Озма

Персонажи Оз Просмотров: 1479

Озма

у Баума ( у Волкова отсутствует )

Гуррикап и Лурлина -  По Бауму ,однажды добрая фея Лурлина пролетала над необыкновенно красивой и богатой страной, страна настолько понравилась ей что фея решила сделать этот край волшебным, оставив одну фею из своей свиты управлять им и звали её Озма. Тем не менее по неизвестным причинам страной долго управлял Пастория — отец данной феи  (возможно потому, что, приняв человеческий вид, фея стала младенцем). Затем страна оказалась разделенной — на Севере, Юге, Западе и Востоке появились свои волшебницы, а за Пасторией остался один Изумрудный Город.  У Волкова Волшебную страну основал Гуррикап , но нигде не сказано : был ли он женат ? Поэтому мы можем только предположить , что Лурлина и Гуррикап были супругами и основали Волшебную страну вместе . А Пастория предшествовал в Изумрудном городе и Гудвину , и Страшиле.

Принцесса Озма - дочь короля Изумрудной страны Пастории , которого сменил Гудвин . Озма наследница Изумрудного трона и Страшила должен уступить ей место . У Волкова Озма отсутствует , у Сухинова Озма - это девочка Элли Смит , или Дороти Гейл . Поиски Озмы , Премудрости Волшебной Страны , главная цель приключений в стране Оз .

Озма фигурирует во всех книжках Баума , кроме первой . 

На голове у Озмы александритовый венец . Весной он краснеет , летом - зеленеет , осенью - синеет , зимой чернеет , или становится прозрачным. Лишь в пять дополнительных дней он сияет всеми цветами радуги. Некоторые полагают александрит камнем одиночества и печали , вдовьим камнем. Другие - камнем долголетия , процветания и даже истины. 

Картинки по запросу озма картинки

Волшебная страна. Возрождение ( 2018 )

Озма возвращается на Изумрудный трон .

Волшебная страна . Хамелеоновый Дворец ( 2020 )

Волшебница реформирует Большой Совет и строит Хамелеоновый дворец . 

Мифология Волшебной страны. Волшебные сети

Мифология Волшебной страны. Большой Совет Озмы