Мифология Волшебной страны. Мифы основателей

Мифология Волшебной страны. Мифы основателей

Лазарев - Парголовский В.

Мифология Волшебной страны Оз. Сборник рассказов ( 2019 )

22. Изначально Баум являлся методистом , но затем он присоединился к епископальной церкви в Абердине , чтобы иметь доступ к театрам общины. Позже он и его жена были вдохновлены Матильдой Джослин Грейдж и присоединились к Теософскому обществу ( 1892 ) . Баумы отправили своих старших сыновей в Воскресную школу по этической культуре ( Чикаго ) , где преподавали философию и мораль , а не религию. Лаймен , создавая страну Оз , опирался на Пять древних элементов и классификации одной рукиравновесие страны ОЗ базируется на пяти странах , пяти народах , пяти столицах , пяти волшебницах ...

23. Александр Волков частично упростил схему до 4х элементов , упразднив Озму.

" Волшебная страна, созданная детским писателем А.М. Волковым, отталкиваясь от четырехчастного сказочного мира Ф. Баума (4 героя, 4 страны, 4 волшебницы, 40 волков, 40 ворон и т.д.), значительно расширила свои локальные границы и охватила не только Подземную страну рудокопов, но и вышла в открытый космос, связавшись с далекой планетой Рамерией. Так, взамен плоскостной была создана многоуровневая модель пространственно-временной организации художественного мира литературной сказки, характеризующая принципами универсальности и безграничности, а также углубленным когнитивным и эмоциональным потенциалом. Если срединная и подземная части придуманной Ф. Баумом модели были конкретизированы А.М. Волковым по частям света (а художником Л.В. Владимирским создана замечательная карта Волшебной страны), то мироустройство планеты Рамерии явилось благодаря оригинальной идее А.М. Волкова. Нам представляется вполне закономерным обращение автора к космической тематике как захватывающей основы для современной детской сказки в век интенсивного освоения космоса. Таким образом, реальное космическое пространство (правда, с его волшебной планетой Рамерией) стало неотделимой частью волшебного мира, созданного А.М. Волковым."  [ Татьяна Галкина , Незнакомый Александр Волков в документах, письмах, воспоминаниях. 2006 ]

23.1.Мультимир ( Ю.Кузнецов ) - мультивселенная в которую входят : расширяющаяся часть с планетой Земля , встречный мир с планетой Рамерия , а также расширяющийся антимир с планетой Биармия , сжимающийся антимир с планетой Ирэна. Существует Иной мир. Мультимир - это некий антипод Волшебной страны С.Сухинова.

Планета Рамерия - это некая ступенька , которую нам оставили А.Волков и Алла Стройло ( АЛЛА ) , как вход в Мультимир. Мультимир - это пятимерная Вселенная ( модели Вселенных ). 

23.2. Пятимерная Вселенная

Информация становится пятым полноправным измерением . Таким образом , наша Вселенная - это пятиугольник , имеющий 11 родственников , образуя Мультивселенную - додекаэдр , или " Футбольный мяч " .

23.3. Иной мир

- Перейти к иному " футбольному мячу " невозможно , не освоив полностью свою Мультивселенную. 

- Количество " футбольных мячей " в авоське , пока понять невозможно.