Фильмы об Эгейской Атлантиде ( Эгеиде )

1. 1996 , фильм Кристофера Роули « Атлантида . Тайна минойцев» ( США )

В начале XX века археолог Артур Эванс обнаружил на Крите следы загадочной цивилизации. Эванс посвятил 30 лет своей жизни изучению народа, которого он назвал минойцами, так и не успев раскрыть тайну их исчезновения. Продолжив дело первооткрывателя, Спиридон Маринатос обнаружил сходство между минойской цивилизацией и платоновской Атлантидой. Открытия, сделанные им в 1930-60-е годы стали сенсацией в научном мире.

2. 2006 , фильм « Настоящая Атлантида » ( Великобритания , Франция )

Документальный фильм "Настоящая Атлантида" - около 5000 лет назад на Крите существовала древняя цивилизация. За сотни лет до появления греческой культуры минойцы создали непревзойденные произведения искусства - фрески и скульптуры. Именно минойцы первыми изобрели письменность в Европе. Но внезапно эта великая цивилизация оказалась вычеркнута из истории навсегда. Ее исчезновение - одна из тайн древнего мира.

3. 2011, фильм Тони Митчела « Атлантида : Крушение цивилизации и рождение легенды »  ( Великобритания, ЮАР, Германия, США, Франция )

Картина повествует о таинственной гибели древней империи под названием Атлантида. Этот мифический остров, предположительно, находился в Атлантическом океане, но история этой цивилизации была оборвана всего за один день. Вся поверхность Атлантиды в следствии сильнейшего землетрясения исчезла под водой. Именно эта ужасная трагедия и привела к гибели всего местного населения. По мнению многих ученых и исследователей, Платона привела к созданию мифа об Атлантиде история минойского народа. Это была развитая цивилизация, которая располагалась в Средиземном море, возле острова Санторини. Независимые и гордые минойцы любили свою родину и готовы были пожертвовать ради нее своими жизнями. Но извержение вулкана положило конец их цивилизации.