Тамплиеры ( 1119 - 1312 )

Тамплиеры ( фр. храмовники )

1. История Ордена

1099 , по сообщению Михаила Сирийского в этот год Гуго де Пейн покинул орден Рыцарей Гроба Господня с мыслями о новой организации.

1119 , паломники нуждались в защите и именно этой цели посвятил себя , основав новый рыцарский орден,  шампанский рыцарь по имени Гуго де ПейенОб этой личности мы почти ничего не знаем, кроме того, что Гуго был уже немолод. Но во многом он должен был походить на идеал — благородного "Защитника Гроба Господня", будучи доблестным, набожным и исполненным великого простодушия. Король Иерусалима Балдуин II и патриарх Вормунт образовали новый орден , король предоставил рыцарям крыло своего дворца. Главная функция - разведка и охрана паломников. Девять монашествующих воинов приняли обет бедности. Сохранилась их печать — два всадника на одном коне.

Sign Of The Knight Templars. Two knight Crusader on horseback with spears, in a circle from the text of the slogan of the knights Templar, isolated on white, vector illustration

Вот их имена :

- Гуго (Хуго) де Пэйнс ( де Пейен )
- Годфруа де Сент-Омер
- Андре де Монбар
- Гундомер
- Годфруа
- Рорал ( Ролан )
- Жоффрей Бизо ( Жоффруа Бизо )
- Пэйн де Мондезир ( Пейен де Мондидье )
- Аршамбо де Сент-Эйнан ( Сент-Аман)

Crusader Templars. Three Knight Riders
14 января 1129 , благодаря св. Бернару  Клервоскому, из монашеского ордена цисторианцев , и Гуго Шампанскому ( хотя последний и не присутствовал при этом событии) в день святителя Илария  собрался Собор в Труа, где состоялась официальная регистрация нового ордена.  Возглавлял Собор кардинал-легат Матвей Альбанский, но истинным авторитетом для Собора был Бернар Клервоский, ибо собрание состояло почти целиком из его друзей, учеников и ревностных последователей. Присутствовали 6 тамплиеров. Зачитан Устав Ордена и дано разрешение " не совершая греха убивать врагов Христа ". Св.Бернар создал для тамплиеров новую ролевую модель в своем труде Похвала Новому рыцарству.

1136 , умер Гуго де Пейн

Vector illustration of knight templar

29 марта 1139 , Папская булла "Omne Datum Optimum", данная папой  Иннокентием II второму Великому Магистру Ордена Роберу де Краону освободила тамплиеров от всякой церковной власти, кроме власти Папы, разрешила принимать в свои ряды отлучённых от церкви и запретила приходским священникам взимать с Тамплиеров десятину и налагать (даже под видом покаяния) на них денежные штрафы, что привлекало в ряды ордена множество приверженцев.

1145 , Ордену предоставлено право хоронить своих братьев на собственных кладбищах и беспрепядственно перемещаться по всей Европе.

1148 , банк Ордена спонсировал 2й крестовый поход.

Похожее изображение

1291 , последние крепости крестоносцев в Святой земли пали под ударами мусульман, неудивительно, что храмовники обосновались на Юге Франции, где Орден владел обширными землями и располагал поддержкой местной знати.

12 октября 1307 , Филипп IV принял Великого магистра храмовников и дружески беседовал с ним. Он просил его быть крестным отцом его сына. А на следующий день- в пятницу 13 октября по приказу короля, разосланному заранее, все тамплиеры на территории Франции были схвачены и заключены в темницы. Начались допросы, пытки и казни на кострах. Особой папской буллой орден был запрещен.

1314 , казнь магистра Жака де Молэ

Печать из Тамплиер - Стоковые иллюстрации Тамплиер роялти-фри

2. Орден Христа ( Ordem Militar de Cristo ) Португалия

1195 , умер Гуалдим Паиш , друг Алфонсу Энрикеша , первого короля Португалии , которого он и ещё пять неизвестных тамплиеров спасли при Оурике от погони пяти эмиров. Тогда им явился сам Иисус и повелел основать Португалию. Гуалдима именовали Люцифером , португальской реинкарнацией Гуго де Пейна. Он основал Томар.

⚔️Родился в Амариш, Брага (Северная Португалия) в 1118 году

⚔️Гуалдим Паиш - основатель не только города Томар (1162), но практически всех основных фортификационных сооружений вдоль линии соприкосновения с Маврами

⚔️Получил звание рыцаря после участия в битве при Окрике в 1139 году

⚔️Был принят в Орден Тамплиеров на территории нынешней Палестины, где провел 5 лет и участвовал в знаменитых сражениях, в числе которых кровавая осады Газы и Аскалона и битва при Антиоха

⚔️ Получил звание 4го Великого Магистра Ордена Тамплиеров в 1157 году

⚔️ Выдержав мощнейшую атаку и осаду превосходящих войск под командованием короля Морокко Юсуфа Первого, Гуалдим вместе со своими рыцарями смог защитить королевскую семью и войско и отстоял Север Португалии

Великий Магистр умер в городе Томар в 1195 году и был похоронен в церкви Santa Maria do Olival, где покоится до сих самых пор.

ERA. M.CC.VIII MAGISTER GUALDINUS NOBILIS: SIQUI DEM GENERE: BRACARA ORIUNDUS: EXITIT TEMPO RE: AUTEM ALFONSI: ILUSTRISSIMI: PORTUGALIS RE GIS: HIC SAECULAREM ABNEGANS MILICIAM IN BREVI: UT LUCIFER: EMIUT: NAM TEMPLI MILES GEROSO LIMAM PETIT: IBIQUE PER QUINQUENIUM NON INHERMEM VITAM DUXIT: CUM MAGISTRO ENIM SUO: CUM FRATIBUSQUE INPLERISQUE PRAELIS CONTRA AEGIPTI: ET SURIAE INSURREXIT REGEM: CUNQUE ASCALONA CARETUR: PRESTO FUIT IN ANTOCHIA: PERGENS SEPE CONTRA: SULDAN DETIONE DIMICAVIT. POST QUINQUENIUM AD PREFACTUM QUI EUM EDUCAVERAT ET MILITEM FECERAT REVERSUS EST PERGENS FACTUS DOMUS TEMPLI PORTUGALIS PROCURATOR HOC CONSTRUXIT CASTRUM PALUMBAR THOMAR OZEZAR ET HOC QUOD DICITUR ALMOURIOL ET EIDANIAM ET MONTEM SANCTUM

MCCVIII [1195 Эра Христа]. Мастер Гуалдим, безусловно, из благородного сословия, родившийся в Браге, жил во времена Афонсу, прославленного короля Португалии. Отказавшись от светского рыцарства, он поднялся, как люцифер, и как воин Храма отправился в Иерусалим, где в течение пяти лет вел тяжелую жизнь. Со своим Магистром и братьями он участвовал во многих битвах против царей Египта и Сирии. Будучи при взятии Аскалона, затем Антиохии, много раз сражался за Сидон. Он вернулся к королю, чтобы тот принял его и сделал рыцарем. Став защитником Дома Храма в Португалии, основал позднее замки Помбал, Томар, Зезер и тот, что называется Альмуроль, а также Иданья и Монсанто.

14 марта 1319 , в Португалии основан Орден Христа . Булла папы Иоанна XXII Ad ea ex quibus cultus augeatur . Замок Кастро - Марим стал штаб - квартирой ордена до 1357 года , далее ее вернули в Томар. «Королевским письмом, сделанным в Сантарене, 26 ноября 1357 г. (15 ноября 1319 г.), все активы, доходы и права были переданы Д. Хилу Мартинсу, 1-му магистру Ордена Христа. Храм, как Духовный, так и Мирской, и долги».

В 1312 году Римский Папа Климент V распустил орден Тамплиеров. Король Португалии Дионисий І был с роспуском не согласен, и в 1318 году создал Духовный рыцарский орден Христа. Рыцари тамплиеры вступили в новый орден и составили в нем главную силу. Орден Христа, по замыслу его создателей, должен был противостоять маврам и очистить от них Португалию. Орден получил землю тамплиеров и в придачу к ней некоторое имущество и деньги. За папой римским было закреплено право быть одним из руководителей ордена и заниматься посвящением в его рыцари.
Эмблема ордена — Крест Ордена Христа — украшала паруса каравелл и кораблей , исследовавших неизведанные моря .
Рыцарем Ордена Христа был известный мореплаватель Васко да Гама, а принц Энрике Мореплаватель – Великим магистром Ордена. Сам принц никогда не плавал, но на средства Ордена Христа он основал в Сагреше мореходную школу, обсерваторию и вообще всячески способствовал развитию кораблестроения в Португалии. В то время нужно было много мужества, чтобы решиться на плавание по неведомым морям, о которых рассказывали истории самые невероятные. Здесь были и повествования о чудовищных осьминогах, и о крушивших корабли смерчах, и о кровожадных каннибалах, и о загадочном морском епископе, который появляется из воды со светящейся митрой на голове.
Под флагами с такими же крестами каравеллы Христофора Колумба («Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья») пересекли Атлантику и достигли острова Сан-Сальвадор, расположенного в Багамском архипелаге. Сам Христофор Колумб был женат на Фелипе Мониз Перестрелло – дочери одного из рыцарей Ордена Христа, который и передал ему свои морские карты и лоции.
Рыцарь-тамплиер держит флаг и щит - Векторная графика Тамплиер роялти-фри
1615 , король Португалии Мануэль І по соизволению папы Льва Х, получил гроссмейстерский титул ордена Христа.
1661, португальским монархам перешли в бессрочное владение суверенитеты над рыцарскими орденами Христа, Ависа и Святого Иакова.
1910 году, с падением португальской монархии, Орден Христа был упразднен. Однако в 1917 году орден был возрожден, и его Великим магистром стал президент Португалии. Орден Христа вместе с Орденом Авиза и Орденом Сантьяго - всеми военными орденами - образуют группу «старых военных орденов», возглавляемую канцлером и советом из восьми членов, назначаемых Президентом Республики. чтобы помочь ему в его функции великого магистра во всех вопросах, касающихся управления орденом.Говорят, что сокровища ордена спрятаны в городе Томаре.
Великие магистры Ордена Христа
  1. Д. Гил Мартинс ( 1319 –?)
  2. Д. Жоау Лоуренсу (?–?)
  3. Д. Мартим Гонсалвеш Лейтан (?–?)
  4. Д. Эстеван Гонсалвеш Лейтан (?–?)
  5. Д. Родриго Анес (?–?)
  6. Д. Нуно Родригеш Фрейре де Андраде (?– 1373 )
  7. Д. Лопо Диас де Соуза ( 1373–1417 ) (последний религиозный и канонический Учитель))
  8. Инфанте Д. Энрике ( 25 мая 1420 г. - 13 ноября 1460 г. )
  9. Инфанте Д. Фернандо, герцог Визеу (11 ноября 1461 - 18 сентября 1470)
  10. Д. Жуан, 3-й герцог Визеу, 3-й лорд Ковильян, 2-й герцог Бежа и 2-й лорд Моура ( 1460–1472 )
  11. Д. Афонсу V ( 1472 – 28 августа 1481 )
  12. Д. Диого , 4-й герцог Визеу, 3-й герцог Бежа (1481 — 1484)
  13. Д. Мануэль I (1484 - 13 декабря 1521, 5-й герцог Визеу, 4-й герцог Бежа и король Португалии с 1495 г.)

С 1420 года, с назначением инфанта Д. Энрике губернатором Ордена Христа, его управление больше не будет выходить из рук младенцев из королевской семьи или самого короля. С 1495 года всегда будет присуждаться степень магистра Ордена. Королем, а затем Президентом Республики.

Замок тамплиеров в Томаре, или монастырь Конвенту-де-Кришту, стал в Португалии одной из первых обителей знаменитого воинского ордена и самой знаменитой из них. Его начали возводить в XII веке вокруг церкви, построенной по подобию храма Гроба Господня и Купола Скалы в Иерусалиме. Почти сразу новой крепости пришлось выдержать серьезную осаду мавров, которая подтвердила прекрасные оборонительные качества укреплений. Однако уже два века спустя существование замка оказалось под вопросом: в Европе начались гонения на тамплиеров. Защиту они нашли лишь у португальского короля Диниша I. Хитрый монарх нашел компромисс – распустил храмовников и тут же собрал Орден Христа, где стал главным магистром. Замок спешно переделали в монастырь Конвенту-де-Кришту, хотя по сути он оставался «штаб-квартирой» переименованного ордена. Благодаря Динишу замок тамплиеров в Томаре продолжал процветать. Его несколько раз обновляли в соответствии с модными веяниями, и суровая крепость превратилась в шедевр изящного португальского стиля мануэлино. Однако привлекает она не только архитектурной ценностью. Ходит легенда, что бывшие тамплиеры зашифровали в каменных украшениях замка путь к Граалю и другим сокровищам. Так это или нет, еще никто не узнал наверняка, но многие восхищаются открывающимися из замка видами на город и прекрасно сохранившимися примерами быта средневековых монахов.

  • взрослый – 6,90€
  • дети с 5 до 11 лет – 4,10€
  • до 5 лет – бесплатно.

Templar knight praying in a dark background

3. Память о тамплиерах

1743 . масонский Орден Тамплиеров основан в Париже

Храмовники ступили на американскую землю сравнительно недавно. В 1960-м европейский OSMTH основывает филиал в США — The Sovereign Military Order of the Temple of Jerusalem (SMOTJ). Однако спустя пару десятилетий произошел раскол. Ныне американские тамплиеры действуют сами по себе. Их всего пара тысяч. В основном они занимаются сбором пожертвований, которые идут на благотворительность. И постоянно выступают с различными заявлениями, критикуя, например, Белый дом за "бездействие в защите гонимых христиан Ближнего Востока".

2007 , фильм В поисках сокровищ тамплиеров

Рыцари тамплиеров с доспехами на лошади, истории и войны
2010 , фильм Время ведьм

2017 , фильм Кредо убийцы

2017 , сериал Падение Ордена ( о последних днях тамплиеров )

В период своего рассвета в Ордене насчитывалось около 900 командорств , до 50ти участников в каждом , итого примерно 45 - 50 тысяч членов организации.

Список магистров Ордена Тамплиеров