Джимми Моралес

Джимми Моралес ( 1969 - ) комедийный актер , белый клоун,  избран Президентом Гватемалы 25 октября 2015 года . За Моралеса проголосовали 68 % избирателей , уставших от бездействия и коррупции властей . Инаугурация Президента Моралеса состоялись 16 января 2016 года .

2018 , посетил Вашингтон и встретился с Дональдом Трампом. Переговоры были посвящены вопросам совместной борьбы с оргпреступностью, нелегальной миграцией, была отмечена общая позиция стран по кризису в Венесуэле. В декабре 2017 г. Гватемала заявила о переносе своего посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. В ответ на это Лига арабских государств (ЛАГ) аннулировала меморандум о взаимопонимании с центральноамериканской страной и известила ее руководство о прекращении любого сотрудничества.
15 июля 2019 , Моралес встретился с Трампом в Белом доме для обсуждения проблем безопасности и решения миграционных вопросов. США
намерены возобновить финансовое содействие стране для сдерживания числа мигрантов. Ранее в 2019 г. в соответствии с указанием президента выделение помощи было приостановлено.
Срок полномочий Моралеса закончился 14 января 2020 года.