Некромантион ( Оракул Мертвых в Парге )

Эгеида Просмотров: 667

Некромантион ( Оракул Мертвых в Парге )

Некромантион Ахерона (Necromanteion Acheron; другое название: «оракул мёртвых» в святилище Персефоны и Аида (Гадеса); новогреческое – Некромандио), что в 22 километрах к юго-востоку от Парги, над деревней Месопотамос.  Город Парга расположен в Западной Греции , на берегу Ионийского моря. Все культы Мертвых обязательно располагались в древности на Западе , на Руси во Пскове , в городе Троицы. Храм Некромантион расположился на низкой скале, за которой Ахерон (Ахеронт; новогреческое название: Ахерондас) сливался с мифическими реками подземного мира: Стиксом, Коцитом (Кокитос) – «рекой стенаний» и Пирифлегетоном – «огненной рекой». Все они текли в заболоченное озеро Ахерусия. Мифы утверждают, что именно отсюда Харон перевозил на своём челне души умерших к вратам Аида, и с микенских до римских времён здесь прорицал изощрённый оракул мёртвых. Ахерон никогда не мог тягаться с Дельфами или Додони, но её славы довольно было Гомеру, описавшему (как говорят) в IX веке до нашей эры, как Одиссей воспользовался этой площадкой для посещения Аида.

Реки Ахерон , Стикс и Кокитос служат мертвым , чтобы выбраться из подземного Аида в мир людей. 

maxresdefault 3

Здесь же расположен храм Аида и Персефоны. И ныне деревья – верная примета местоположения святилища (ежедневно 9:00-14:00, летом доступ прекращается позже, если хранители не против; 2 €, буклет достопримечательности 5 €), хотя теперь это по большей части кипарисы, но именно они символизируют мёртвых по всему Средиземноморью. Древнее озеро Ахерусия, в античные времена окаймлявшее островок с оракулом, практически исчезло, а река – Ахерон огибает нынешнюю болотистую равнину Фанари, но течёт теперь только зимой, вы можете проследить её русло, начиная от рощицы гомеровских ив. Все мифологические реки до сих пор существуют, правда, античный Пирифлегетон сегодня называется Вовос. Что касается собственно святилища, то его развалины, рядом с которыми в раннехристианские времена возвели базилику, позволяют как наяву представить те фокусы, которые проделывали античные жрецы со своей «клиентурой». Судя по свидетельствам современников, паломников, прибывших на остров с оракулом, оставляли на ночь в помещении без окон. Естественно, это оказывало сильное воздействие на психику паломника, намеревавшегося вступить в общение с душами умерших, и поэтому поутру взбудораженного человека ожидало утешение: ему позволяли совершать жертвоприношения по обету, коротая ожидание обещанного «путешествия» в подземный мир. Когда приходила его очередь, пилигрима запускали в лабиринт, и он полз в кромешной тьме к самому сердцу святилища, где окончательно сбитого с толку, да ещё накормленного галлюциногенными семенами люпина, одурманенного человека опускали в преддверие «Аида». Там его, видимо, встречали некие призрачные тени и странные звуки, в фабрикации которых, надо думать, жрецы поднаторели – за многие-то века. От святилища сохранились стены высотой в рост человека и образующие в совокупности многоугольник. Раскопки помогли определить назначение всех помещений святилища, и можно поглядеть на его план – у входа.

На вершине холма стоит видимый издалека средневековый монастырь Святого Иоанна Крестителя с остатками фресок XVIII века, а ниже – огромные сосуды для хранения припасов (питарья), оставленные на месте.