, связанное в первую очередь с тем, что в городе заканчиваются Староладожский и Новоладожский каналы. Оба были построены для того, чтобы небольшие суда могли обходить Ладожское озеро. В настоящее время они обмелели почти не используются для судоходства, но в черте города вполне заметны. Имеется также естественная протока Малая Невка, отделяющая Фабричный остров, и Малоневский канал. Вдоль всех каналов проходят одноимённые улицы, что несколько роднит город с Петербургом. Старинных зданий сохранилось немного, в том числе из-за разрушений времён войны. В основном это несколько кварталов вблизи истока Невы, в районе устьев обоих ладожских каналов. Также относительно интересен Фабричный остров.

Картинки по запросу шлиссельбург герб

Норильск ( Россия )

Благовещенск ( Россия )

Южно - Сахалинск ( Россия )

Североуральск ( Россия )

Мирный ( Россия )

Лида ( Беларусь )

Керчь ( Республика Крым )

Регенсбург ( Германия )

Бремен ( Германия )

Бремен - город в северо-западной Германии, расположенный на реке Везер в 60 км от побережья Северного моря. Мировую известность приобрел благодаря сказке братьев Гримм "Бременские музыканты". Бремен - один из славнейших ганзейских городов с особой атмосферой и очарованием, множеством интересных достопримечательностей, красивой старинной архитектурой и славной историей. Город является одним из главных культурных и туристических центров Северо-Западной Германии.

Похожее изображение

Штаде ( Германия )

Денвер ( США )

Герб города денвер. Штат Колорадо США

6. На гербах государств

Ватикан

Pacific Centered World map with magnified Vatican City. Flag and map of Vatican City on Asia in Center World Map.

Куба

В верхней части государственного герба Республики Куба изображены два мыса суши и золотой ключ - символ господствующего положения Кубы в заливе. Куба - ключ к Мексиканскому заливу. Пальмы - любимые деревья кубинцев, и они растут повсеместно, по одиночке или небольшими живописными группами. А холмы и невысокие горы, расположенные по краям острова, оживляют вид равнин.

Маврикий

Картинки по запросу ключ на гербах государств

7. На эмблемах организаций

АНБ

Картинки по запросу эмблема анб

8. Города

- Шлиссельбург ( Город-ключ )

- Горячий ключ

- Ключ ( Босния и Герцеговина ) 

9. Информационные ключи

Розеттский камень Rosetta Stone . Ключ к египетским иероглифам

1799 ,фрагмент каменной плиты с благодарственной надписью Птолемею V Эпифану, созданной в 196 г. до н.э. Обнаружен 15 июля 1799 г. французским офицером Пьером-Франсуа Бушаром во время египетской экспедиции Наполеона Бонапарта. Во время работы над расшифровкой текста этой стелы востоковедом Франсуа Шампольоном был найден ключ к чтению египетских иероглифов. Это событие носит эпохальный характер, оно ознаменовало появление новой научной дисциплины – египтологии. Розеттская стела была создана по приказу мемфисских жрецов после коронации фараона Птолемея V как часть установления культа нового правителя. Скорее всего, сама каменная плита была создана в Саисе и впоследствии транспортирована в Розетту (совр. Рашид). Впоследствии археологи обнаружили идентичные стелы (Обелиск с острова Филы и Стела из Нубайрах). Розеттский камень был обнаружен во время экспедиции Наполеона в Египет в 1798-1799 гг. Помимо военных, ее важную часть составляла Комиссия, фактически занимавшаяся сбором научных данных и древних артефактов. 15 июля 1799 г. один из офицеров, капитан Пьер-Франсуа Бушар, во время работ по укреплению Форта Жульен заметил камень с какими-то надписями. Он доложил о нем своему командующему, полковнику д`Утпулю, и вместе они обратились  с донесением о важной находке к генералу Жаку-Франсуа Мену. Сообщение о Розеттском камне, составленное членом Комиссии Мишелем Анжелем Ланкре, было сразу же отправлено в недавно созданный Институт Египта. Вскоре плита была перевезена в Каир, где ее показали Наполеону. В 1800 г. технические специалисты из Комиссии смогли снять первые копии с текста плиты. В ходе военных действий Розеттская плита была транспортирована из Каира в Александрию. Вскоре французская армия была разбита британцами. Точно неизвестно, как камень попал в руки англичан. 

1802 , перевезен в Англию в 1802 . С июня 1802 года он был выставлен в Британском музее.

Иероглифы Египта

Египетские иероглифы на стене

Артур Шербиус ( 1878 - 1929 ) и Энигма ( Enigma )

755631952859946

15 июля 2019 , портрет математика Алана Тьюринга будет изображен на новой банкноте 50 фунтов. Об этом говорится в сообщении на сайте Банка Англии. Также на банкноте будет цитата математика и лента с датой рождения ученого в двоичном коде. Банкноты должны поступить в обращение к концу 2021 года. В 2018 году Консультативный комитет банка Англии предложил поместить портрет одного из ученых на новую банкноту в 50 футов. Банк получил более 227 тыс. предложений, 989 из них соответствовали необходимым требованиям. В итоге комитет составил список из 12 кандидатов, который передали главе банка Марку Карни. В перечне, в частности, были физики Стивен Хокинг и Эрнест Резерфорд, палеонтолог Мэри Аннинг и математик Ада Лавлейс.