Розеттский камень Rosetta Stone . Ключ к египетским иероглифам

Иероглифы Просмотров: 322

Розеттский камень Rosetta Stone . Ключ к египетским иероглифам

1. Хронология

1799 ,фрагмент каменной плиты с благодарственной надписью Птолемею V Эпифану, созданной в 196 г. до н.э. Обнаружен 15 июля 1799 г. французским офицером Пьером-Франсуа Бушаром во время египетской экспедиции Наполеона Бонапарта. Во время работы над расшифровкой текста этой стелы востоковедом Франсуа Шампольоном был найден ключ к чтению египетских иероглифов. Это событие носит эпохальный характер, оно ознаменовало появление новой научной дисциплины – египтологии. Розеттская стела была создана по приказу мемфисских жрецов после коронации фараона Птолемея V как часть установления культа нового правителя. Скорее всего, сама каменная плита была создана в Саисе и впоследствии транспортирована в Розетту (совр. Рашид). Впоследствии археологи обнаружили идентичные стелы (Обелиск с острова Филы и Стела из Нубайрах). Розеттский камень был обнаружен во время экспедиции Наполеона в Египет в 1798-1799 гг. Помимо военных, ее важную часть составляла Комиссия, фактически занимавшаяся сбором научных данных и древних артефактов. 15 июля 1799 г. один из офицеров, капитан Пьер-Франсуа Бушар, во время работ по укреплению Форта Жульен заметил камень с какими-то надписями. Он доложил о нем своему командующему, полковнику д`Утпулю, и вместе они обратились  с донесением о важной находке к генералу Жаку-Франсуа Мену. Сообщение о Розеттском камне, составленное членом Комиссии Мишелем Анжелем Ланкре, было сразу же отправлено в недавно созданный Институт Египта. Вскоре плита была перевезена в Каир, где ее показали Наполеону. В 1800 г. технические специалисты из Комиссии смогли снять первые копии с текста плиты. В ходе военных действий Розеттская плита была транспортирована из Каира в Александрию. Вскоре французская армия была разбита британцами. Точно неизвестно, как камень попал в руки англичан. 

maxresdefault

1802 , перевезен в Англию в 1802 . С июня 1802 года он был выставлен в Британском музее.

Иероглифы Египта

Египетские иероглифы на стене

Картуши

11 ноября 2005 , КАИР, РИА Новости,  копия знаменитого Розеттского камня, позволившего расшифровать древнеегипетские иероглифы, будет доставлена в Египет. Как сообщают египетские СМИ, в пятницу плита из черного базальта будет доставлена из Великобритании в Каир, а затем займет место в экспозиции открывающегося в конце ноября в городе Рашиде в дельте Нила (прежнее название города - Розетта) музее. Оригинал хранится в Британском музее, и Египет добивается его возвращения. Розеттский камень был высечен в 196 г. до н.э. Это послание египетских священнослужителей фараону Птолемею Y, которого они благодарят за покровительство. Письмо выбито иероглифами, египетским демотическим шрифтом и на древнегреческом языке. Камень был обнаружен французским лейтенантом Бушаром в 1799 году при сооружении форта в городе Розетте. Затем камень попал к англичанам и оказался в Британском музее. Французский ученый Жан-Франсуа Шампольон в течение 23 лет расшифровал надпись, найдя ключ к древнеегипетским иероглифам, что позволило читать древнеегипетские тексты. Благодаря этому открытию, имя ученого навечно внесено в список великих египтологов, открывших для человечества древнеегипетскую цивилизацию. Недавно стало известно, что иероглифы впервые были расшифрованы почти за тысячу лет до Шампильона. Это сделал средневековый арабский ученый Ибн Вахшийя ан-Набати, написавший в начале IX в. н.э. рукопись "Страсть познания написанных знаков", в которой раскрываются значения некоторых древнеегипетских иероглифов.

13 октября 2022 , египетские археологи объявили сбор подписей за возвращение Розеттского камня. Сейчас под требованием подписалось более 2500 человек. Археологи уже не впервые обращаются к Британскому музею, где хранится камень, с требованием вернуть камень, но нынешняя кампания, по их мнению, имеет гораздо больше шансов на успех. За последнее время множество исторических и археологических артефактов было возвращено в те места, откуда они были взяты в европейские культурные институции. Бывшие колонии стали получать от бывших метрополий то, что им принадлежит по праву. «В конце концов все объекты древней истории и культуры Египта окажутся на родине,— считает Моника Ханна, исполняющая обязанности ректора в Археологическом колледже города Асуана.— Этические правила в музеях уже изменились, назад пути нет, это теперь вопрос времени. Розеттский камень — символ культурного насилия, символ культурного империализма! А значит, возвращение камня в Египет — символ перемен, символ того, что мы живем не в XIX, а в XXI веке». Представитель Британского музея сообщил, что от правительства Египта пока не поступало запросов на возвращение Розеттского камня. Он также указал, что из сохранившихся 28 стел, подобных Розеттскому камню, 21 находится в Египте. Сегодня, 13 октября, в Британском музее открывается выставка «Иероглифы: открывая древний Египет».

LONDON, UNITED KINGDOM - MAY 15: People looking on Rosetta stone in British museum on May 15, 2018 in London

2. Розеттский камень в творчестве

Кости Силы . Глава 11. Розеттский камень

FRANCE - CIRCA 1972: a stamp printed in the France shows Champollion, Rosetta Stone with Key Inscription, Sesquicentennial of the Deciphering of Hieroglyphs, circa 1972
3. Надпись на камне

[...] жрецы всех храмов страны постановили:
Как можно более умножить почести, оказываемые в настоящее время вечноживому царю Птолемею, возлюбленному Пта, богу Эпифану Евхаристу, а равным образом и почести, воздававшиеся родителям его богам Филопаторам и предкам богам Евергетам и богам Адельфам и богам Сотерам. Поместить на самом видном месте в каждом храме изображение в честь вечноживого царя Птолемея, бога Эпифана Евхариста, которое будет носить имя Птолемея, заступника Египта, и которое должно занимать место самого главного бога в храме, держа в руках оружие победы, согласно принятым в Египте обычаям [...]