Шико

Шико ( 1540 - 1592 ) настоящее имя - Жан Антуан де Англере . Простым солдатом служил Франциску II и Карлу IX . Дерзнул вступить в любовное соревнование с герцогом Майенским , не постеснялся взять верх над этим принцем крови , за что герцог учинил над ним расправу и Шико пришлось просить убежища у Генриха III . В 1574м году Шико получил звание лейтенанта . В 1575м женился и имел пятерых детей . Настоящее своё призвание нашёл в качестве шута . В 1584м ему пожаловали аристократический титул ( несмотря на официальную оппозицию данному решению ) и должность управителя почт ( письма врагов вскрывались , подбрасывались другим лицам ... ) .

Medieval People Lady, Knight And Jester Black Line Pencil Drawing Vector. Medieval Woman Wearing Attractive Dress, Warrior In Armor Holding Sword And Funny Man. Historic Period Characters Illustration

Являлся великолепным фехтовальщиком, запоминал все секретные распоряжения Генриха III , которые не доверяли бумаге  . Шико сопровождал короля во время его многочисленных ночных эскапад , издевался и над его друзьями , и над врагами , разносил всяческие скандальные слухи. Подписывал Шико свои указы - Суперинтендант Буффонерии Его Величества. Известны сатирическая поэма " Сон Шико " ( 1586 ) и памфлет " Притчи Шико " , приписываемые шуту. Однажды , Шико даже побывал в ссылке , но вскоре был прощен и вернулся ко двору . 

В 1589м , после смерти Генриха III , признал королем Генриха IV и продолжал служить ему шутом. Участвовал при осаде Руана (1592 ) и захватил в плен графа Анри де Шалиньи в качестве подарка королю. Граф узнав , что его захватил шут , выхвалил шпагу и ударил эфесом Шико по голове . Он умер на месте , на глазах у короля. Пьер де Лэтуаль на смерть Шико : " Король любил этого человека , со всеми его безумствами , и не находил в его словах ничего дурного , именно поэтому ему сходили с рук все его причуды " . 

 

Образом Шико неоднакратно восхищался лидер мирового пневмолизма - Беппе Грилло .

Medieval Jester Character in Bright Clownish Clothing and Bell Hat Playing Lute Vector Illustration