Замок Лоули ( 2000 )

Книги и Письменность Просмотров: 1226

Замок Лоули ( 2000 ) - одна из 54х новелл  В. Лазарева - Парголовского , опубликованная СМИ " Красное и Белое " , а также в интернете и в  электронной книге  "Приколы Парголовских Дураков " .Спб , ФиЦ, 2012 .ISBN 978-5-600-00043-8 . 

Новелла № 45 . Замок Лоули .

Фрагмент 28 (208), сентябрь 2000

     Не успели три друга отъехать несколько шагов от дуба, где произошла потасовка, как Черный рыцарь запел во весь голос:

     - God, save the King! Боже, спасикороля!

     - Тише, Уил, - вмешался Филипп де Бон, - нашли, кого вспомнить на ночной дороге. Король сейчас в Лондоне, парит ноги в чане и пьет эль, а мы в опасном путешествии.

     - В осажденном Лондоне, сэр, - поправил попутчика Черный рыцарь.

     - Ради бога, Уил, угомонитесь, - добавил Баскон, - разве мало достойных парней, способных скрестить с нами мечи, в этих глухих местах?

     - А я утверждаю, - не унимался сэр Бирмаген, - что королю сейчас очень сложно.

     - Но у него целое войско добрых молодцов!

     - Зато Ланкастеров вдвое больше вокруг стен города, сердито промычал Черный рыцарь.

     - Хотел бы я сейчас очутиться за стенами своего замка, продолжал развивать свою мысль Филипп де Бон, - со своей лихой дружиной, посмотрел бы я тогда на красных, коты облезлые и голодные.

     - Где-где, а кошек облезлых в Алой розе не сыщешь, - вступился за политических противников Уил Бирмаген.

     - Вот слова, достойные труса, - подметил Зеленый рыцарь.

     - Что? – рассвирепел черненький, выхватывая секиру, - сейчас проверим, насколько крепок твой чурбан, сэр рыцарь, а ну готовься к бою.

     - Всегда к вашим услугам, сэр! Наш третий поединок закончился третьим поражением сэра Болвана. – Зеленый рыцарь выхватил острый меч.

Фрагмент 29 (209), сентябрь 2000

     Уайт Баскон оцепенел от неожиданности. Не успел он уладить распрю между Филиппом и Уилом, как они снова готовы пустить в ход всю силу, хитрость и отвагу. Неизвестно, чем бы завершилось третье соперничество, если бы недалеко не затрубил рог.

     - Стойте, господа, - завопил Уайт Баскон, - я, кажется, слышу рог.

     - О, да! – согласился Филипп де Бон. – Это рог воинов Алой розы, я узнаю его по характерным мажорным звукам, свойственным рыцарям северных областей. Это мы с вами бьемся за Веру, а они за Любовь, дураки.

     - Тогда к бою! – напрягся Черный рыцарь и, пришпорив коня, помчался на звук трубы, размахивая огромной секирой.

     Остальные рыцари последовали примеру Бирмагена. На другом конце мыслимого ристалища показалось трое всадников. Впереди всех на темной лошади гарцевал воин в шлеме, напоминавшем колпак Арлекино. Грудь незнакомца прикрывал здоровый щит с изображенным стальным сапогом и девизом “Пошел вон!”. Второй неприятель держал щит с картинкой черта на костре и без всякого пояснения. Шлем второго походил на морду примата. Однако это был обыкновенный шишак с забралом и наустником, но на нем так прилежно потрудились копья, мечи и секиры, что сделали шлем, похожим на рожу обезьяны, а точнее на старый горшок, которому пора на свалку.

     Третий противник имел отличный шлем с решеткой из стальных прутьев, как у Третьяка, но его щит, кажется, проломан (об этом можно догадаться), и потому висел на боку лошади в кожаном чехле. Вероятно, эти господа совсем недавно с кем-то рубились.

Фрагмент 30 (210), сентябрь 2000

     - Я вижу здесь шпионов правых. С кем имеем честь драться, господа? – спросил рыцарь в высоком стальном колпаке.

     - Сэр Уайт Баскон Йоркский, - назвался первым Синий рыцарь.

     - Барон Уил Бирмаген, - добавил Черный рыцарь.

     - Сэр Филипп де Бон, - закончил перекличку Зеленый рыцарь.

     Воины Белой розы отъехали в сторону и подняли тяжелые копья.

     - Теперь ваша очередь, господа красные! – сделал словесный пас Уайт Баскон.

     - Барон Бонаэль Хотс, Ланкастер, - принял инициативу Арлекино.

     - Сэр Боут Хотерс, - продолжил Примат.

     - Барон Бушар де Франс, - было третье слово от рыцаря без щита.

     Бойцы Алой розы заняли позицию напротив противников. Протрубил рог. Рыцари бросились навстречу друг другу с воплями:

     - Бей белых, - кричали воины Алой розы.

     - God, save the King! Боже, спаси короля, - вопили те, кто защищал белые цвета.

     Все сшиблись разом, сотворив великолепный шум из криков людей, фырканья коней, скрежета железа и звуков труб. Поднявшаяся с дороги пыль укутала своих героев мытным покрывалом. Когда песчинки устали кружиться и устремились вниз, нашему взору предстали лишь три всадника: один красный – Бонаэль Хотс, и двое белых – Уайт Баскон и Уил Бирмаген.

Фрагмент 31 (211), сентябрь 2000

     Кто упал, а кто остался? Противник Хотса – сэр Филипп лежал на земле с раной в боку  и громко стонал. У Хотса, или Арлекино, куда-то улетел наустник, обычная цель Зеленого рыцаря. Было заметно, как танцуют от смеха огромные губы рыцаря – шута.

     Поединщик Бирмагена  - сэр Примат получил знатный тычок и кубарем вылетел из седла.

     Сэр Уайт Баскон сблизился со своим врагом Бушаром де Франсом, чтобы продолжить драку, но тот уже отдыхал мертвым. Неприкрытая щитом грудь пробита тяжеленным копьем Синего насквозь.

     - Боже мой, - воскликнул Баскон, - убивать знатного рыцаря не входило в мои планы.

     - Подумай лучше о том, что нам делать с Бонаэлем Хотсом, он вышиб из седла нашего сотрапезника, и меня не тянет скрестить с ним мечи, - был комментарий Черного рыцаря.

     - Я поговорю с ним сам.

     Синий рыцарь развернул коня к воину конкурирующей партии и сказал такие слова:

     - Сэр Хотс, вы достойно бились, и мы не знаем, жив ли наш попутчик. Алая роза также понесла потери. Я предлагаю расстаться с миром и помочь пострадавшим.

     - Слышу слова благородного рыцаря и поддерживаю их. Однако хочу предупредить вас, господа. Мы разведотряд большого войска Ланкастеров барона Гампсли, и через час основные силы будут здесь. Впереди замок Лоули, так что вы практически в западне, из которой всей душой желаю вам выбраться. А сейчас займемся ранеными.

     Пока происходил диалог Синего рыцаря и Арлекино, Черный рыцарь расстегнул на Филиппе панцирь и осмотрел рану. Она оказалась неглубокой и не смогла бы сломить жизненные силы Зеленого рыцаря, скорее он просто потерял сознание от удара о землю. Уайт Баскон снял свой шлем и наполнил его водой из ручейка, как только струя мутной воды ударила в лицо Зеленому рыцарю, он открыл глаза. Взгляд был холоден и блуждал.

     - Мы укроемся в замке Лоули у дамы моего сердца леди Феколы, под красными флагами на башнях Ланкастеры никогда не додумаются нас искать.