Икона София Премудрость Божия Новгородская

Софиология Просмотров: 6522

Все многочисленные списки иконы «Софии – Премудрости Божия» имеют своим первообразом преимущественно либо Киевскую, либо Новгородскую иконы. Празднование киевской  иконе происходит 8 сентября, а новгородской – 15 августа.  Эта деревянная икона в серебряной вызолоченной ризе – список с Константинопольской иконы Софии императора Юстиниана и относится ко времени построения Новгородского собора.Образ этот прославился многочисленными чудотворениями.

Name Sofia. Decorative floral font. Font composition named SOFIA. Typography in the style of art nouveau, modern, vintage.

По преданию, пред ней в 1542 г. получила исцеление женщина, страдавшая болезнью глаз, как написано в Новгородской летописи: «Премудрость Божия простила жену, очима была больна». Образ св. Софии есть выражение силы и действия Премудрости Божией, потому и представлена она в огненном виде.

Похожее изображение

Икона София Премудрость Божия Новгородская :

Образ Премудрости Божией встречается в Ветхом Завете и является символическим обозначением силы Божией, действующей в мире. На иконе Премудрость (по-гречески София) изображена в виде огненного ангела в царском одеянии, восседающего на троне. Фигура и трон окружены сияющим овальным ореолом — мандорлой. По сторонам от трона стоят склоненные в молитве Богоматерь с изображением Младенца-Христа на груди и Иоанн Предтеча. Выше, над Премудростью, располагается изображение Спасителя, на самом верху – Евангелие на престоле, по бокам от него — коленопреклоненные ангелы.

Картинки по запросу икона софии новгородской

Икона – это не картина , это информационный пространственно- временной континуум . Данная икона – копия византийской иконы Юстиниана из Софии Константинопольской .

- Икону можно читать горизонтально : слева – Богоматерь , в центре на троне – архангел серафимов София , справа представитель Бога  – Иоанн Креститель.

- Икону можно читать вертикально : тогда Богоматерь внизу , выше – Бог , а над ним Книга Премудрости , окруженная ангелами.

- Икону можно читать вглубь и обратно : на дальнем плане круг – символ идеала , ближе – угольник трона , ещё ближе эллипс – как символ Абсолюта и целого  на котором восседает София .