Виды здоровья

Виды здоровья

Любой живой организм , как пространственно - временной континуум , имеет несколько видов здоровья :

1.  Социальное здоровье -заключается в способности адаптироваться к социальной среде ( гибкость в социальной среде ), полноценному выполнению социальных функций. Социальное здоровье отражает социальные связи, ресурсы, способность к общению и его качество. Уровень социального здоровья — это мера социальной активности и деятельного отношения человека к окружающему миру. 

Картинки по запросу виды здоровья картинки

2. Психическое , или душевное здоровье - это способность человека адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители, умение уравновесить себя с окружающей средой ( скорость психических реакций ). Отражением психического здоровья является психологическое благополучие человека.

3. Здоровье гигиены - способность человека избегать зависимостей ( выносливость к зависимостям ) к вредным привычкам , к власти , к деньгам , к работе  и отдыху ...

Картинки по запросу виды здоровья картинки

4. Физическое , или телесное здоровье - это состояние организма, при котором наблюдается совершенство саморегуляции функций организма, гармония физиологических процессов и максимальная адаптация к различным факторам среды. Оно измеряется степенью физической подготовленности, физическим развитием, физической формой, тренированностью ( силой ), физической активностью в их соответствии способности организма выполнять свою функцию и главным образом обеспечивать свое сохранение и развитие. Важными компонентами физического здоровья являются вегетативный и иммунный статусы организма и сенсорное здоровье.

5. Информационное , или духовное здоровье - способность человека к ориентированию , координации , балансу и свободе в информационном мире.