Происхождение Рюрика ( - 879 )

Царство Русь Просмотров: 1561

Происхождение Рюрика ( - 879 )

Имя собственное

1. Норманская теория ( Западничество )

Считают Рюрика варягом - викингом из Скандинавии .

Лехитские племена в XI веке

2. Антинорманизм ( Славянофильство )

Считают Рюрика выходцем из славянских племен - руян , бодричей и поморян.

Родовое прозвище

3. Рюрик - это мифологический персонаж. 

Картинки по запросу рюрик картинки

4. Родовое прозвище ( теория Степана Гедеонова )

Родовое прозвище Рюрик носили все представители правящей династии оборитов ( бодричей ).

Картинки по запросу рюрик картинки

Должность

5. Рюрик ( Rugen Rex , RuRex ) - глава морского союза с центром на острове Рюген , где проживали немецкие руги и славянские руяны. Имея мощный флот , они контролировали всё Балтийское море , которое тогда именовалось море ругов. В 862м году Рюрик перенес резиденцию главы Союза в Великий Новгород . В 1168м году король Дании Вальдемар I захватил столицу Рюгена - Аркону , уничтожил святилище Святовита и скинул его идолов в море. Наследницей Морского Союза ругов ( руян ) стала Ганза.

«Остров Буян в море-окияне – там, где Камень-Алатырь бел-горюч (горяч) лежит, Прадуб древний неохватен и могуч стоит, семь небес пронзает, Ирий подпирает». В некоторых источниках говорится о «острове русов». Персидский учёный-энциклопедист 1-й половины Х века Ибн Русте в работе «Дорогие ценности» сообщает, что русы живут на острове окруженном морем (озером), правит ими хакан русов, для нападений они использую корабли. Сообщается о том, что «знахари» пользуются таким почётом, что могут повелевать царём. Этот факт явно указывает на остров Руян (Рюген), где располагался один из важнейших сакральных центров славян – храм-город Аркона.

Похожее изображение

5. Руяне и Аркона

1325 , умер Вислав III , последний руянский князь Рюгена .

1404 , умерли последние жители Рюгена , говорившие по - славянски. 

Маяк Ранцов, построен в 1905 году, служил на полуострвое Ясмунд на Рюгене до 1999 года, после чего был списан и перенесен на мыс Аркона, где установлен в качестве памятника.

2007 ,остров Рюген соединен с материком двумя мостами, расположенными поблизости друг от друга. Старый мост был сооружен в 1937 году, а новый  в 2007 году. Новый мост называется Rügenbrücke, то есть "мост на Рюген" и сооружен он был исключительно для автомобильного сообщения. Ни велодорожек, ни пешеходных обочин на мосту нет, попасть на него можно лишь на автомобиле. Общая длина моста составляет 4100 метров, высота его единственного пилона - 128 метров. Все население острова площадью 926 km² составляет всего 77 000 человек.

Рюриковичи

Правители России