Деммени Евгений Сергеевич ( 13 марта 1898 — 23 января 1969 )

Деммени Евгений Сергеевич ( 13 марта 1898 — 23 января 1969 )
Заслуженный артист РСФСР (1934). Кукольник, актёр, теоретик, историк, режиссёр театра кукол. Участник Гражданской войны. Общественный деятель: зам. председателя советской секции УНИМА, член жюри Международного фестиваля кукольных театров в Бухаресте в 1958 году.

Один из основоположников советского театра кукол, содействовал подъёму профессиональной культуры этого вида театрального искусства, разработке методологических проблем кукольного спектакля. Вёл педагогическую работу. Прототип папы Карло из "Золотого ключика" Алексея Толстого.
Родился в С. Петербурге. Сын чиновника Министерства Двора. Закончил Николаевский кадетский корпус, офицерские курсы Пажеского корпуса. Участвовал в Первой мировой войне в чине прапорщика. С декабря 1917 в Красной Армии. В 1918 начал выступать как актёр-любитель.

Картинки по запросу евгений деммени фото
После демобилизации в 1922 году, вернувшись в Петроград, поступает на техническую должность в Театр юного зрителя.
Случайная покупка им старинных кукол в комиссионном магазине, подсказала идею создания «Театра Петрушки». С этого началась формироваться уникальная коллекция театральных кукол, игравшие в его первых постановках — Арлекинада и Поцелуй Коломбины. Это были авторские работы замечательных скульпторов и резчиков по дереву. Среди них — марионетки, приобретённые у народных кукольников и ручные куклы французского театра конца XIX века. В 1924 он организовал и возглавил в Ленинграде театр кукол-петрушек. 14 января 1924 показывает первые небольшие петрушечные представления: «Петрушка», «Арлекинада». С осени 1925 по приглашению А. Брянцева "Театр Петрушки" входит в состав Ленинградского ТЮЗа. Наряду с детскими («Проказы Петрушки». «Петрушка-иностранец», «Кошкин дом» и др. Он ставит сатирические спектакли «Свадьбу» А. Чехова (1928), «Ссору Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем» (1929).Коллектив театра принимал участие в создании первого в истории российского и европейского кино игрового кукольного фильма - первого «петрушечного» к/ф «Макс и Мориц» (1928) где он был режиссером и сценаристом.

Похожее изображение
В 1930 году театр объединился с Театром марионеток художницы Любови Васильевны Шапориной-Яковлевой (1879 - 1967) и получил название — Ленинградский кукольный театр под руководством Евгения Деммени, где он выступал как актёр и режиссёр. Ставил спектакли для детей и взрослых, впервые осуществил постановку пьес С.Я. Маршака, Е.Л.Шварца для театра кукол. В этом же году началась и его концертная деятельность. По инициативе художественного руководителя Ленинградского мюзик-холла Г. Венецианова. Им был поставлен эстрадный номер «Политбалаган» (автор А. Флит) — памфлет на международные темы. Он был показан более 50 раз и текст изменялся в соответствии со злобой дня. Большинство последующих номеров строились на танце и пантомиме: «Танец диких», «Танцевально-акробатическое трио», «Танго смерти» и др., осмеивавшие эстрадные стереотипы.
В пародийном спектакле «Наш цирк» он начинает работать с марионетками. Он разрабатывает систему кукол в зависимости от драматургии. Эстрадные спектакли включают в себя много музыки, вокальных и танцевальных номеров. Отсутствие занавеса, использование игра с вещами, увеличенными в размерах по отношению к кукле («вещественная гипербола»).