Кира Иванова ( 1963 - 2001 )

Кира Иванова Просмотров: 887

Кира Иванова ( 1963 - 2001 ) первая советская фигуристка , завоевавшая медаль на Олимпийских Играх в женском одиночном катании .

Kira Ivanova Olympic Figure Skating Documentary

Олимпийские Игры

- бронза ( Сараево 1984 )

Картинки по запросу кира иванова фигурное катание фото

Чемпионаты Мира

- серебро ( Токио 1985 )

Чемпионаты Европы

- серебро ( 1985 - 1988 )

Обнаружена обнаженной и мертвой в своей квартире , 17 ножевых ранений . Садист издевался над Кирой , отрезая ей локоны волос и разбрасывая вокруг. Убийца до сих пор не найден.

" — Почему она сломалась? Да разве она одна такая? Посмотрите вокруг! Для многих спортсменов такого уровня, как Иванова, переход из спорта в «другую» жизнь превращается в трагедию. Не все ведь могут устроиться, а помощи ждать не от кого. Те, кто приносил стране славу, медали, брошены и никому не нужны. Сегодня мне больно смотреть на некоторых выдающихся чемпионов, на которых я буквально молилась в детстве. Ужасаюсь, как можно так опуститься! Но мир жесток. Кто-то умеет прорваться, но есть и такие, кто не обладает пробивной жилкой, а гордость не позволяет обивать пороги высоких начальников и просить за себя...Эти слова — крик души Елены Водорезовой, многолетней партнерши Ивановой по сборной. Сказаны они уже после того, как Киры не стало. 21 декабря 2001 года ее нашли убитой в собственной квартире в доме на улице Декабристов. Она лежала обнаженной в кровати, все вокруг было залито кровью, судмедэксперты насчитали на теле 17 ножевых ранений, с головы были срезаны и разбросаны по квартире пряди волос. Имя убийцы следствие так и не установило, но все обстоятельства дела подтверждают версию банальной пьяной бытовухи, ставшей следствием того образа жизни, который вела в последние свои годы бывшая чемпионка, красавица и комсомолка Кира Иванова. Ей было всего 38 лет..." ( АиФ )