Радуга - солнечная дуга , опоясовающая летнее небо после дождя . 

Семь цветов радуги в науке

Упрощённое запоминание ( память ассоциаций )

Запомните эти скороговорки

Каждый охотник желает знать , где сидит фазан

Как однажды Жак звонарь городской сломал фонарь

В мифологии

У инков радуга символ лучей Солнца , несущих с собой мир и покой. У греков - тропа Ириды , вестницы богов , с неба на землю и обратно.

В религии

В религиозной иконографии использовалась трёхцветная радуга : красный - жёлтый - синий . Трехцветная радуга символ Троицы и лестница в небо.

" Я полагаю радугу мою в облаке, чтоб она была знамением завета между мной и между землёю " ( Быт.9:13 )

Атрибут Девы Марии .

В эмблематике

Герб трёх государств - Гондураса , Сальвадора и Никарагуа , или символ семи государств Центральной Америки

В философии

Радуга - это графический символ упорядоченных противоположностей . В философии - это пятицветная радуга : ко - ж - з - гс - ф  . После антициклона , циклона , грома слов , дождей слез и великого молчания - это итоговая таблица природного цикла .

Возрождение Новгородской философии непростое дело . Сводя все явления к пяти куполам Софийского собора , новгородцы  состовляли книги Лестницы Иакова , которая вела на небо. Все данные книги утеряны. Также , лестницей Иакова они именовали радугу :

" И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх её касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные; и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе. Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал! " ( Быт.28.12-16 )