Знаменитые пираты Золотого века

1. Пираты до Золотого века

- Фрэнсис Дрейк ( Железный Пират , Эль Драко )

Похожее изображение

2. Знаменитые пираты Золотого века ( 1650 - 1730 )

Между 1650 и 1730ми годами действовали тысячи пиратов, и эти годы иногда называют «золотым веком» пиратства. Известные пираты этого периода включают Генри Моргана, Уильяма «Капитана» Кидда, «Калико» Джека Рэкхема, Бартоломью Робертса и грозного Черную Бороду (Эдвард Тич). Хотя этот золотой век подошел к концу в 18 веке, пиратство все еще существует в некоторых частях мира, особенно в Южно-Китайском море.

- Генри Морган ( Рыжий , Кровавый Генри )

- Эдвард Тич ( Черная Борода )

- Амаро Родригес ( Парго )

- Геррит Гериттзон ( Рок Бразилец )

Пиратский корабль в открытом море. 3D иллюстрация.
- Уильям Кидд ( Капитан Кидд )

- Сэмюэль Беллами ( Черный Сэм )

- Генри Эвери ( Архипират, Долговязый Бен )

- Джек Воробей ( выдуманный персонаж )

- Джек Рэкхэм ( Калико )

3. Порт - Ройал

Порт-Ройал – пожалуй, самый известный из городов Ямайки. Он расположен на южном побережье острова в заливе Кагуэй (иначе Порт-Ройал), занимая крайнюю оконечность узкой и длинной косы Паласидос, которая на три десятка километров вдаётся в море.

Испанцы обосновались здесь в 1518 году, основав форт Кагуэй. Это место изобиловало подводными рифами и отмелями, что несколько затрудняло судоходство, зато укрепляло обороноспособность форта. До середины 17 века Кагуэй был центром торговли в Карибском бассейне. В 1655 году его отбили у испанцев англичане, назначив поселение столицей колонии. С 1661 года Порт-Ройал (то есть «Королевский порт») носит своё название. Тогда он был единственным портом Ямайки и занимал важнейшее стратегическое положение в регионе. Поэтому неудивительно, что здесь в колониальные времена процветала как легальная торговля, так и контрабанда.

Порт-Ройал считался столицей пиратов. Мощные оборонные крепости, удобная гавань для 100-пушечных линкоров и географическое расположение привлекали английских каперов для разбоя испанских, французских и голландских портов этой части Нового Света.

GEORGETOWN-CAYMAN ISLAND Jolly Roger Pirate boat. men  women dressed as pirate sword fighting,  Pirates Week 2012 from 8 to 18 November on November 10 2017 in Georgetown Cayman Island. Caribbean
1692 , землятресение уничтожило пиратскую столицу Порт- Ройал на Ямайке.

В 1692 году произошло мощное землетрясение, сопровождавшееся оползнями и цунами. Оно разрушило две трети города и забрало жизни 5 тысяч жителей Порт-Ройала. Город начали отстраивать лишь спустя одиннадцать лет после катастрофы, а столицу Ямайки перенесли в соседнюю деревушку – Кингстон. Однако вскоре случился большой пожар, потом на Порт-Ройал «набросились» тропические ураганы, поэтому в 1728 году местное население окончательно покинуло город.

Нынешний Порт-Ройал – провинциальное поселение. Однако его образ пиратской столицы привлекает литераторов, кинематографистов, музыкантов, а также туристов. На территории города некогда находилось 5 каменных фортов. Два их них полностью затоплены морем (последствия землетрясения), один – частично. Сохранились лишь форт Уокер и форт Чарльз, причём в последнем находится музей. В Порт-Ройале действует несколько гостиниц для любителей пиратской старины и пляжного отдыха.

Картинки по запросу гибель порт- рояла картинки

4. Пираты после Золотого века

- Бенито Бонито ( Кровавый Меч )