Возрождение мамонта

Слоновые Просмотров: 1135

Возрождение мамонта

Возрождение Плейстоценовых животных

Мамонт

Может быть возрожден методами генной инженерии. Большинство мамонтов вымерло около 10 тыс. лет назад , однако до сих пор появляются свидетельства о встречах с живыми волосатыми слонами в отдаленных регионах России ( мамонты купаются в реке , мамонты ломают деревья .. ) , правда большинство данных свидетельств можно объяснить хрономиражами

Наскальные рисунки в каменной пещере древнего доисторического неандертальца. каменного века. Ледниковый период. Шульган Таш Пещера Россия - Стоковые фото Мамонт роялти-фри

2006 , попытки выделить ДНК из сохранившихся в вечной мерзлоте костей и мягких тканей мамонтов предпринимаются в последние годы многими исследователями. В большинстве случаев удается выделить лишь очень короткие фрагменты ДНК, которые трудно объединить в более длинные последовательности. Недавно «Элементы» сообщали о расшифровке немецкими учеными митохондриальной ДНК мамонта, собранной воедино из множества очень мелких кусочков, что снижает точность реконструкции.Профессор Евгений Иванович Рогаев и его коллеги из нескольких научных учреждений России и США сумели с гораздо большей степенью точности реконструировать полную последовательность митохондриальной ДНК мамонта (длиной 16 842 нуклеотида). Это стало возможным благодаря уникальной сохранности ноги мамонта, обнаруженной в 1986 году в вечной мерзлоте на Чукотке, в долине реки Энмынвеем. Мороженая мамонтятина сохранилась настолько хорошо, что в ней даже различимы ядра клеток, а в ядрах — ядерная (хромосомная) ДНК. Это первый случай обнаружения ядерной ДНК у столь древнего животного. Согласно результатам радиоуглеродного анализа, чукотский мамонт жил 32 850 +/– 900 лет назад. Все остальные мамонты, из которых удавалось выделить ДНК, значительно моложе.

2008 , митохондриальный геном шерстистого мамонта был прочитан российским ученым Евгением Рогаевым ( 2006 ), а генетики из Пенсильванского университета в 2008 году прочитали ядерный геном мамонта, правда, полному секвенированию подверглось 70% ДНК.

2012, ученые из Северо-Восточного федерального университета в Якутске в 2012 году заключили соглашение с южнокорейским центром Sooam по изучению мамонта.

2015 , ученые из Гарвардского университета перенесли 14 генов доисторического животного в живую клетку азиатского слона. Используя технологию CRISPR/CAS, ученые вставили в геном клеток кожи слона гены, отвечающие за маленькие уши, толстый слой подкожного жира и длинную шерсть.

12 марта 2019 , специалисты из университета Киндай в Осаке извлекли костный мозг и мышечную ткань из останков мамонта по имени Юка, пролежавших в сибирской вечной мерзлоте более 28 тыс. лет. Затем они поместили клеточные ядра, выделенные из мышечной ткани мамонта, в яйцеклетки мышей. Результаты показали, что это привело к появлению признаков биологической активности, которая включала процессы, предшествующие делению клеток."Мы хотим продвинуться настолько, чтобы добиться начала клеточного деления", - отметил один из авторов исследования Кэй Миямото. По его словам, данные эксперимента ознаменовали "значительный шаг к воскрешению мамонтов из мертвых". Издание указывает, что команда японских ученых сотрудничает с коллегами из России, которые предпринимают попытки клонирования вымершего шерстистого мамонта с помощью метода, известного как перенос ядер соматических клеток. "Наша работа представляет собой платформу для оценки биологической активности клеточных ядер исчезнувших видов животных, - говорится в исследовании. - Древние виды несут бесценную информацию о генетических основах адаптивной эволюции и факторах, связанных с вымиранием".

Mammoth or extinct elephant, Woolly rhinoceros Cave bear lion. Panthera Saber toothed tiger, Irish elk or deer, Ground sloth, Megatheriidae. Vintage animal. Retro Mammals. Hand drawn engraved sketch.

26 июня 2019 , Джордж Черч хочет поселить "мамонтового слона" в Сибири. Таким образом, считает он, на огромной, едва заселенной территории России могла бы появиться экосистема для нового вида животного. Более того, Черч считает, что мамонты "помогли бы замедлить изменение климата": утрамбовывая снег, они таким образом сдерживали бы быстрое оттаивание почвы. А это значит, что в атмосферу попадет меньше парниковых газов, таких как углекислый газ и метан. Российский ученый Никита Зимов, руководитель "Плейстоценового парка" в северо-восточной Якутии, с нетерпением ждет новичков: "Черч обещал, что первый мамонт придет в Плейстоценовый парк". Однако, говорит он, одного животного недостаточно в борьбе с изменением климата - нужны тысячи, сотни тысяч таких животных.

2021 , недавно созданная компания Colossal, которая работает в области биологии и генетики, представила планы возрождения некоторых видов вымерших животных, и начать она готова с мамонтов. Об этом сообщает CNBC. По оценкам ученых из Colossal, возрождение популяции мамонтов поможет спасти Арктику, восстановить нарушенные экосистемы и замедлить изменение климата. Появление первого мамонта ожидается через шесть лет. Компания Colossal была создана предпринимателем Беном Лэммом совместно с известным ученым-генетиком и молекулярным инженером профессором генетики Гарвардской медицинской школы Джорджем Черчем, которого также называют отцом синтетической биологии. Команда профессора уже занималась опытами по соединению (сплайсингу) генов мамонта с ДНК клеток кожи азиатского слона, и опыты прошли успешно, учитывая, что мамонт очень схож с азиатским слоном. В Colossal намерены углубить эти исследования и хотят вырастить гибрид слона и мамонта в лабораторных условиях. Как отметил в интервью CNBC Джордж Черч, азиатскому слону грозит исчезновение, поэтому ученые решили заодно спасти и его. «Этому виду угрожают две вещи. Первая — это вирус герпеса, а вторая — близость к человеку. Поэтому мы решили исправить оба эти момента и дать этому виду новое место обитания. Там, где огромные пространства и практически нет людей, а это северные районы Канады, Аляска и Сибирь»,— заявил профессор. Поэтому генетически модифицированный азиатский слон получит резистентность к вирусу герпеса и сможет переносить низкие температуры. Особь, которую ученые собираются вырастить в лаборатории, будет выглядеть и вести себя как шерстистый мамонт.

древний примитивный пещерный человек охотится на мамонта рендера 3d - Стоковые фото Мамонт роялти-фри

4 февраля 2023 , американское фактчекинговое издание Snopes проверило распространяющееся в Сети утверждение о том, что учёные работают над «реинкарнацией» шерстистого мамонта и планируют сделать это к 2027 году, используя восстановленный генетический материал. Фактчекеры выяснили, что в конце января в ряде СМИ действительно появились материалы об усилиях группы учёных и предпринимателей по воскрешению вымершего мамонта. Например, об этом писало издание Popular Mechanics. Группу энтузиастов объединяет компания Colossal из Техаса (США). На её официальном сайте говорится, что к 2027 году она создаст в лаборатории существо, очень похожее на шерстистого мамонта.  «Знаковым проектом Colossal по борьбе с вымиранием станет воскрешение шерстистого мамонта, а точнее — приспособленного к холоду слона со всеми основными биологическими чертами шерстистого мамонта. Он будет ходить как шерстистый мамонт, выглядеть как мамонт, звучать как мамонт, но, что наиболее важно, он сможет обитать в той же экосистеме, ранее покинутой мамонтом», — говорится в тексте. Компания Colossal была основана генетиком из Гарварда Джорджем Черчем и предпринимателем Беном Лэмбом и официально запущена в сентябре 2021 года. Черч является пионером в применении технологии редактирования генов CRISPR. Основы этой техники описаны на сайте Colossal: «CRISPR — это разработанная клеточная технология, используемая для распознавания и разделения определенного кода ДНК внутри ядра. Как только эта ДНК разделяется, в нее вставляется лабораторно модифицированная версия ДНК».  Используя программное обеспечение и восстановленные генетические образцы, Черч и его команда определили ключевые генетические различия между существующими слонами — азиатским и африканским слоном — и шерстистым мамонтом. План учёных заключается в том, чтобы вставить реконструированную ДНК мамонта в часть генома африканского слона, создав эмбрион, который будет инкубироваться в искусственной матке. Об этом, например, написал The New York Times.  Первоначально доктор Черч планировал имплантировать эмбрионы суррогатным самкам слонов. Но в итоге он отказался от этой идеи. Даже если бы он смог реализовать экстракорпоральное оплодотворение слонов, чего раньше никто не делал, создание стада было бы трудноосуществимым, поскольку тогда потребовалось бы много суррогатных самок. Вместо этого доктор Черч решил создать искусственную матку мамонта, выстланную маточной тканью, которая будет выращиваться из стволовых клеток.  Компания утверждает, что реинтродукция генетически воссозданного мамонта в Арктике может обеспечить экологические и климатические приобретения, вернув так называемую мамонтовую степь. Впрочем, к затее возрождения мамонтов и к возможным преимуществам идеи некоторые учёные относятся скептически — об этом пишет The New York Times в той же статье.