Шёлковый путь ( широта )

Шелковый путь Просмотров: 1440

Шелковый путь

Великий Шелковый путь - древний торговый маршрут , часть Шелковой нити , опоясывающей всю планету по 40й широте через Стамбул и Пекин 🇨🇳. Перпендикуляр Гринвичу и ДОМу .

One belt one road route map, The map image furnished by NASA

1. Истамбул

Cтамбул ( Турция )

Необычные факты

Основан в 667 году до н.э.

единственный город Мира расположенный сразу на двух континентах , в Европе и Азии ( Галата )

- находится на пересечении нулевого меридиана древности и Шелкового пути

- некоторые авторы считают Царьград центром Мира

Названия города

Византий ( 667 до н.э. - 330 н.э. )

Константинополь ( 330 - 1930 )

Стамбул ( с 1930 года )

Great silk road, camel caravan with trade goods in desert steppe. Vector poster of ancient Eastern Asia and Oriental trade route, East traders journey on camels in desert sands

2. Полюса планеты

Из-за того . что Пересечение Пулковского меридиана и Шелкового пути сдвинуто на 40 градусов по карте , то и философские Северный и Южный полюса также следует приподнять севернее Южный , Южнее - северный.

golden bitcoin silk road stand on table

3. Новости Пути

2007 , китайцы 🇨🇳 выиграли право на добычу меди в Афганистане на сумму почти $3 млрд (£1,45 млрд), обойдя конкурентов из России, США и Канады. Месторождение Айнак, расположенное в 22 км к юго-востоку от Кабула, было открыто в 1979 году советскими геологами, но не разрабатывалось в условиях почти непрерывного вооруженного конфликта в стране. Тогда, десять лет назад, государственная металлургическая компания «СиЭмДжи», была первой ударной силой Пекина, вошедшей в Афганистан. Не надо думать, что только с политическими целями: до объявления инициативы «Один пояс, одна дорога» оставалось еще пять лет, а по оценкам Геологической службы США, в Афганистане зарыты под почву одной только меди 60 миллионов тонн и еще 2,3 миллиарда тонн железной руды.

2016 , Пекин 🇨🇳 и Кабул подписали Меморандум о взаимопонимании. В том же году первый прямой грузовой поезд из Китая достиг афганского пограничного города Хайратан. Воздушный коридор, соединяющий Кабул и китайский город Урумчи, стал первым проектом, который был запущен уже с официальным лейблом «в рамках инициативы «Один пояс, одна дорога», — хотя Афганистан даже не вел переговоров на государственном уровне о присоединении к китайскому мегапроекту. Китай пообещал потратить более $90 млн долларов на проекты развития именно в северо-восточной провинции Бадахшан, — той самой, где пролегает Ваханский коридор. Причем 20 миллионов долларов пойдут на строительство медицинских центров, школьных зданий и дорог в сельских районах в Вахане, Ашкашамском, Зибакском и Шегнанском районах. Аналитики сразу же расценили внезапное внимание к одной из самых удаленных афганских провинций как грамотную подготовку социально-политического фона к приходу китайских строителей , концессионеров и военных. Китай готов взять территорию Афганистана под свой контроль.

1024425020 0 0 3072 2048 1440x900 80 0 1 76513b9213ff1a31e8bad6f13af8534c.jpg

2017 , Китай 🇨🇳 строит военную базу в афганской провинции Бадахшан, и это неизбежно повлечет в том числе и углубление военно-политического и экономического взаимодействия Пекина с Душанбе. Путь из Китая к новой базе в Афганистане лежит исключительно через Таджикистан. Проект военной базы разработан в конце 2017 года в ходе визита делегации Афганистана в Пекин. Для успешного осуществления этих планов Таджикистан может представить наиболее удобный путь снабжения из Китая в афганскую провинцию Бадахшан (где есть непроходимый для транспорта 76-километровый участок границы с КНР).

27 марта 2021 , отношения с Китаем 🇨🇳 стали одной из тем телефонного разговора, состоявшегося между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. В беседе глава Белого дома предложил главе британского правительства совместно разработать аналог китайской инициативы «Один пояс — один путь». Проект «Один пояс, один путь» представляет собой концепцию по активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала. Программа, предложенная в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином, должна объединить проекты «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века».  «Я предположил, что мы должны иметь, по сути, аналогичную инициативу, исходящую от демократических государств, которая поможет тем общинам по всему миру, которые на самом деле нуждаются в этой помощи»,— сказал журналистам господин Байден (цитата по Reuters). Также премьер-министр и президент обсудили ответные меры властей Китай на скоординированные западные санкции из-за нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Как говорится в сообщении Даунинг-стрит, господа Байден и Джонсон выразили озабоченность действиями Пекина.

Картинки по запросу шелковый путь картинки