Космоzz. Познавательное. Интервью организатора турниров по настольным играм в Карелии Евгения Янкаускаса , 22.04.2023

Космоzz. Познавательное. Интервью организатора турниров по настольным играм в Карелии Евгения Янкаускаса , 22.04.2023  🎤

Вопросы задает В.Лазарев-Парголовский

Девятнадцатая беседа цикла

- Доброе утро , Евгений ! Просим Вас представиться нашим читателям.

-  Здравствуйте! Меня зовут Евгений Янкаускас. Больше 20 лет я был моряком. Настолки были в разных странах, в заведениях для отдыха моряков, сименсклубы, библиотеки. Такими играми в основном были: карты, нарды, домино, настольный теннис и конечно, хоккей-футбол. Я встречал Стигу, но считал, что настольный хоккей - детская забава и не воспринимал эту игрушку всерьёз.
В 2018 году, в Португалии у меня случился сердечный приступ. Все обошлось. Прилетел домой, сердце прооперировали, но понял, что с морской жизнью пора завязывать.
Тогда я открыл благотворительный фонд и начал поиски возможностей создания сети детских клубов. Вновь наткнулся на Стигу и настольный хоккей. Благотворительный фонд "Материнское сердце" закупил игровые площадки для проекта "Отцы-детям". В нем участвовал как волонтёр, вместе с ребятами из общественной организации "Отцы Карелии". Я загорелся идеей развития клубов настольного хоккея для детей и стал вкладывать средства на развитие Стиги в Карелии. На данном этапе реализую уже свой проект. Мне интересен процесс развития этой активности, нравится видеть восторженную реакцию и эмоции детей на турнирах. У меня у самого 3 сына, 26, 24 и 9 лет. Нравится быть наставником для детворы. 
Вроде как чужой взрослый с авторитетной историей. Мечтал больше быть со своими детьми, а в итоге они выросли без меня, пока я зарабатывал деньги в море. Вот и вся простая история... Деньги для развития настольного хоккея - мой проданный дом на берегу Онеги. Собственно на них и развивается детский клуб. Веду и развиваю НКО, договариваюсь с коммерсантами о спонсортстве, пишу гранты, ищу способы для развития и реализации.  

64BD3uIpMhk 

-  Начнем с фамилии.Как- то янкаускас не очень подходит для карела.Откуда ваша семья родом? 

-   Один дед - Беккер, другой - Янкаускас. Обе бабушки русские из Смоленска и Карелии. Дед - русский немец из Симферополя. Как оказался в Карелии, не знаю. Второй дед - Янкаускас родился в Литве, служил после войны в Карелии и остался тут, женился.... Мои родители родились здесь, я тут родился, вот так просто всё вроде бы. 

eAfTmR6FrB0

-  Инклюзивный спорт.Я учился в вузе по одному из своих высших образований АФК и ЛФК,мы сотрудничаем с лицеем для детей и подростков с ДЦП,пытаемся их заинтересовать настольными играми.Расскажите,пжл,про свои проекты с особенными людьми .

-   Интуитивно, пришла идея. После турнира в Питере, где моим соперником был человек с плохим слухом . Кто-то из знакомых подсказал, что в соседнем городе Кондопога, а я сам из Петрозаводска (50км между городами) есть общественная организация "Преодоление", которая работает с людьми ОВЗ (взрослые люди). Я начал ездить к ним и заниматься 2 раза в неделю. Параллельно вел занятия и турниры с обычными детьми в Петрозаводске. Не имея образования и опыта, но под руководством психиатров, психологов и педагогов сложилась первая играющая в настольный хоккей в Карелии ОВЗ команда, а также первая команда клуба настольного хоккея "Моряна". Т.к.настольный хоккей не является видом спорта, он развивается как спортивное направление, в связи с этим столкнулся с разными трудностями: опыта ни у кого нет, Федерации настольного хоккея в Карелии не существует. Уходило много времени на написание проекта и подачу грантовых заявок. Подавал заявку, наверное, раз 6 или 7 в разные конкурсы. Движение идет, медленно, но идет, реабилитологи консультируют, психологи помогают. Сейчас ребята играют в проекте с разными диагнозами, они способные и активные в Стиге. Мои проекты не исправляют диагнозы и недуги. Они о том, чтобы дать возможность детям/взрослым, которые не могут по разным причинам участвовать в большом спорте или других активностях, получить эмоции, побыть настоящим игроком или капитаном своей собственной команды. Ребята играют, кайфуют в моменте. Мы вручаем грамоты, медали, и это победа для них. Чтобы двигать эту идею дальше и масштабировать, нужна организация подачи проектных заявок со всеми цифрами статистики и тд. Пока существует поддержка, у каждого есть возможность поучаствовать в турнирах бесплатно. Можно прийти и привести детей, здесь выбор только за родителями. 

mPGZAfXS7Bo 

-  Что интересного посмотреть в Карелии при посещении Турниров , на что обратить внимание ? 

-   Есть своя загадка в природе Карелии, тут некоторые локации называют местами силы. Сейчас Республика находится на первых местах во всевозможных конкурсах по туризму, а также большая работа проводится по развитию событийного туризма. Направление, которое тоже возможно развивать и объединять с развитием настольного хоккея. Люди приезжают, отдыхают и посещают турниры. Например, водопад Кивач,палеовулкан Гирвас, острова Кижи, Валаам, ну и, конечно, горный парк Рускеала. Сложность в том, что эти красивейшие места удалены от Петрозаводска (столицы Республики), поэтому идея в том, чтобы проводить турниры именно в этих местах. Чем и это и является событийный туризм. Вы приезжаете на игру, отдыхаете, наслаждайтесь природой и зарабатываете рейтинг. 

skAPHZCZ yc

-  Какая глобальная цель при развитии мечты настольных игр в Карелии ? 

-   Глобальная цель - это возможность участия в соревнованиях не только Петрозаводска, но и организация поездок по всей России. Это уже даже не мечта, это реальность. Грантовые проекты - серьёзный шаг в развитии. До нас в России никто не делал подобных заявок. Некоммерческий сектор - это возможность сделать любую полезную активность доступной. Важно собрать достойную командуя грамотно составить заявку на конкурс, показать какую соц.задачу решает проект и вот тебе поддержка/софинансирование. А дальше, играй -твори!