История и будущее денег

Деньги будущего Просмотров: 1225

История и будущее денег

Деньги - эквилалент меры стоимости товаров и услуг.

Оформление профессии бухгалтера произошло 10 ноября 1494 года. Тогда Лука Почоли — математик и большой друг Леонардо да Винчи — выпустил свой труд, где предложил считать активы и пассивы предприятия. Сейчас этот день празднуют как профессиональный день бухгалтера.

В Древнем Египте - богиня Баст из города Бубастис ( 18й ном Именти Хенти - Бубастийский ном , Нижний Египет ). Баст может превраться в Семхет ( львицу ) и далее в Дракона - Вампира , которую успокоит только красное пиво и секс , тогда богиня уснёт. Баст также богиня финансов . 

Денежная система Древнего Египта

Считается , что в качестве средства оплаты для работников Египта выступали основные продукты пропитания — пиво и хлебные лепешки. Зарплата в натуральной форме выдавалась не только подсобным рабочим. Известны случаи, когда несколько буханок в день было выплачено важному чиновнику за заслуги перед государством. Это так.

Однако , египтяне также получали зарплаты в неких бонусах спасибо , именуемых хтомтим ( егп. туман ,непогода ,сырость ) , учет которых вели в храмах богини Баст. Поэтому , слова песни : а я еду , а я еду за туманом, за мечтами и за запахом тайги ... имели для них практический смысл.

Также платежными средствами Египта являлись утены ( егп. кольцо , спираль ) . Один утен приблизительно равнялся 100 гр. монетных металлов ( золота , серебра , или меди ). Монетная форма появилась позже. Примерно в 500 г. до н.э. египтяне ввели систему определения стоимости, которая определялась по весу различных металлов, особенно серебра и меди. По данным Британского музея, сделанные представителями XVIII династии (1550-1295 гг. до н.э.) записи указывают на то, что монеты стали общепринятой формой образования цены. Серебро стало признаваться драгоценным металлом. Так, египетское слово “хедж”, что в переводе означает “серебро”, стало означать “деньги”. Бумажных денег в Древнем Египте не было.

1. Эквиваленты денег в первобытном обществе

Первыми деньгами являлось рукопожатие и слово СПАСИБО , а также сказки , рассказанные друг другу.

Грифоны . Их кости являлись деньгами.

По представлениям древних пространство Земли похоже на надутую резиновую перчатку , имеющую пять больших отростков и множество мелких. Именно в этих норах пространства и укрылись от людей рептилоидыГрифоны - большие любители музыки и сказок . Они придумали монеты , чтобы дарить тем , кто сочиняет и приносят им новые сказкиГрифоны покупают сказки и продают их друг другу. По всему Миру рептилии разослали разведчиков - котов , которые подслушивают для них сказочное творчество

Океания , влажные регионы - навесы , плоты , жемчужмны , раковины , сушеные морские звезды и другие дары моря

Раковины спондилусов индейцы чиму использовали в качестве денег.Тропическая морская раковина Спондилус Региус розовато-бордового оттенка с ребристой поверхностью и длинными шипами светлого цвета.Спондилусы часто называют "колючими устрицами", но сгруппированы они в надсемействе морских гребешков. Примечательно то, что их створки соединяются между собой шарнирами, а не зубчатыми петлями, что чаще всего встречается у других двустворчатых моллюсков. Этот вид моллюсков пользуется большой популярностью у коллекционеров, благодаря своему экзотическому внешнему виду. Очень красивые деньги.

Холодные регионы - шкуры ценных зверей , жир

Теплые регионы - бобы какао и кофе и другие зерна

Сухие регионы - вода , верблюды , метеориты ( и ныне Марокко мировой центр по торговле метеоритами , найденными в Сахаре )

Сырье - медь , олово , обсидиан

Продукты - соль , сахар , пряности

Экзотика - зубы драконов , кости драконов , рога единорогов ( все это и сейчас в цене )

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ ( ФИАТ ) 

2. Монеты ( кэш )

Металлическая теория денег развивалась с XV по XVII века. Её сторонники были убеждены, что деньги стоят ровно столько, сколько металлы, из которых они сделаны. Банкноты вообще никакой ценности не имели — они были просто репрезентацией какого-то определённого количества монет.

3. Бумажные деньги ( кэш )

Их выпустили только в XVII веке. Номиналистическая теория получила особенное распространение в XVII–XVIII веках. Сторонники номинализма думали, что деньги стоят столько, сколько решит государство. Для номиналистов значение имели лишь цифры на банкноте, а остальное — неважно.

Young smiling handsome man in casual clothes posing isolated on blue wall background studio portrait. People sincere emotions lifestyle concept. Mock up copy space. Covering eye with credit bank card

4. Электронные деньги ( безнал )

Первый прототип банковской карты придумал в 1946 году Джон С. Биггинс, специалист национального банка FlatBush в Бруклине. Он запустил специальную систему Charge-in: местные магазины получали от своих клиентов расписки об оплате, а потом в конце месяца относили их в банк. Банк самостоятельно переводил деньги со счёта клиента на счёт компании.

После поражения номинализма стало понятно: деньги — это не просто цифры из воздуха, они соотносятся с реальным количеством товаров в экономике и ценами на полках магазинов. До этого додумался Милтон Фридман, лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля 1976 года. Благодаря этой концепции в 1980-е годы XX века правительство США смогло разработать комплекс мер, который прозвали «Рейганомикой». В итоге курс национальной валюты укрепился, а инфляция отступила.

Online credit card payment for purchases from online stores and online shopping, Credit card close up shot.

5. Деньги будущего

5.1. ЧАСТНЫЕ ДЕНЬГИ , НЕ ФИАТ , КРИПТОВАЛЮТА

TED на русском - БИТКОЙН И БУДУЩЕЕ ДЕНЕГ - Неха Нарула

Британский писатель Артур Кларк в своей "Космической одиссее" обещал к 2016 году введение единой глобальной валюты - киловатт-час. Привязка денег к имеющим ценность артефактам , ко времени , к энергии , к воздуху и к информации . Информационная теория денег - эта теория получила особенное распространение в наше время.

Ethereum Bitcoin Ripple монеты цифровой криптовалюты смартфон мобильный онлайн-платеж. Технология обмена информацией о больших данных. Синий абстрактный веб-интернет-электронный платежный вектор иллюстрации

- информационная теория денег

Сторонники информационной теории считают, что деньги и цены — это информационный сигнал. И, покупая что-то в магазине, мы лишь обмениваемся информацией: получаем сигнал о стоимости продукта и передаём — о том, что готовы его купить. Раньше — считают сторонники этой теории — экономическую информацию передавали драгметаллы в качестве монет и бумажные банкноты. Сейчас это всё не нужно: мы можем обмениваться информацией через телефоны, компьютеры и прочие гаджеты.

Concept hand putting money coin into piggy bank saving money for future plan and retirement fund, Business or finance saving show putting coin saving and investment money  retro vintage color tone.

2017 , NFT (non-fungible token) невзаимозаменяемый токен, также уникальный токен , вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален и не может быть обменен или замещён другим аналогичным токеном, хотя обычно токены взаимозаменяемы по своей природе. Особый вид криптовалюты , основанной на информационной теории денег и авторском праве в сфере информации.

2021,в марте объем продаж невзаимозаменямых NFT токенов достиг рекордных $200 млн — больше, чем за весь 2020 год

Интересно, что почти все банкиры высказывают две точки зрения относительно будущих денежных средств: первые склоняются к тому, что единой валютой станет одна из ныне существующих ( синтез валют ), и определится она в результате выхода на арену сильного мирового лидера. Другие считают, что валюты будут продолжать "дробиться" ( анализ валют ), и этот процесс будет характерен не только для национальных валют, но со временем выйдет также на региональный уровень, и на уровень каждого отдельно взятого человека ( NFT токены ). Однако даже при таком сценарии обмен валютами будет становиться все более простым и практически незаметным процессом, что в итоге будет нивелировать различия ( баланс валют ). 

Исчезновение наличных денег приведёт к исчезновению анонимных и нелегальных транзакций. Вся финансовая система будет лежать на поверхности, открытость денежного потока будет предполагать контроль не только со стороны его участников, но стороны третьих лиц, а именно органов власти.Те, кто является сторонниками электронных платежных систем, видят ряд преимущества перед традиционными методами оплаты — оплатой наличными. По их мнению, “мобильные бумажники”  будут предоставлять для человека наиболее простой способ совершения платежей, наличие единого устройства избавляет его владельца от ношения бумажника и кучи бумажек в нём, которые, ко-всему прочему, могут порваться, помяться или даже намокнуть, что может явится следствием не принятия их в оборот, а соответственно и их ценность как платёжного документа полностью пропадает.

- единая глобальная валюта

30 марта 2022, экономисты из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования полагают, что в России может появиться новая платежная единица. Новая валюта может быть использована в товарных отношениях между Россией и дружественными ей странами. В частности, она будет интересна Китаю, Индии, Ирану и Турции. Курс единицы будет определяться средневзвешенной ценой ресурсов на мировом рынке. «В дальнейшем предполагается создание вторичного рынка этой единицы, позволяющего другим странам использовать ее в качестве резервной валюты», — отмечается в аналитической записке экспертов.

Континентальные валюты

- акционерные , частные , сурогатные деньги и бонусы

- упрощение обмена валют

Банкоматами и банками станут карманы пространства ( кротовые норы ). 

Тёмное пространство

Хай Бразил

Человекозавр. Рептилоид . Драконианец

Бизнесмен привлекает деньги с большим магнитом

- отказ от наличых валют

Дело валютчиков (1961 )

Естественно, никто не берётся назначить точную дату «смерти» наличных, но их популярность с каждым годом стабильно падает. Согласно исследованию British Retail Consortium 2014 года, за последние пять лет британцы стали расплачиваться наличными на 14 % реже. На данный момент расклад сил примерно равный: 53 % покупателей расплачиваются наличными, а все остальные — по безналу. В дальнейшем аналитики предрекают наличным ещё более стремительный спад: по прогнозу Javelin Strategy and Research в 2017 году бумажными деньгами за покупки платят лишь 23 % покупателей.

- исчезновение пластиковых карт

Для тех, кто в будущем планирует избавиться от пагубной привычки всюду таскать за собой телефон, учёные приберегли несколько гаджетов из лаборатории Джеймса Бонда. Уже в ближайшее время любую информацию о себе (в том числе и финансовую) можно будет ретранслировать практически через любой объект. Например, группа студентов из MIT мечтает, чтобы все мы выглядели, как киберпанковые волшебники, и разработала для этого проездные в форме эпических колец. Для тех, кто всё-таки побоится выглядеть настолько круто, возможность оплачивать проезд, школьный завтрак и многое другое уже сегодня может быть встроена в часы и браслеты.

6. Финансовая грамотность для детей

18 июля 2021 , в Минпросвещении РФ заявили, что вводить отдельный школьный предмет под названием «Финансовая грамотность» не будут несмотря на то, что в новых ФГОСах эта тема указана как обязательная для изучения.  В ведомстве объяснили: никакой дополнительной нагрузки на учеников это не наложит. Новые знания будут изучаться в начальной школе на уроках окружающего мира и математики, в средней — на обществознании, информатике, географии и других предметах. Ребята получат знания о финансовых инструментах и рациональном распределении средств, а также о том, как защититься от мошенничества.  Финансовая грамотность будет изучаться в школе с 1 по 9 класс. Федеральный государственный образовательный стандарт для этой области знаний был разработан Минпросвещения при помощи Банка России. 

рост монет до прибыли концепции инвестиций и финансов

7. ЦИФРОВЫЕ ДЕНЬГИ ( CBDC )

Цифровая валюта центрального банка , ЦБ  разных стран Мира(Central Bank Digital Currency, CBDC) — это дополнительная форма валюты к уже существующим — наличным деньгам и счетам в банках. Пандемия ускорила переход к цифровым валютам. Как показали исследования BIS, к середине 2020 года как минимум шесть стран начали тестировать такие способы расчёта, среди них — Китай, Южная Корея, Швеция. ЦБ РФ запустит цифровой рубль с янвавя 2022 , начнут 12 банков , среди них Сбер и Тинькофф.