Фреска Афинская школа ( 1511 )

Фреска Афинская школа ( 1511 ) - фреска Рафаэля в Апостолическом дворце Ватикана . Графическое изображение упорядоченных философов по отношению к истине . Художник представляет истину , как свет , льющийся вдоль обширного прохода . Центральная линия проходит точно между левым Платоном ( в красном ) и правым Аристотелем ( в синем ). Платон , как Создатель показывает вверх , а Аристотель , как Разрушитель , вниз. Ни две главные фигуры , никто иной , не касаются луча истины . Только вертикальная грань камня Гераклита - его диалектика  , как метод поиска истины , идёт точно по центральной оси. 

ROME, ITALY - OCTOBER 21, 2017: Raphael, detail of Plato and Aristotle in center, School of Athens, 1509-1511, fresco (Stanza della Segnatura, Palazzi Pontifici, Vatican)

В правом углу спиной к нам стоит Птолемей, он держит в руках земной шар, рядом астроном Зороастр, у него в руках небесный глобус. И только один человек смотрит с картины на зрителя — это сам Рафаэль. Художник не принимает участия в спорах и беседах, возможно, потому что не относит себя к таким великим мыслителем. Многих из изображенных можно идентифицировать, среди толпы стоит Гипатия – женщина – ученый из Александрии, в ее образе перед нами предстает возлюбленная художника. Основоположник стоической школы – Зенон Китийский. Не все фигуры можно опознать, они остаются безымянными и в то же время символичными. Справа изображен писарь. Написав его художник возможно хотел сказать,  что все эти люди не были такими великими если бы не было такого безымянного человека, который когда-то записал их мысли.  Слева в помещение врывается юноша его волосы и одежда тоже развиваются на ветру.  И он несет в руках сверток и книгу. Это говорит о том, что он несет новую идею.

Картина Мадонна в гроте ( 1483 - 1486 )

Фреска Тайная вечеря ( 1495 - 1498 )

Картина Иоанн Креститель ( 1514 - 1516 ) 

 

1. Зенон Китийский

2. Эпикур

3. Фредерико II

4. Анаксимандр или Эмпедокл

5. Аверроэс

6. Пифагор

VATICAN CITY, VATICAN, JUNE 12, 2015 : interiors and architectural details of Raphael rooms in Vatican museum, june 12, 2015, in Vatican city, Vatican

7. Александр Македонский

8. Антисфен

9. Гипатия

10. Эсхин

11. Парменид

12. Сократ

13. Гераклит Эфесский ( Микеланджело )

Картинки по запросу фреска афинская школа картинки

14. Платон ( В образе Платона нам предстает Леонардо да Винчи, с которым Рафаэль был хорошо знаком )

15. Аристотель

16. Диоген

17. Плотин

Fresco the School of Athens from old Italian money

18. Эвклид

19. Заратустра

20. Клавдий Птолемей

21. Протоген

22. Апеллес ( Рафаэль )