Глава 4 . Настольный хоккей в 20м веке

Занимательная История Настольного Хоккея ( 2012 )

Лазарев - Парголовский В. Занимательная история настольного хоккея .Спб , ФиЦ, 2012 . ISBN 978-5-600-00063-6

Глава 4 . Настольный хоккей в 20м веке

 Уже на пороге ХХ Века игра хоккей была достаточно хорошо развита. 

Так в 1893 году клуб Монреаль ААА выиграл первый Кубок Стэнли .

Картинки по запросу montreal aaa hockey

Фото. Монреаль ААА 

В 1908м году хоккей на траве стал Олимпийским видом спорта , а в 1913м году был организован первый Чемпионат Европы по хоккею с мячом в Швейцарии .

Картинки по запросу чемпионат европы по хоккею с мячом 1913 фото

 

Фото. Почтовая марка с Чемпионату Европы по хоккею ( 1913 )

Сегодня хоккей – это целое семейство игр , включающее в себя : хоккей с шайбой , инлайн- хоккей (на роликах ), хоккей на траве , хоккей с мячом , флорбол , адаптивный хоккей ( вертикальный и саночный ) ….

Что же механические симуляторы хоккея ? Настольный хоккей придумали в США уверены американцы, нет- в 30х годах ХХ века в Швеции, нет - в Японии, но до этого он появился в Аргентине!.
 Можно  также утверждать , что настольный хоккей был  изобретен в СССР и еще ранее в дореволюционной России, а именно в Петербурге- Ленинграде .

Незамысловатую настольную игру  в хоккей популяризировал своей персоной мега – звезда российского хоккея  тех лет – Илья Березин , именно он предложил играть в крючки на льду резиновым мячом . Илью многие считают изобретателем хоккея с мячом , но точнее он просто придумал основы игры (1862 ). Березин был постоянным  посетителем салона настольного хоккея в Таврическом , в настольный хоккей там играли мячом . Многие зеваки ходили в Таврический просто поглазеть на Березина .В 1898 году игра хоккей с мячом обрела свои первые правила благодаря Петру Москвину . Во всех первых моделях российского настольного хоккея использовался мячик , а не шайба . Эта особенность перекочевала и в советские модели настольного хоккея. В 2002 году вышел в свет путеводитель по СПб издательства " Афиша Индастриз ", с оригинальным текстом историка Льва Лурье . Где читаем о Таврическом саде: " некогда аристократический дворцовый парк, при советской власти стал именоваться Городским детским парком. Павильон , где когда- то играли в настольный хоккей, сейчас отдан джаз- клубу".
Читаем об Аничковом Дворце : в 1937 году здесь был открыт Дворец Пионеров и " изобретена игра в настольный хоккей". Библиотечная  находка сделана Михаилом Сиваковым и заинтересовала нас. Силами и средствами автора  исследования была создана изыскательская группа и она отправилась во Дворец Пионеров.

Дальнейшие находки последовали сразу же, нам показали фотоальбом " Дворцы Невского проспекта", где читаем о Дворце Пионеров: " История одной игры особенно примечательна. В 1937 году педагоги- массовики придумали настольную игру хоккей. В нее до сих пор с удовольствием играют дети всех возрастов и взрослые гости Дворца. Один из воспитанников В. Ф. Смирнова из клуба затейников, став моряком, взял во Дворце чертеж игры и сделал такую же у себя на судне. Однажды на стоянке в итальянском порту игру увидели докеры и очень ею заинтересовались. Когда о хоккее узнал владелец одного небольшого итальянского кафе, он у себя установил точно такую же игру. Хоккей так понравился посетителям, что хозяин на нем вскоре сделал себе целое состояние ".
Хранитель музея Дворца Пионеров И. Г. Локотникова показала нам хоккей 1937 года и познакомила с Галиной Георгиевной Бажутиной ( во Дворце с 1965 года ),которая лично знала его создателей.

Ефим Маркович Минскин. В 1946 году Ефим Маркович Минскин возглавил отдел игр и развлечений тогда еще в Московском городском Доме пионеров и октябрят и работал на этом посту 41 год. Ефим Маркович был автором оригинальной игротеки переносных игр, которые выдавались на дом школьникам; организатором передвижной игротеки (1949), пионерской фабрики игр и головоломок (1956). По его инициативе в Московском Дворце пионеров с 1950 года в дни осенних школьных каникул проходит ежегодная «Неделя игры и игрушки».

По словам последней, в игротеке Смирнова трудились два придумщика - Илларион Петрович Морозов " мастер- золотые руки, весельчак и балагур " по прозвищу Дед Мороз и Маминов Георгий Иванович( Мама ). Они - то и сделали чертеж настольного хоккея , используя какие- то дореволюционные бумаги балаганных игр, усовершенствовали конструкцию и даже вместе со своим изобретением были включены в книгу автора Е. Минскина " Пионерская игротека ", многократно пере издававшуюся в СССР.

ИГРЫ ЛОВКОСТИ И СНОРОВКИ
Настольно-спортивные игры (97). - здесь читать о настольном хоккее ( 1962 )
Биллиарды детские (98).
Игры с кеглями и шарами (101).
Настольные тиры (103).
Игры с волчком (104).
Игры с перекатыванием шаров (104).
Разные игры-соревнования (106).
Бильбоке (187). 

ИГРЫ ЛОВКОСТИ И СНОРОВКИ (141).
Настольно-спортивные игры (143). - - здесь читать о настольном хоккее ( 1966 )
Бильярды детские (153).
Игры с кеглями и шарами (167).
Настольные тиры (177).
Игры с волчком (180).
Игры с перекатыванием шаров (183).
Разные игры-соревнования (194).
Бильбоке (195).

Ныне гениальных кулибиных уже нет в живых , но их принято считать Папой и Мамой российского настольного хоккея.
В 1938 Дворец Пионеров создал игротеку - передвижку, хоккей возили по стране на хозрасчетной основе. В музее мы увидели афишу от 10. 09 .1938 : " Хоккей на столе - абонентская плата за пользование 15 руб в месяц, или 50 копеек в день ".

В 1932 году канадец Дональд Мунро создал свою деревянную модель игры . Эта игра и в наши дни выставлена в Зале Хоккейной Славы в Торонто.

В 1948м году советский физиолог Николай Бернштейн делает удивительное открытие : в мозгу человека есть некая триединая точка , которая отвечает за логическое мышление , речь и мелкую моторику рук , эту точку так и назвали – Триада Бернштейна .

КПСС и Правительство СССР всерьез задумались над созданием  игрушек для детей , которые могли бы стимулировать развитие данного мозгового центра .

Тем временем , развивающееся телевидение СССР делает свой первый репортаж о хоккее      ( 1952 ) , а советская дружина во главе с капитаном Всеволодом Бобровым и тренером Аркадием Чернышевым выигрывает свой первый Чемпионат Мира ( 1954 ).

В Канаде изобретатель Фостер Хеввит впервые заменяет деревянные модели Мунро на пластиковые ( 1953 ) , что позволяет поставить их производство на поток под брэндом Орел ( Eagl ).

В 1959 году фирма « Stiga » начинает свой поход к Мировому признанию и для этого привлекает к раскрутке звезду хоккея Свена Тумбу Юханссона , успех огромен ! ( следует сказать , что в 1990м году  Кевин Спотс привлек к раскрутке своего настольного хоккея Уэйна Грецки , модель даже назвали его именем , но рекламная акция не дала такой отдачи , как у шведов ).

В СССР по поручению Правительства изобретением Морозова - Маминова заинтересовались сразу несколько заводов. Так хоккей на столе стал достоянием миллионов детей советской страны . Особенно популярным он оказался после мультфильма «Шайбу ! Шайбу !» ( 1964 год , авторы – Борис Денежкин , Сакко Рунге , Александр Кумма.

Картинки по запросу шайбу шайбу картинки

Производители настольного хоккея сделали персонажей мультфильма фигурками игроков и сразу завоевали души детей ) , кратких телесюжетов о том как Юрий Гагарин играет в хоккей на столе с хоккеистами  и  Суперсерии 72  СССР – Канада .

Фото .Игроки сборной команды СССР : Владимир Лутченко, Игорь Ромишевский и Валерий Харламов (слева направо) играют в настольный хоккей ( 1969 )

1968 , канадские производители Eagle и Munro в течении суток куплены американскими фирмами Coleco и Servatronics . Рынок США открыт для настольного хоккея.  В Нью-Йорке , хоккейный журналист Стэн Фишлер , который тогда увлекался наркотиками , пригласил к себе на квартиру коллег - журналистов , таких как телеведущий Марв Альберт , чтобы симулировать Чемпионат Мира на настольном хоккее. Вскоре у турниров появились свои чемпионы : Джонни ( Молния ) , Карло Боссио ( Король ) из Монреаля.

Даже известный фантаст Кир Булычев не удержался и откликнулся на события рассказом о настольном хоккее в том же году.  Именно в этом году в издательстве ЦК ВЛКСМ вышел в свет сборник фантастических рассказов Кира Булычева "Чудеса в Гусляре". Среди прочих там есть культовый рассказ "Хоккей Толи Гусева", полностью посвященный настольному хоккею: на далекой планете звездолет попал в ледовый плен и чтобы дождаться весны, астронавты Толя Гусев, Глеб Бауэр и Варпет строят настольный хоккей и проводят чемпионаты. Так они скоротали время до потепления.
Библиографические изыскания продолжаются , находка даты "1972" принадлежит Людмиле Петровне Березкиной , учителю школы №  623 .

Картинки по запросу хоккей толи гусева картинки

Поиск не останавливается ни на мгновение . Мы ищем в дореволюционных, довоенных и хрущевских архивах, мы ищем - в России,  других странах , мы ищем везде. Любая бумажка, или свидетельство очевидца, могут нам помочь в розысках .
Автор исследования , как участник поисков, многократно выступал за увековечивание памяти конструкторов Морозова- Маминова, а также писателя Кира Булычева за рассказ " Хоккей Толи Гусева " включением их фамилий в Зал Славы Настольного Хоккея России. Сейчас это событие уже состоялось .

Например , очень интересные воспоминания о Таврическом саде прислал нам один из ветеранов настольного хоккея Александр Данилов . В его воспоминаниях речь идет о советском периоде Таврического сада , где был павильон настольного хоккея , там на школьной доске ежедневно мелом чертилась таблица , разыгрывались Турниры , иногда своей очереди сыграть приходилось ждать долгие часы :

«Прочитав , что в настольный хоккей играли еще господа спортсмены в Таврическом саду СПб до Революции ,я хочу поделиться с Вами своими детскими впечатлениями. Мои первые воспоминания о настольном хоккее  относятся к началу 60х прошлого века и связаны с тем же Таврическим садом. В то время сад являлся не только местом отдыха людей , но и представлял из себя оздоровительный комплекс для жителей Ленинграда . Помимо аттракционов, там находился павильон - игротека, где играли в шашки, шахматы и настольный хоккей . Хоккей на столе  был старым, возможно он стоял здесь с тех самых дореволюционных времен. Поле - прямоугольный деревянный ящик 80 х 60 см с бортами 4 см, но на высоких ножках 30 см. Высота ножек обусловлена тем, чтобы игрок мог завести руку под поле для управления. Само поле - лист фанеры толщиной 1 см, с прорезами для движения. Расположение прорезей сравнимо с вариантами русского хоккея. Каждая команда выкрашена в свой цвет, фигурки выструганы из дерева и имели 20 см в высоту. В попытке неизвестного мастера придать лицам деревянным кудесникам шайбы читалось устрашающая свирепость и готовность биться до конца. Мне, тогда 6 – 7ми  летнему мальчику, под впечатлением книги об Урфине Джюсе [Александр Волков . Урфин Джюс и его деревянные солдаты ], эти игроки казались ожившими выходцами со страниц сказки, что придавало трепет и очарование моему первому знакомству с этой игрой. Настольный хоккей пользовался бешенной популярностью, поэтому к нему было невозможно пробиться. Азарт охватывал всех присутствующих, как играющих, так и наблюдающих. Каждый день мелом чертились таблицы и с утра до темноты проводилось несколько десятков турниров. Сад имел своих чемпионов и города , и страны. Где они сейчас ? Настольный хоккей  в Таврическом - переживший революцию, блокаду не выдержал наступления коммерции в начале 90х.
В те краткие минуты детства и игры - я был по- настоящему счастлив, и может быть именно эти воспоминания толкают меня, уже глубоко взрослого ребенка, снова и снова вставать за хоккей. Александр Данилов».

Итак , игра созрела для проведения Международных Турниров . Первыми пример подали американцы , которые организовали в 1978м году Чемпионат Мира по айрхоккею , одной из разновидности настольного хоккея .  Наиболее известны в этом виде 11ти кратный Чемпион Мира - Джесси Даути ( 1978 – 1988 ) и  10ти кратный Чемпион Мира – Тим Вейссман ( 1989 – 1996 ).

По всем остальным видам настольного хоккея  Международные Турниры начались в 1989 году , ими занималась интернациональная бригада энтузиастов . Пангея , единый континент настольного хоккея , раскололась на два суперконтинента в 1992м году , образовав  ITHF ( Интернациональную Настольно- Хоккейную Федерацию ) и WTHA ( Всемирную Ассоциацию Настольного Хоккея ). Причем , до сих пор можно встретить на соревнованиях легендарного дедушку Стена Свенссона , учавствовавшего как в основании ITHF, так и в создании  WTHA .