Домино и Маджонг 麻將

Домино и Маджонг 麻將

Настольные игры

Корни игры в домино уходят в Индию и Китайименно там появились кости в виде пластинок

Точки на костях в китайском домино разноцветные (белые и красные), в наборе нет пустышек.

В XVIII веке игра была привезена в Италию и видоизменена.

США

Чемпионат мира по домино проводится в Карнеги с 1945 года. Бывший резидент «Док» Джолли начал турнир в местном зале VFW. Он приурочил конкурс к зимнему затишью местных фермеров.Это событие даже получило национальную известность в 1965 году, когда оно было упомянуто в статье об игре в Sports Illustrated. В статье бывший редактор Carnegie Herald Рой МакКерли оспорил претензии Сан-Франциско на звание «чемпионата мира», отметив, что турнир Карнеги фактически предшествовал соревнованию в Калифорнии более чем на два десятилетия.

Китай

Похожее изображение

Обычное (традиционное) домино . Правила

Играют от двух до четырёх человек. Для двух сдают по 7 камней, для 3 или 4 по 5 костей. Остальные находятся в стороне, чистой стороной вверх (на базаре). Начинает тот игрок, у которого есть дубль 6-6, он выставляет кость. Следующие игроки выставляют соответственно 6-1, 6-2 и т.д. Если таких камней нет, то надо добирать из базара. Если же ни у кого из игроков нет дубля 6-6, то можно ходить другими, например 5-5, 4-4 и т.д. от большего к меньшему. А если ни у кого нет дубля, то ходят большими значениями камня, например 6-5. Игра кончается тогда, когда один из игроков выложит свой последний камень. Победителю записывается сумма очков всех камней у проигравших. Игра может закончиться когда камни на руках будут, но нечего будет докладывать. В этой ситуации выигрыш принадлежит тому, у кого меньше всего очков. В выигрыш ему записывается разность очков. Игра продолжается до заранее оговорённой суммы, например, 100 очков.

Set of classic domino tiles on white background, top view
Козёл . Правила

Правила этой игры знакомы почти каждому. Играют обычно в эту игру двое на двое (хотя можно играть вдвоем или втроем). Вначале игры каждый берет по 7 костей (если играет меньше чем 4 человека, то оставшиеся камни образуют «базар»). Начинает игру тот, у кого окажется дубль 1-1. Игроки ходят по кругу по ходу часовой стрелки, приставляя костяшки с соответствующим значениям к цепочке, образующейся на столе. Если кто-нибудь не может сделать очередной ход, то он пропускает его (в случае двух или трёх игроков он берет камни из базара, пока не найдет нужную). Игра заканчивается, когда один из игроков выложит все камни. Значения на оставшихся костях суммируются (в случае игры двое на двое оба игрока суммируют свои очки камней). Проигрывает матч та команда, которая первой наберет 101 очко.