Моно , мене , текил , упарсин

Моно , мене , текил , упарсин - слова написанные таинственной рукой на пире Валтасара , предрекающие гибель Вавилону . Формула четырех стадий жизни любого организма .  Этой же ночью Валтасар был убит , а Вавилон захвачен персами. Данная формула использовалась воинами в бою , чтобы победить страх смерти . 

Валтасар царь сделал большое пиршество для тысячи вельмож своих и перед глазами тысячи пил вино… Пили вино, и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных. В тот самый час вышли персты руки человеческой и писали против лампады на извести стены чертога царского, и царь видел кисть руки, которая писала. Тогда царь изменился в лице своем; мысли его смутили его, связи чресл его ослабели, и колени его стали биться одно о другое… Тогда введен был Даниил пред царя, и царь начал речь и сказал Даниилу: ты ли Даниил, один из пленных сынов Иудейских, которых отец мой, царь, привел из Иудеи?… А о тебе я слышал, что ты можешь объяснять значение и разрешать узлы; итак, если можешь прочитать это написанное и объяснить мне значение его, то облечен будешь в багряницу, и золотая цепь будет на шее твоей, и третьим властелином будешь в царстве. Тогда отвечал Даниил, и сказал царю: дары твои пусть останутся у тебя, и почести отдай другому; а написанное я прочитаю царю и значение объясню ему… И вот что начертано: мене, мене, текел, упарсин. Вот и значение слов: мене – исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел – ты взвешен на весах и найден очень легким; Перес – разделено царство твое и дано Мидянам и Персам. Тогда по повелению Валтасара облекли Даниила в багряницу и возложили золотую цепь на шею его, и провозгласили его третьим властелином в царстве. В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит.  (Дан. 5, 1–30)

1. Астрологическое толкование

Круг = 360 дней

Четыре слова = 4 сезона цикла

Рука = пять лишних дней

Картинки по запросу пир валтасара картинки

2. Перевод

Моно - рождён ( созвездие Козерога )

Мене - сменян , сосчитан ( созвездие Рака )

Текил - взвешен ( созвездие Весов )

Упарсин - упразднен , расчленен ( созвездие Овна )

3. Варианты перевода

1. Мене , мене , текил , упарсин - исчислен , взвешен , расчленен ( Википедия )

2. Мене , мене , текил , упарсин - вычеслено , измерено , проверено ( Тарковский А. Сталкер )

Akkadian cuneiform, assyrian and sumerian writing. Set old scripts alphabet babylon in mesopotamia carved on clay or stone. Language of ancient civilization middle east.