Космоzz. Познавательное. Интервью игрока настольных игр и музыканта Лёхи Ключникова ( Мотоключа , Джокера ) , 18.03.2023

WTHA в лицах Просмотров: 306

Космоzz. Познавательное. Интервью игрока настольных игр и музыканта Лёхи Ключникова ( Мотоключа , Джокера ) , 18.03.2023  🎤

Вопросы задает В.Лазарев-Парголовский

Cемнадцатая беседа цикла

- Во-первых, музыка, как играть, так и слушать ? Объясни нам нам , пожалуйста .

- Конечно, и играть, и слушать. Изучать музыку я начал в 7 лет, когда пошёл на сольведжио в Мир на Энгельса 147. Там я выучил нотную грамоту. Играть музыку начал в 10 лет на фортепьяно, затем в 12 на гитаре, в 20 на бас-гитаре. Правда, по причине отсутствия мотивации бас-гитару я забросил на 5 лет, однако с января начал заниматься ею вновь и мне очень нравится! Мечтаю однажды выступать в группе и собирать полные залы. Слушаю я в основном металл, в 11 лет я нашёл на даче пластинки польской группы Кат и чешской группы Citron, которые и определили мои музыкальные вкусы. Я не люблю группы, которые у всех на слуху, для меня чем менее группа известна, тем лучше. В настоящее время у меня на телефоне собрана коллекция из 40 гигабайт всевозможных малоизвестных групп. Больше всего мне нравятся группы, поющие на славянских языках, такие как сербская группа Evolucija, словацкая группа Mäso, словенская группа Avven, польская группа Iscariota, и это только те, о которых я сейчас вспомнил))
Также недавно начал увлекаться рэпом старой школы, такие исполнители как Notorious Big, NWA, 2pac, 50 cent. В рэпе мне больше всего нравится такой "качающий" ритм и рассказы о жизни в чёрных кварталах американских городов.

xqbqgOi9vXI

- Во-вторых, компьютеры, как пользоваться ими, так и собирать . Какие тут есть секреты ?

- Компьютеры я люблю с детства. Первый компьютер папа купил в 2004 году, с него я и начал знакомиться с техникой. Помню, как однажды он при мне его вскрыл и начал объяснять: тут процессор под кулером, тут оперативная память, тут жёсткий диск, тут видеокарта, тут звуковая. В том же году я пошёл во 2 класс 483 школы с углублённым изучением информатики и мы там начали изучать, как ни странно, операционную систему MS-DOS, хотя, по идее, уже 3 года как вышла Windows XP. Компьютеры у нас там ещё были то ли на 486 процессоре, то ли на 1-м Пентиуме, но я хорошо помню, что включались они от большой тугой кнопки и имели цифровые индикаторы на передней панели, указывающие скорость процессора. Там же, в школе, я научился пользоваться всеми офисными программами и программами для редактирования музыки и видео, а также писать сайты на языке html и программировать на языке Pascal. Собирать компьютеры в первый раз я попробовал сравнительно недавно, в 2018 году. У меня одногруппник тогда купил себе из Германии комплектующие и попросил меня ему помочь. Ну я, не имея опыта, стал всё собирать по принципу «вставляй, куда вставляется» и естественно, ничего не заработало)) Пришлось отвозить этот компьютер на доработку в сервисный центр) .Потом в конце 2020-начале 2021 меня кольнуло: хочу себе ретро-компьютер! Хочу играть в старые игры не на эмуляторе, а на реальном железе. Нашёл тогда я на авито компьютер в сборе аж на 286 процессоре! С видеокартой на 256 килобайт и оперативкой в 1 мегабайт! Естественно, он был весь в пыли и не работал, но я его реанимировал, что считаю личным достижением)) И меня затянуло! Просто жесть как! Оказывается, есть огромное сообщество любителей старых ПК, я туда вступил и мне стали давать разные советы (за что им огромное спасибо). Я стал скачивать разные игры, записывать их на дискеты и запускать на том компьютере. Некоторые игры не запускались, а играть-то хотелось! Первым делом, я помню, докупил оперативки для компьютера, увеличив её объём сначала до двух, а потом до 4-х мегабайт. Потом и этого оказалось мало, я купил материнскую плату с 486 процессором и 32 мегабайтами оперативки. Попробовал туда установить Windows 95, он жутко тормозил, пришлось купить Пентиум 1 с 128 мегабайтами оперативки, этого тоже оказалось мало, ну и так далее пошло по ходу эволюции компьютерной техники: пентиум 2-300, потом 333, потом 400, потом пентиум 3 533, потом 800 и наконец, 1000 МГц. Так что коллекция у меня накопилась неплохая, буду потом её продавать)) В данный момент у меня 4 ретро-компа, тремя из которых я активно пользуюсь, а один стоит как донор деталей.

Антиквариат 110

- Третье – настольные игры. Расскажи о своем увлечении поподробнее.

- В настольные игры я играю тоже с детства, с ними меня познакомила моя бабушка. Ещё до того, как я пошёл в школу, мы с ней каждый день играли в шашки. Потом папа меня познакомил с шахматами, помню, в детском саду в группе я был единственным, кто умел их правильно расставлять)) Также я любил играть и в приключенческие настолки, например «большое путешествие», где надо было сначала плыть на лодке, потом путешествовать по земле и, в конце, улететь в космос. Тогда я себя представлял на месте героя, переживал все его эмоции) В 2011 году я пошёл в волонтёрский клуб при ПМЦ и там познакомился с множеством других настольных игр, в большую часть которых играю с удовольствием по сей день. Отдельно хочу отметить настольный хоккей, у моего папы был старый советский хоккей, в который мы летом на даче играли каждый день. Потом по моей просьбе он купил Стигу, в которую мы тоже время от времени играем. И в клубе недавно я открыл для себя не менее интересный вид настольного хоккея – хоккей-бильярд, который мне сразу понравился.

fH95AikW w

- Четвёртое – иностранные языки. Вау , какие знаешь , какие учишь , какие мечтаешь знать ?

- Изучение иностранных языков я начал в 5 лет, когда мама отвела меня на кружок английского языка для дошколят. Мне там очень нравилось, и в 1 класс я пошёл уже с неплохим багажом знаний по этому языку. В 5 классе я стал изучать испанский и немецкий языки, потом, в связи с переходом в другую школу и катастрофической нехваткой времени, испанский пришлось бросить, а немецкий у нас был вторым иностранным. Школа та была с углублённым изучением английского языка, и его я выучил весьма неплохо, подтверждение тому – Кембриджские сертификаты PET и FCE. Самостоятельно, слушая музыку и читая статьи в интернете, я выучил польский и сербский языки, благо они славянские и в чём-то похожи на русский. Немножко понимаю китайский и японский языки. Мечтаю выучить их, а также арабский, мне очень нравится его написание) 

QJISDx91Apc

- Пятое – путешествия . Вишенка на торте. Жги.

- Путешествовать я тоже очень люблю, как по России, так и, до недавнего времени, за границу. Мой опыт в путешествиях начался в 3 года, когда мы с мамой и группой знакомых людей поехали в Тихвин. Затем в 2005 году мы ездили в Москву и впервые за границу – в Таллин, там мне очень понравилась архитектура старого города. Потом в конце 2006 года мы поехали в Египет, потому что я тогда проявлял большой интерес в изучении культуры древнего Египта. Тогда я, помню, с раскрытым ртом рассматривал руины Карнака и Луксора, храм Хатшепсут и, конечно же, пирамиды. Это была одна из лучших моих поездок)
Осенью 2008 года мы с мамой поехали в Чехию и Польшу, в Чехии мы побывали в Праге, в Кутной Горе, в Карловых Варах и посетили замок Штернберк и пивной завод Крушовице. В Польше мы посетили только Краков и Варшаву, а также соляные шахты в Величке. Я мало что помню оттуда, потому что я был маленький, но точно помню, что мне очень понравилось! Потом в 2010 году мы поехали в Турцию, которая запомнилась мне тем, что в бассейнах при гостинице была отравленная вода и все постояльцы, а особенно дети, заболели с высокой температурой. К сожалению, больше нам там ничего увидеть не удалось, потому что большую часть отпуска я пролежал с температурой. В 2014 году мы с папой впервые съездили в Грецию, и я влюбился в эту страну! Комбинация прекрасного климата, древней истории и культуры, близость вероисповедания и тёплое море сделали своё дело. В том году мы были на острове Кос, где посетили древний Асклепион, в котором трудился сам великий Гиппократ, фабрику по производству медовухи и последнюю на острове работающую ветряную мельницу и небольшой хлебозавод рядом с ней, где попробовали хлеб, произведённый по древнему рецепту, по которому пекли хлеб 800 лет назад! Затем в 2016 году я ездил в Болгарию. Там меня поразили не столько климат и история, сколько количество людей, знающих русский язык! Реально, можно было подойти к любому на улице, что-то спросить и получить ответ. Наверное, во времена социализма многие в Болгарии изучали русский язык. И всё же, больше всего мне понравилось в Греции. В 2017 и 2019 годах я ездил на Крит и Корфу соответственно, где посетил (на Крите) раскопки дворца царя Миноса, музей критской истории и острова Санторини. Между прочим, в центре этих островов находится жерло спящего вулкана, который, по мнению сейсмологов, может пробудиться в любой момент, и его извержение породит волну такой силы, которая смоет всё на Крите! Собственно, таким же образом была уничтожена минойская цивилизация. Также на Крите находится город Агиос Николаос, примечательный своим круглым водоёмом в центре города, который соединён подземным каналом с тем самым вулканом. На Корфу я посетил множество разных достопримечательностей, например, гору Пантократор, откуда открывается великолепный вид на половину острова и залив, также оттуда я сплавал в албанский город Саранду, где посетил раскопки древнего римского города Бутринт, а также совершил путешествие на Метеоры – монастыри на вершинах отдельно стоящих гор. О путешествиях по России расскажу кратко: в 2009 году я ездил в Смоленск, в 2011 году – в Тверь и Торжок, в 2012 – Ярославль и Москву, затем в 2019 снова Москву и в 2022 опять Москву (как победитель всероссийского конкурса Лига Будущего) и Калининград (в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

Winged Keys

- Клетки, лабораторные животные ... об этом также , конечно , расскажи.

- В 2019 году я окончил ветеринарную академию, однако, работать дальше по специальности не смог из-за жуткой аллергии на кроликов. Зная, что одна аллергия рано или поздно притянет за собой и другую, пришлось бросить это занятие. Мне с первого курса хотелось пойти в науку и, на своё счастье, я обнаружил Академический университет им. Ж. И. Алфёрова, который набирал аспирантов по направлению Биотехнология и Нанобиотехнология. Я подумал, почему бы и нет, и решил поступить. Успешно сдав вступительный экзамен, я начал работать над перспективно новым средством для борьбы с раком на основе спирооксиндольных соединений, присутствующих внутри клеток, однако, нуждающихся в активации извне. Действие нашего препарата заключалось в том, что в клетках, уже подвергшихся малигнизации, то есть, ставших раковыми, активировать эти соединения и клетка бы уничтожила, грубо говоря, сама себя изнутри. В настоящий момент я являюсь аспирантом 4 года, готовлюсь к защите ВКР и кандидатской диссертации, параллельно веду работу по разработке препарата, проводя опыты на культурах клеток и на заражённых мышах. В данный момент наш препарат способен производить инволюцию (уменьшение) раковых опухолей клеток шейки матки, прямой кишки и печени, ведутся работы над противодействием опухолям рака лёгких, молочных желёз и желудка. Очень надеюсь, что однажды разработки, к которым я приложил руку, будут способны помочь больным людям. Спасибо за интервью, был очень рад обсудить с Вами заданные вопросы!