Коронавирус

Вирусы Просмотров: 879

Коронавирус ( лат. Coronaviridae) , коронованная особа , Королева вирусов. Название связнано с наличием на вирусе отростков , напоминающих корону. Королева сперва влияет на насекомых ,животных, а потом на все аспекты человеческой и иных цивилизаций.

По мифологии вирусологии Королева вирусов , она же Эос ( Аврора ) , должна четверть цикла находится в царстве своего мрачного мужа , превращенного в цикаду. Утром она появляется , а в сумерках возвращается , как Вечерняя звезда. Так микромир влияет на архаичных людей , те на современную цивилизацию , она на планеты , а они на звезды и галактики. Движение всех пяти уровней Кубика Рубика привовит к глобальным изменениям.

Классификация биологических вирусов

Вирусы

Вирус Зика

Зеленый Змий

1. Рекомендации ВОЗ

Следите за новейшей информацией о вспышке COVID-19, которую можно найти на веб-сайте ВОЗ, а также получить от органов общественного здравоохранения вашей страны и населенного пункта. Наибольшее число случаев COVID-19 по-прежнему выявлено в Китае, тогда как в других странах отмечаются вспышки локального характера. В большинстве случаев заболевание характеризуется легким течением и заканчивается выздоровлением, хотя встречаются осложнения" ( сайт ВОЗ )

Воздействие данного вируса приводит к развитию респираторного гриппоподобного заболевания с такими симптомами как кашель, лихорадка и, в более тяжелых случаях, пневмония. Для защиты от инфекции следует часто мыть руки и не прикасаться руками к лицу.

Делай пять ( помоги остановить коронавирус )

1. Руки . Мой как можно чаще

2. Локоть. Прикрывайся при кашле

3. Лицо. Не трогай его

4. Дистанция. Соблюдай дистанцию

5. Забота. Будь дома , если сможешь

COVID-19 SARS,Coronaviridae , SARS-CoV, SARSCoV, virus 2020 , MERS-CoV ,chinese virus 2019-nCoV

2. Хронология

XX век, коронавирусы были известны как возбудители острых респираторных заболеваний человека и животных, однако не относились к числу особо опасных вирусных инфекций. В настоящее время семейство коронавирусов включает два вида вирусов, вызывающих тяжелую респираторную инфекцию у людей: SARS-Cov (Severe acute respiratory syndrome coronavirus, или ТОРС-коронавирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром) и MERS-Cov (Middle East respiratory syndrome coronavirus, или БВРС-коронавирус, вызывающий Ближневосточный респираторный синдром). Коронавирус ТОРС вызвал эпидемию в 2003 году в 33 странах мира (наибольшее количество заболевших было зарегистрировано в Китае, Сингапуре и Канаде), с общим числом заболевших 7761 человек, у 623 из них заболевание закончилось летальным исходом. Вирус SARS-Cov легко передается от человека к человеку. С сентября 2012 года на Ближнем Востоке регистрируются случаи новой инфекции, вызванные коронавирусом MERS-Cov, летальность по данным ВОЗ составляет порядка 43%. Предполагают, что инфицирование людей происходит при контакте с верблюдами или с инфицированными вирусом объектами окружающей среды в домашнем хозяйстве, а также при посещении животноводческих ферм. Подтверждена возможность передачи MERS-Cov от человека к человеку при близком и длительном контакте, что может провоцировать вспышки внутрибольничной инфекции в человеческой популяции. Природным резервуаром обоих вирусов являются летучие мыши.

Inscription COVID-19 on white background. World Health Organization WHO introduced new official name for Coronavirus disease named COVID-19

2019

Декабрь 2019 , китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.Вспышка заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом нового типа, впервые была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском Ухане. Большинство зараженных находятся в центральной части Китая. По последним данным, в мире зафиксировано более 167 тысяч случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Жертвами инфекции по всему миру стал 6471 человек, больше 76 тысяч — излечились. Всемирная организация здравоохранения объявила, что вспышку COVID-19 можно характеризовать как пандемию.

Март 2020

8 марта 2020 , Национальная баскетбольная ассоциация США объявила об экстренной приостановке сезона 2019/2020 годов из-за обнаружения коронавирусной инфекции у одного из игроков.

11 марта 2020 , распространение нового коронавируса в мире приобрело характер пандемии, заявил на брифинге в Женеве гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

12 марта 2020 , власти Турции предложили гостиницам и турфирмам страны перенести начало сезона с марта на середину или конец апреля. Такие меры ввели из-за угрозы распространения коронавируса, ситуация с которым обострилась в Европе. 

12 марта 2020 , Королева вирусов посетила Госдуму РФ и увела с собой группу депутатов. Около восьми депутатов Государственной думы отправили на карантин после возвращения из Франции парламентария от ЛДПР Сергея Катасонова. По словам депутата, он ездил во Францию еще до того, как страна была признана нежелательной для посещения из-за распространения ранее неизвестного типа вируса. Спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал аннулировать пропуск депутата, а его помощников и парламентариев, которые обычно сидят рядом с Катасоновым на заседаниях, попросил уйти на карантин. Также председатель нижней палаты парламента распорядился провести влажную уборку в зале сразу после заседания.

13 марта 2020 , в Чехии из-за коронавируса COVID-19 с 14:00 (16:00 мск) объявлено чрезвычайное положение на 30 дней, сообщил премьер Андрей Бабиш. Кроме того, с 00:00 (02:00 мск) пятницы, 13 марта, вводится контроль на границах с Германией и Австрией, об этом сообщил первый вице-премьер и глава МВД Ян Гамачек. Границы разрешается пересекать только на 11 специально выделенных КПП.

15 марта 2020 , Токаев ввел чрезвычайное положение в Казахстане ."В целях обеспечения безопасности населения Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 16) статьи 44 Конституции Республики Казахстан и статьями 4, 5, 6 Закона Республики Казахстан "О чрезвычайном положении" ПОСТАНОВЛЯЮ:В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья граждан ввести в соответствии с законодательством Республики Казахстан на всей территории Республики Казахстан чрезвычайное положение на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года.

16 марта 2020 , в эти выходные в некоторых магазинах стало не хватать товаров с длинным сроком годности: люди, обеспокоенные новостями о коронавирусе, стали скупать крупы и консервы, пишут «Ведомости» и РБК. В Минпромторге просят не паниковать и обещают не закрывать магазины.

19 марта 2020 , Правительство России назвало эпидемию коронавируса одним из худших мировых кризисов в здравоохранении за последние 50 лет, сообщается на сайте Кабмина.«Сегодня ситуация характеризуется как глобальная пандемия. (...) Сложившаяся ситуация — это вызов всему обществу», — говорится в сообщении о мерах защиты населения от инфекции.Власти предупредили, что в случае ухудшения ситуации в России либо других государствах могут быть усилены ограничительные меры. Речь идет о сокращении и отмене любых массовых мероприятий, перевод работников на удаленную работу, проведение противоэпидемических мер предприятиями и организациями. «Принимаемые решения и рекомендации, прежде всего в части запретов и ограничений, многим могут показаться чрезмерными. Однако именно они являются эффективными для противодействия эпидемии», — сказано в публикации.

25 марта 2020, /ТАСС/, Наследник британского престола 71-летний принц Уэльский Чарльз заразился новым коронавирусом. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении канцелярии Его Высочества. "У него наблюдались легкие симптомы, однако в остальном он хорошо себя чувствует и в последние несколько дней работал из дома, как обычно", - говорится в сообщении. Анализы на заражение новым коронавирусом были также взяты у его жены Камиллы, но показали отрицательный результат. Супруги, находящиеся сейчас в Шотландии, соблюдают режим самоизоляции. Телеканал Sky News отмечает, что недавно принц Чарльз принимал участие в конференции, которую посещал князь Монако Альбер II, у которого на прошлой неделе также была выявлена болезнь, вызываемая новым коронавирусом.

25 марта 2020 , Президент России Владимир Путин во время своего обращения к нации объявил об отмене следующей рабочей недели из-за рисков распространения коронавируса нового типа COVID-19. Выходные, по словам президента, будут с субботы, 28 марта, по воскресенье – 5 апреля. Зарплаты будут сохранены. Медицинские учреждения, аптеки, банковские учреждения, транспорт и органы власти всех уровней продолжат работу, заявил Путин. По словам президента, длинные выходные предусмотрены для того, «чтобы снизить скорость распространения болезни». Обращаясь ко всем гражданам страны, Путин попросил не поступать, полагаясь на «русское авось».

COVID-19 coronavirus in USA, 100 dollar money bill with face mask. Coronavirus affects global stock market. World economy hit by corona virus outbreak and pandemic fears. Crisis and finance concept.

27 марта 2020 , Банк России предложил защитить кредитные истории заемщиков, попросивших  у банков и микрофинансовых компаний отсрочку при расплате по ссудам из-за коронавируса, следует из сообщения на сайте регулятора. ЦБ рекомендовал бюро кредитных историй (БКИ) временно не учитывать в своих скоринговых оценках факт реструктуризации долга, чтобы у таких заемщиков не была испорчена кредитная история. Банк России также выступил за внесение аналогичных поправок в закон «О кредитных историях». Предполагается, что БКИ не будут ухудшать индивидуальные рейтинги клиентов, которые попросят кредитные каникулы в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года.

28 марта 2020 , «Предстоящие выходные и недели определят, остановим ли мы вирус или нет, ― заявил премьер Эстонии. ― Для этого у нас есть только одна формула: мы все должны следовать правилам. Самые важные из них: я остаюсь дома, мою руки, сохраняю дистанцию», ― заявил Ратас. Русским языком владеет порядка двух третей населения республики. По данным на 27 марта, коронавирус в Эстонии диагностирован у 575 человек, за сутки выявлено 37 новых случаев заражения.

29 марта 2020 , INTERFAX - Власти Московской области приняли решение об ограничении выхода жителей Московской области из своих домов, сообщил региональный штаб по контролю и мониторингу за ситуацией с коронавирусом. "Ситуация с коронавирусом постепенно осложняется. Для защиты здоровья жителей региона Андрей Воробьев принял дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса. (...) Граждане не должны покидать дома", - говорится в сообщении. В числе исключений, которые позволяют жителям региона выходить из дома - обращения за экстренной медицинской помощью, прямая угроза жизни и здоровью, следование к месту работы и обратно, если она не приостановлена, поход в ближайший продуктовый магазин, за товарами первой необходимости, в банк и салон связи, вынос мусора и выгул домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома. Въезд и выезд из региона пока не ограничен.В пресс-службе управления губернатора и правительства региона "Интерфаксу" сообщили, что режим самоизоляции в Подмосковье вводится с понедельника.

Апрель 2020

2 апреля , клип Коронавирус ( Вирусная )

13 апреля 2020 , за сутки выздоровили + 179 , заразились + 2558 , умерли + 18

19 апреля , рассказ МТС , коронавирус и я

Май 2020

2 мая , рассказ Сбербанк онлайн , коронавирус и я

2021

конкуренция вакцин

6 апреля 2021 , главным производителем вакцин станет AstraZeneca, а покупателями — ЕС и США. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Дьюкского университета (США). В общей сложности страны заключили контракты на поставки 8,6 миллиарда доз вакцины от коронавируса. Из них доля AstraZeneca составила 2,4 миллиарда доз. На втором месте Pfizer с 1,5 миллиарда доз. Китайский Sinovac разойдется тиражом в 480 миллионов доз, а российский «Спутник V» распространится 303 миллионами доз. При этом уточняется, что в 2021 году производители вакцин способны произвести совокупно порядка 12 миллиардов доз вакцин.

18 июня 2021 , в течение нескольких дней Китай достигнет ошеломляющего 1 миллиарда введенных доз вакцин против COVID-19, вакцинация здесь проходит в масштабах и со скоростью, не сравнимыми ни с одной другой страной в мире, сообщает CNN.  По состоянию на среду, 16 июня, Китай ввел более 945 миллионов доз - это в три раза больше, чем в США, и составляет почти 40% из 2,5 миллиарда уколов, сделанных во всем мире. "Это число тем более примечательно, что развертывание вакцинации началось медленно. Китай достиг своего первого миллиона доз только 27 марта - на две недели позже США. Но темпы значительно ускорились в мае, когда за последний месяц было сделано более 500 миллионов уколов, согласно данным Национальной комиссии здравоохранения Китая", - пишет издание.

disinfection 2019-ncov asia coronaviridae coronavirus doctor male medical mask vaccine virus laboratory pharmacist blood biomedicine analysis warning uniform doctor

 2022

3. Анекдоты 

Лапшу - на уши, тряпочку - на рот! - учили санитары пользоваться повязками от гриппа...